МРТ отрганов малого таза с контрастированием или без

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Не рожала, абортов не делала, возраст 37 лет.
В июле 2016 года менструация стала значительно болезненней с более обильными выделениями, цикл с 30 дней стал 26-27, в сентябре добавились сгустки и так по сей день. Гинеколог назначила УЗИ органов МТ на 6 день цикла, диагноз: полип эндометрия под вопросом. Второе УЗИ во 2-ю фазу МЦ подтвердило диагноз. Но, на контрольном УЗИ на 5 день МЦ доктор не увидела образований по причине того, что не вся кровь вышла из матки (заключение: гипоплазия эндометрия. Жидкость в полости матки, эндометрит).
В феврале буду делать МРТ органов МТ (7-12 день МЦ). Вот только доктор сказала, что можно делать с контрастированием или без него, как скажет врач, делающий МРТ, но в клинике МРТ нет врачей, только персонал, который занимается непосредственно проведением обследования, результаты которого по эл. Почте направляются врачам в др. Город, где и пишется заключение.
Я, предполагаю, что лучше с контрастированием, чтобы обследование сделать максимально точным (выяснить структуру образования). Как Вы считаете? И, если вдруг, как и в последнем цикле не вся кровь выйдет к концу МЦ (т. е. выделений нет, а кровь в матке есть), будет ли это препятствовать видимости при МРТ?
Спасибо!
Теги: мрт малого таза, пролактин биологически активный норма у женщин, мрт органов малого таза у женщин отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 17:00
Здравствуйте. Лучше, конечно, с контрастом и лучше, конечно, когда не будет выделений уже
Платная консультация
Юлия 2017-02-26 20:36
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Результат сделанного МРТ исследования малого таза: небольшой интрамуральный миоматозный узел - 5 мм в диаметре (без контраста, в клинике пояснили, что раз доктор не прописал контраст, то вводить его не будут).
Назначен препарат Гинестрил. Скажите, нужно ли сдать анализы на эстрогены и прогестерон? Адекватно ли лечение Гинестрилом в случае нормального уровня вышеуказанных гормонов?
Назначен лишь анализ на коагулограмму 1 уровня в связи с выделениями сгустков при менструации, сильные боли, в первый и последний день (4-й) доктор не связывает с м. узлом.
Еще у меня гипермакропролактемия: пролактин общий 2023 мМе/л, макропролактин 1796 мМе/л, пролактин биологически активный 228 мМе/л (на 3 день МЦ).
Как Вы видите мою клиническую картину?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 19:27
Здравствуйте. Узел 5 миллиметров? Не 50?
Платная консультация
Юлия 2017-02-28 06:52
Да, 5 мм. А по УЗИ полип эндометрия ставили 5х10 мм.
Посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ (прикладываю). Есть и сами снимки на диске.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 09:07
Миома такого размера не дает симптоматику. А вот полип может
Платная консультация
Юлия 2017-03-04 18:15
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сегодня 4-й день МЦ, с утра было ощущение чего-то инородного внизу живота, днем заболел низ живота, вышел сгусток черного цвета с прозрачными прожилками, после алая кровь не могу точно сказать сколько мл (на 1 прокладку), потом боль прошла. Скажите, пожалуйста, полип может быть тому причиной?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 18:18
Здравствуйте. Дай Бог, чтобы это вышел он - по описанию похоже
Платная консультация
Юлия 2017-03-04 22:24
Доброго времени суток, Елена Викторовна!
Не думаю, что полип вышел, сгусток не был таким плотным. Меня беспокоит алая кровь, боль на 4-й день МЦ с алой кровью уже 3-й цикл, не могу понять причину такого кровотечения(
Может, т. о. матка пытается отторгнуть образование?
На след неделю сдаю коагулограмму (врач назначил по причине сгустков).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 10:00
Здравствуйте. Да, Ваша логика может быть верна - матка пытается отторгнуть.
Платная консультация
Юлия 2017-03-05 18:02
Елена Викторовна, подскажите еще, пожалуйста, ФСГ, эстрогены и прогестерон - разные гормоны?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:47
Конечно. Прогестерон, эстрадиол и ФСГ - разные гормоны
Платная консультация
Юлия 2017-03-06 17:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Если все же верить МРТ, что у меня миоматозный узел, который является гормонозависимым, нужно ли сдать анализ на женские половые гормоны перед применением гинестрила (эсмия), если да, то на какие именно?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 18:01
Здравствуйте. Прогестерон и эстрадиол - лучше на 20-23 день цикла
Платная консультация
Юлия 2017-03-06 18:44
Спасибо, Елена Викторовна!
Подскажите еще, пожалуйста:
1). Если гормоны (прогестерон и эстрадиол) будут в норме, адекватно ли лечение миомы гинестрилом (эсмия)? Или, в таком случае, под вопросом есть ли она вообще?
2). Если количество гормонов подтвердит возможность образования миомы, то может ли она продуцировать макропролактин (результат анализа прикладываю)? Гипофиз без образований.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 18:44
1. не поняла про "есть ли она вообще".
2. Нет
Платная консультация
Юлия 2017-03-06 19:06
Лучше так напишу:
1). Если гормоны (прогестерон и эстрадиол) будут в норме, адекватно ли лечение миомы гинестрилом (эсмия)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 19:43
Это не имеет к лечению отношения. Должен быть просто базовый уровень до лечения для ориентации после ее окончания.
Улипристала ацетат оказывает прямое воздействие на миому, уменьшая ее размер путем подавления пролиферации (размножения) клеток и индукции апоптоза (индукции программы "самоуничтожения").
Платная консультация
Юлия 2017-03-06 19:55
Спасибо, Елена Викторовна, за такой подробный ответ!
В какой день лучше начинать прием препарата, вроде как, с 1 дня цикла или в любой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 19:56
Лечение всегда следует начинать с 1-й недели менструального цикла - лучше всего - с 1-го дня менструации
Платная консультация
Юлия 2017-03-06 20:21
Спасибо!