Боль, дискомфорт при кисте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проконсультируйте меня, пожалуйста! Неделю назад я обратилась к гинекологу с болью в левом боку внизу (боль не сильная, ощущение болезненного пузырька, усиливается при нажатии. Ну и вокруг него (в пояснице, в мочевом пузыре) дискомфорт). Сделала УЗИ: поставили функциональную кисту 31 мм! Врач сказала, что с месячными уйдет, выписала обезболивающее. Перед месячными боль утихла, во время менструации у меня болел весь живот, но вот сейчас уже месячные заканчиваются (5 день) и я опять испытываю те же ощущения: (Скажите, пожалуйста:
1. Киста рассасывается во время или после месячных?
2. Боли могут носить такой волнообразный характер и от чего это зависит?
3. сколько нужно подождать, чтобы она рассосалась полностью?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 10:55
Здравствуйте. 1. Во время. 2. Возможно, она растет или разрешается. Боли могут быть разными. 3. Киста может рассасываться до 6 месяцев
Платная консультация
Татьяна 2020-10-06 12:35
Я правильно поняла:
1. Киста может увеличиться и уменьшаться в период рассасывания?
2. Стоит ли бить тревогу по - поводу этой кисты или успокоться?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 12:46
1. Нет. Если киста уменьшается - рассасывается. Если этого не происходит - да, тогда она увеличивается в размере. Что происходит у Вас - неясно. 2. Переживать не стоит. Она очень маленькая
Платная консультация
Татьяна 2020-10-06 12:55
Спасибо!
Татьяна 2020-10-10 15:35
Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться ещё раз: скажите, пожалуйста, могут ли быть бежевые или жёлтые выделения на 9 день цикла, если накануне была диагностирована функциональная киста? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 15:36
Здравствуйте. Не думаю, что это связано
Платная консультация
Татьяна 2020-10-10 16:23
А из-за чего может быть? Просто на УЗИ я была перед месячными - ничего такого, кроме кисты. Только сильный стресс: накануне месячных делала колоноскопию, думала с ума сойду от страха. До сих пор не отпускает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 17:55
Сделайте мазок на флору - прояснит
Платная консультация
Татьяна 2020-10-11 12:35
Здравствуйте! Сегодня уже прям со слезами. Вчера были желто- бежевые выделения, а сегодня уже красно- коричневые. Я не понимаю, что делать! Получается, 2 числа начались месячные, 7 числа закончились, а сегодня опять выделения! Что это может быть?
Татьяна 2020-10-11 12:55
Я бы хотела упорядочить, чтобы Вам не пролистывать: две недели назад я обратилась к гинекологу с болью в боку, сделали УЗИ: функциональная киста 31мм. Врач лечение не выписала, сказала, что сама рассосётся! Через два дня я стала готовиться к колоноскопия, до этого и до сих пор нахожусь в ужасном стрессе из-за этой процедуры. 2 октября началась менструация, продлилась до 7 числа. Вчера увидела бежевые следы, а сегодня уже красно-коричневые выделения, скудные, в основном на бумаге! Ещё добавлю: сдавала 3 раза анализ на ФСГ: первый анализ - на верхней границе, второй - повышенный, третий - норма. Эти анализы были сданы в течение года. Периодически бывают приливы. У мамы был ранний климакс. Скажите, пожалуйста, что могут означать эти выделения?
Татьяна 2020-10-11 14:24
Скажите, а каково Ваше мнение по поводу плавающих значений ФСГ?
Татьяна 2020-10-11 14:49
Июнь 2019 - 9.29 (фолликулярная фаза: 1,37-9,90); ноябрь 2019 - 21.8; июль 2020 - 2.12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:50
Все сдавалось в фолликулярную фазу?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-11 14:52
Да, на 3-4 день цикла
Татьяна 2020-10-11 14:54
Вот ещё мои циклы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:57
Колебания возможны, но должны оставаться в пределах нормы. Неясно, откуда вылетел 21,8. Не было ли кисты часом?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-11 15:11
За цикл до этого я делала УЗИ, ничего не было!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 15:15
Странно. Повышен ФСГ при менопаузе, это понятно, также высокий показатель характерен при таких заболеваниях:

-первичный тип гипогонадизма;
-синдром Тернера;
-алкогольная зависимость;
-агенезия тестикул или яичников;
-синдром Клайнфельтера;
-кастрация.
Уверена, что это все - не Ваши варианты.
Возможно, ошибка
Платная консультация
Татьяна 2020-10-11 15:18
Первый анализ ФСГ я делала после длительных месячных, наступивших после 2 месяцев задержки. Были сильные приливы. Думали, что климакс ранний. Потом тоже были задержки, приливы, и второй анализ был повышен. Через какое то время тоже были приливы, но анализ опять в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 15:19
Сдайте ФСГ и ЛГ, плюс АМГ. Также важен уровень эстрадиола. Обратитесь на экспертное УЗИ для оценки состояния яичников
Платная консультация
Татьяна 2020-10-14 05:21
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сходила я на УЗИ: киста уменьшилась до 16 мм, эндометрий на 11 день цикла 6 мм. Врач сказала, что у меня гормональный сбой, ничего не назначила! Врач сказала, что овуляции не будет! Всё бы ничего, но я прямо чувствую эту кисту. Боль тихая, несильная! Скажите, пожалуйста:
1. Может ли такая маленькая киста давать такие ощущения и почему?
2. Может ли быть такое, что это не киста уже, а доминантный фолликул?
3 Если овуляции не будет, то когда нужно ждать менструацию и каков будет ее характер?
Хорошего дня, спасибо!
Татьяна 2020-10-14 08:06
Просто странное ощущение, как будто овуляция, только без выделений по типу ЯБ, т. е. боли, характерные для овуляции! Я запуталась. Кишечник норма, у гинеколога - норма, у уролога - норма, а боль есть! Могут ли болеть яичники при гормональном сбое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 13:05
Татьяна, в данной теме - 25 комментариев. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова