19
Онкомаркер CA 125 киста яичника
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника размером 3,6 на 3,2 см. Сначала предположили, что она фолликулярная и хотели назначить Ярину, чтобы ускорить ее рассасывание. Врач сказала прийти на повторное УЗИ через 9 дней- во время менструации, чтобы посмотреть, не уменьшилось ли образование, а в течение всего этого времени пить Тазалок. Через 9 дней киста уменьшилась немного, стала 3,4 на 2,7 см. Затем меня отправили на сдачу онкомаркеров CA 125 и HE 4. CA 125 оказался немного завышен (51,1 при норме 35), HE 4 = 42 при норме 70, НО! Онкомаркеры я сдавала на 3 день месячных (врач сказала, что ничего в этом такого нет, а везде пишут, что это не рекомендовано), плюс перед сдачей я только закончила лечение воспалительного процесса (аднексит) антибиотиками и пока не знаю, вылечила ли. По таким результатам СA 125 гинеколог предположила эндометриоидную кисту, хотя меня не беспокоят и никогда не беспокоили симптомы эндометриоза и рекомендовала лапароскопию, либо прием Визана и потом все равно лапароскопию. Каково Ваше мнение по поводу такого значения онкомаркера? Есть ли смысл его пересдать в ближайшее время, уже после М? Обязательна ли операция или есть какие-то варианты понаблюдать за этим образованием с попутным гормональным лечением (особенно если онкомаркер окажется в норме)? Какова вероятность того, что киста все же не эндометриоидная, а фолликулярная, ведь мы за ней последили всего 9 дней?. Заранее благодарю за Вашу помощь.
Теги: са 125 при кисте яичника, са-125 норма у женщин при кисте, са 125 при кисте яичника норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2014 года

569 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 13:30
Здравствуйте! О типе кисты предметно говорить с Вами я могу лишь после того, как или сама увижу ее на аппарате, или Вы пришлете мне результаты УЗИ. Если киста фолликулярная, желтого тела, то ее можно наблюдать 3-6 циклов без лечения. Если СА-125 повышен, то может быть это кистома, а не киста. Тогда ждать того, что она рассосется-нельзя. Можете повторить СА-125 в динамике-но анализ этот не высокоспецифичный. Повторюсь-вопрос в УЗИ-картине
2