Вторая фаза цикла более трех недель, нет месячных

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: дисф яичников, миома матки м/размеров, эндометриоз матки
Здравствуйте, мне 49 лет.

Последние месячные были 4 февраля.

В этом цикле скорее всего повышен лютеинизирующий гормон (см ссылка)

В данном цикле также были мажущие выделения, в феврале - незначительные, две недели назад чуть более сильные, темные выделения, как будто начинаются месячные, но они не начались.

28 февраля была у врача. Она предположила что возможно начинается климакс, назначила анализы и сказала что ничего страшного на УЗИ (прилагаю) нет. Также она сказала что идет вторая фаза цикла и скоро будут месячные. Однако прошло 3 с половиной недели - месячных нет.

Что можно сказать по УЗИ? Что могут значить эти темные выделения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

21 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 01:02
Добрый вечер, по УЗИ можно сказать, что должны быть скоро месячные.
Светлана 2021-04-02 05:05
Спасибо!

Однако с 28 февраля прошло больше месяца, а месячных все нет!
И что могут значить эти темные выделения?

Позавчера снова ходила к врачу, вот свежие УЗИ.

О чем это все говорит?
Светлана 2021-04-02 05:07
Еще.
Светлана 2021-04-02 05:08
И еще.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-02 07:15
Нужно пропить таб. Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д. 5 дней, чтоб по нормальному пошли месячные.
Светлана 2021-04-02 09:56
Спасибо огромное!

Почитаю про Дуфастон!

Правильно ли я понимаю что через 5 дней приема таблеток оч скоро придут месячные?
Светлана 2021-04-04 05:07
Вчера вечером месячные пришли сами (еще не успела купить Дюфастон). Наконец то! )

Спасибо Вам большое! Врач, у которой я делала УЗИ, что-то говорила о возможной чистке, идея с Дюфастоном мне понравилась гораздо больше!

На что-то сейчас нужно обратить внимание?

И что это было? (Ведь если б просто обычное начало климакса то не пьют дюфастон и тем более не упоминают о чистке)

И еще врач спрашивала нет ли болей в животе внизу справа. У меня проблемы с ЖКТ, но вроде до 31 марта там болей не было. Но начинаю со 2 го апреля, ночью-или-с утра побаливает. Думаю что это от гинекологии, но от ЖКТ обычно боли сверху, но точно не знаю.

О чем это говорит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-04 08:25
Это связано с наступлением климакса, после месячных нужно будет сделать УЗИ ОМТ.
Свелана 2021-04-04 11:39
Спасибо! Записалась на новое УЗИ 10 апреля. Не поздно? (месячные 3 апреля)

А почему болит справа? Киста ЖТ? (см заключение от УЗИ 31 марта) Или эта боль вряд ли гинекология?

Если гинекология, не опасно?
Светлана 2021-04-04 12:51
Еще однин Снимок (я его уже прикладывала) но сейчас сфотографировала так чтобы была видна и ее надпись про кисту ЖТ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-04 20:57
Да, эти боли могут быть связаны с кистой.
Светлана 2021-04-05 20:55
Спасибо!

Скажите пжл мне назначили анализы на климакс (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол и др)

У меня 2 вопроса:

---Написано что нельзя есть за 8-12 часов. А воду пить можно?
---Я каждый день принимаю УРСОФАЛЬК. Он не может повлиять на результаты? Или пропустить прием накануне? (не хотелось бы!)

Заранее спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-05 21:25
Пить воду можно, нет, не повлияет на результат.
Светлана 2021-04-07 22:41
Среди других анализов мне назначили онкомаркер CA-125. Лаборатория, которая брала анализ, написала что у них референтные значения нормы 1.90 - 16.30.
У меня 35.0.
Сдавала в четвертый день менструального цикла. Месячные хоть и уже слабые но еще были.
Потом прочитала что надо было сдавать после окончания месячных.
Скажите пожалуйста 4 д. м. ц мог повлиять на результат?
Svetlana 2021-05-14 16:32
Спасибо большое! У меня еще один вопрос;

Как я писала, я сдала анализ на гормоны. Результат: ФСГ повышен: у меня - 25, норма в лаборатории до 11.3, тестерон понижен - <0,69, остальные (ЛГ, Прогестерон, Эстрадиол, Пролактин) - в норме.

Как расшифровать анализ на гормоны?
Нужно ли предохраняться от беременности или она уже невозможна?
(мне 49 лет)
Svetlana 2021-05-14 16:42
П. С. Цикл снова вошел в норму
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 18:03
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Svetlana 2021-05-14 23:40
Вопрос был выше, он очень короткий- нужно ли предохраняться от беременности или она уже при таких показателях невозможна?

(про приватные сообщения не поняла, не нашла такой опции)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 23:51
Наступления беременности маловероятно.