Тазовые боли неясного характера

Спрашивает: ana
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уже устала болеть! В 2012 месячные изменили вид, стали вязкими, выходили почти кусками крови (не рожала, аборты не делала), возникли постоянные боли в области яичников. Гормоны сдавала 2 раза, сказали норма. Положили в больницу с 2-х сторонним аднекситом, но боли не прошли, прогестероном вызывали месячные (на УЗИ показало, что их не будет), боли не проходили, опять в больницу с подозрением на эндометриоз, сделали УЗИ и опять сказали, что месячных не видно, но они пришли. ВОПРОС- 1) по какой причине УЗИ показывает, что месячных не ждать, а они приходили? Это "пустые" месячные? 2) не спровоцировал ли прогестерон возникновение полипа в матке? Там я не долечилась и уже назначенный курс прошла дома, но стало еще хуже и воспаление перешло на мочевой пузырь начался цистит, но в больницу не положили. И опять лечилась дома уже антибиотиками. Потом за пол года прошла еще 7 курсов антибиотиков, т. к. боли не проходили и постоянно находили условные бактерии в фазе усиленного роста и были желто-зеленые выделения. Антибиотики уже не помогали, проходила физио и много другого. В тоже время возник полип в матке (сейчас полип с сосудами). В тот же период поставили черный акантоз вульвы (начал появляться в 2010). Давно уже ФКмастопатия, в том же году был острый гной. Мастит, теперь атипичная киста и фиброаденома. Возникают периодические боли в области яичников. Дни месячных уменьшились с 5-7 до 1-2 и стали вначале мазать коричневым, как шоколад. ВОПРОС- 3) какие методы обследования надо пройти, чтоб исключить болезнь яичников и матки (воспаление например)? 4) возможно ли убрать полип не хирургически, если "да"-то как? Если "нет"- то обязательно ли выскабливание при гистероскопии? Половой жизнью не живу, все анализы на половые инфекции сдавала методом ПЦР и ИФА, есть ЦМВ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-14 11:42
Здравствуйте! 1. Что такое "пустые" месячные? 2. Полипы часто возникают как раз на фоне гормональных нарушений.3. УЗИ, осмотр, МРТ.4. Какой его размер?
Платная консультация
Лана 2015-05-17 03:34
Доброе утро, Елена Викторовна!
1) по какой причине УЗИ показывает, что месячных не ждать, а они приходили? УЗИ на 32 м/д. -фолликулы в левом яичнике до 7 мм, Мэхо=7,4 мм. Сделали прогестерон! Через месяц УЗИ 27 м/д- левый яичник фол. 16,3 мм, правый с фол. 6мм, Мэхо=4,4.
2) не спровоцировал ли УКОЛ прогестерона возникновение полипа в матке? Анализ гормона- в норме. Прогестерон перед уколом не проверяли, т. к. после воспаления была длительная задержка цикла 32 дня, потом прогестерон сделали.
3) Спасибо!
4) размер 7*2,5 с питающим сосудом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 10:40
Здравствуйте еще раз.1. Возможно, на фоне полипа.2. Нет, один не мог.3. Пожалуйста:) 4. Достаточно гистероскопии, без выскабливания
Платная консультация
Лана 2015-05-20 01:59
Добрый день, Елена Викторовна! 1) Тогда еще не было полип. УЗИ на 32 м/д. -фолликулы в левом яичнике до 7 мм, Мэхо=7,4 мм. Через месяц УЗИ 27 м/д- левый яичник фол. 16,3 мм, правый с фол. 6мм, Мэхо=4,4. Нормальные ли Мэхо и размер фолликул? 4) можно ли обойтись и без гистероскопии, например лечение медкаментами, физио и т. п.? Спасибо за предыдущие ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 19:06
1. М-ЭХО маловато.2. Полип НУЖНО убрать
Платная консультация
Лана 2015-05-20 22:03
Добрый вечер, Елена Викторовна! Просмотрев все УЗИ за 10 лет на цикле 6-9 м/д мое МЭХО от 3,2 до 5,4 (это максимум). На цикле 32 м/д=от 6,6 до 7,5 На 27 м/д=4,5. На 18 м/д=6,4. УЗИ проходила, когда еще не было полипа, воспалений и после них. Врач УЗИ говорила, что маловат, но гинекологи молчат.
