Тонкий эндометрий после ЗБ, странные месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации?
В 2015 году - ЗБ на сроке 7/8 недель - 2 вакуумаспирации с интервалом в неделю. Капельницы, уколы, таблетки в больнице. Через месяц обычные месячные. Все хорошо.
Обычный мой цикл - 26 дней, по 5-6 дней темно-красной крови, обильные, с болями в 1-й день с приемом ношпы с анальгином до 3-х раз в день.
12.07.2016 года - ЗБ на сроке 7/8 недель, вакуумаспирация. В течении 6 дней ярко алые выделения совсем чуть-чуть. В больнице делали 4 дня капельницы не знаю с чем и уколы с антибиотиком. Затем 3 дня таблетки доксициклина. Это 1-й цикл - 32 дня.
После второй ЗБ месячные стали какие-то жуткие - первый день - коричневые, затем грязно-красного цвета, и последний день - коричневая мазня, по количеству раза в 2 меньше, чем раньше, ночью - все чисто. Живот болит только в первый день и еле ощутимо. В течение цикла ни выделения ни боли не беспокоят, только в овуляцию тянет и режет немного живот.
2-й цикл - 24 дн. На 5 д. ц. УЗИ - полость матки расширена. Назначены свечи Генферон 500 000 ед. 2 р/д на 10 дн. С 11 д. ц. принимала доксициклин 7 дн. (стрептококк в горле).
3-й цикл - 32 дн., в месячные кровь более алая на 2-й день. УЗИ 7 д. ц. - эндометрий 3,6 мм.
4-й цикл - 26 дн., в месячные кровь стала более красная. Назначен Циклодинон, с 16 д. ц. Прожестожель на молочные железы (назначение маммолога из-за кист), + Аскорутин (принмаю периодически по назначению терапевта).
5-й цикл - 28 дн., месячные почти похожи на то что раньше - по цвету и количству. УЗИ 24 д. ц. - эндометрий 5,5 мм, соответствует 2 фазе, желтое тело есть. Принимала Циклодинон и Прожестожель.
6-й цикл - 27 дн. УЗИ 10 д. ц. - эндометрий 5,3 мм. Циклодинон отменен, Назначен дюфастон по 1 т. 2 р/д. с 16 по 25 д. ц., Прожестожель. Тестостерон на 21 д. ц. - 1,4 нмоль/л (норма 0,5 - 2,6), прогестерон 49,05 нмоль/л (норма фазы 10,62 - 81,28), Пролактин на 25 д. ц. 460,5 мкМЕ/мл (норма фазы 102-496). В первую фазу гормоны не сдавались, т. к. овуляция есть, подтверждается на УЗИ.
7-й цикл - 25 дн. Назначена Лонгидаза по 1 св. Ректально через день., Дюфастон, Цикловита. На 24 и 25 дц. Началась коричневая мазня, буквально по капле в день.
8-й цикл (24.01.2017 г.) - начались месячные грязно-красного цвета.
Елена Викторовна! Меня очень пугает такие вот месячные, их цвет, то, что они так изменились. Врач разрешает уже не предохранятся, ребенка хочу, но боюсь начинать планирование с таким тонким эндометрием и странными месячными. Что-то делать или расслабиться и беременеть на приеме дюфастона? (генетик, гематолог, эндокринолог пройдены, рекомендации получены).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-24 16:21
Здравствуйте. А Вы не хотите еще проверить первую фазу?
Платная консультация
Татьяна 2017-01-25 08:43
Я б проверила, если бы знала - что проверять.
овуляция точно есть. Не волосатая, не толстая, не прыщавая. На основании этого врач сказала, что проверять гормоны 1 фазы незачем. Год назад все в норме было. Болей нет никаких. По УЗИ кроме тонкого эндометрия тоже ничего подозрительного не видят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 10:05
Ну, внешний вид - не повод для оценки, извините.
Начните все-таки с логичной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т; , АТ к ТПО, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Лучше анализы освежить и все данные получить в одном цикле. Плюс УЗИ для контроля - лучше на 5-10 день. По результатам пишите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-01-25 11:44
Спасибо, Елена Викторовна!
Еще уточню - если 21 января к вечеру появились коричневые выделения немного, 22 и 23-го тоже была мазня коричневая, а 24-го кровь сильно пошла, то это уже был 4 д. ц.? т. е. я уже опоздала сдавать анализы с 3-5 д. ц.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 11:46
Татьяна, с днем Ангела:) Извините, вспомнила только:) Пусть он всегда Вас оберегает:)
По вопросу. Можете сдать. Уже:)
Платная консультация
Татьяна 2017-01-25 11:47
И сгустки были коричневые с 21-го числа, и грудь 22-го уже не болела, обычно билт от овуляции до первого дня цикла
Татьяна 2017-01-25 11:49
Спасибо за поздравление! Очень приятно:)
так уже сегодня 5-й день получается, уже не сдам сегодня: (
Татьяна 2017-03-20 18:18
Елена Викторовна! Здравствуйте!
Наконец то получилось у меня сдать анализы на 3 д. ц. (Или 4-й, т. к. 1 день были светло коричневые выделения совсем капля, 2 день темно коричневые мало, 3 день обильные красные, 4 день сегодня алые мало)
Только что получила вот такие результаты (нормы для фолликулиновой фазы):
Прогестерон 1,52 нмоль/л (норма 0,6-4,7) - (январь 2016 г., 5 д. ц. 0,4 при норме 0,00-0,03)
Пролактин 425,1 мкМЕ/мл (норма 102-496) - всегда у меня такой
Эстрадиол 15,47 пг/мл (норма 12,5-166)
ЛГ 13,18 мМЕ/мл (норма 2,4-12,6) - (январь 2016 г., 5 д. ц. 3,34 при норме 1,8-11,78)
ФСГ 22,7 мМЕ/мл (норма 3,5-12,5) - (январь 2016 г., 5 д. ц. 11,99 при норме 3,03-8,08)
Сижу плачу: (результат ФСГ расстроил сильно, начиталась ужасов в интернете
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 18:20
Здравствуйте. Чего же плакать-то? Слезами все равно ничем не помочь. Да, ФСГ высокий. Возможно, перименопазуа. Скажите, у мамы она когда наступила?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-20 18:34
Не знаю когда у мамы наступила. Не раньше 40 вроде.
Как же не плакать то? Ребёночка ведь хочется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 18:41
С развитием современной медицины все можно сделать. А слезы точно этому не помогут. Соберитесь!
Платная консультация
Татьяна 2017-03-20 18:46
Елена Викторовна! А имеет смысл переделать анализ завтра в другой лаборатории? Только ФСГ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 18:50
Я понимаю Вас. Пересдайте. Будем надеяться на ошибку.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-20 18:54
Завтра пересдам в другом месте. Спасибо за поддержку!