ВОПРОС: 1) во всех данных моего УЗИ МЭХО меньше нормы?
2) какова причина маленького МЭХО? какое обследование пройти?
3) какое лечение можно предпринять, чтоб увеличить МЭХО (еще не рожала)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-21 10:51
1. Да, маловато всюду.2. Чаще всего-гормональные причины. Нужно сдать анализы на гормоны.3. Без анализов-никакого
Платная консультация
Лана 2015-05-23 00:07
Добрый день, Елена Викторовна! В том то и дело, что при таких УЗИ сдавала два раза гормоны по циклу в разных клиниках, анализы нормально. Конечно я еще раз сдам анализ жен. И щитовид/железы, но на этом обследование останавливается, а МЭХО остается низкое. Мне уже под 40, но детей еще нет.
ВОПРОС: 1) какие обследования желательно еще пройти, кроме гормонов и УЗИ?
2) половую жизнь начала поздно в 32 года- могло ли это повлиять на размеры матки, МЭХО и яичников?
3) мой вес 42 (максимум был 44) при росте 160 (недостаток массы тела), полнеть не получается - может эти параметры как то отрицательно сказываются на женском здоровье?
Лана 2015-05-23 01:11
Дополнение.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ОТВЕТЫ!

Др. болезни по женской сфере-ФКМ (почти с подросткового возраста), в 2012 был гнойный мастит, который образовал атипичную кисту, а с другой стороны фиброаденома. (цитоанализ на онкологию еще не готов). На последнем УЗИ на 9 м/д - матка 43*31*40, в обл. Перед. Изоэхо 7*2,3. Шейка матки- ц/к лин. Формы, дальше не понятно."средн. Нижн. Прет. расширен" до 2 мм, с апэхог или анэхог. Содерж, п/ц до 9 мм. МЭХО=5. Правый яичник 27*17*16 мм с фол до 10 мм №3. Левый яичник 35*15*16 мм с фол до 12 №5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- полип эндометрия. Эндоцервикоз. Начальная просевниия (или просевпения- слово непонятное) аденомиоз. Раньше писали только полип и иногда аденомиоз.
4) что там расширено и что за а.эхогенное содержание до 9 мм? (я подчеркнула, что не понятно)
5) матка и яичники по размеру норма? (врач один говорил- инфантильная матка).
Заранее СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 11:32
1. Более ничего. И простите меня, но я скептически отношусь к фразам пациенток - "там было все нормально". Обычно это заканчивается тем, что когда я вижу бланки анализов, то там или сдано не все, или все далеко не в норме.2. Маловероятно. Такая связь не доказана.3. Вот это возможно. "жир" у женщин-депо эстрогенов. И его должно быть хоть чуть-чуть:) 4-5. Извините, но у нас не сайт "угадай-ка, что я не поняла и написала, как поняла". Прикрепите фото УЗИ-я прочитаю.
Платная консультация
Лана 2015-05-25 03:51
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
Полностью с Вами согласна, т. к. есть диагнозы, а причины нет маловероятно.
1 анализ- на 5 м/д. ФСГ=6,50, ЛГ=3,15, пролактин=345, тестостерон= 1,54 ТТГ=1,292 эстрадиол=43. Видимо что-то не доздала- прогестерон?
2 анализ- на 6 м/д ФСГ= 6,44 ЛГ= 5,64 пролактин=529, тестостерон общ= меньше 0,69 эстрадиол=39,3. На 19 м/д прогестерон= 43,5.
Сейчас хочу сдать снова на анализ жен. Гормоны и щитовид. Железы.
Фото УЗИ не дают, сам бланк временно прикрепить не могу (попробую с др. Компьютера)
Что можно сказать о моих уже сданных анализах? И что следует еще сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 12:01
Вы хотя бы единицы измерения показателей бы дописали и нормы привели-они отличаются у каждой лаборатории