Расшифровка результатов МРТ с контрастированием малого таза, какая стадия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в феврале этого года была проведена конизация шейки матки по поводу дисплазии с атипичными клетками. В мае пришла на контроль, сдала онкоцитологию, через несколько дней пришла за анализами- врач, заменяющий моего лечащего сказала, что анализы в норме. Порекомендовала следующий раз прийти через полгода В начале сентября начались нерегулярные маточные кровотечения (были год назад, пролечилась дюфастоном- прекратились). Обратилась к лечащему врачу и выяснилось, что результаты онкоцитологии, сделанной в мае: гиперплазия клеток эндометрия с атипией отдельных клеток!. Срочно направили на МРТ с контрастированием органов малого таза. А по результатам: гистероскопию с раздельным выскабливанием, колоноскопию. Это будет через несколько дней. В описании МРТ все очень для меня расплывчато, и, кажется, что все очень плохо: 4 стадия, так как явно поражена прямая кишка и стенки матки не дифференцируются. Что вы можете сказать по результатам МРТ. Живу в небольшом городке, в онкологию большая очередь, хотелось бы пораньше узнать результаты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2018 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 07:29
Здравствуйте! Погодите пока говорить о 4 стадии. Это не она. Кроме всего матка то у вас конкретно идёт с аденомиозом. То есть в ней практически все понятно. Кроме шейки, там есть образования, но и они не говорят конкретно об онкологии. У вас у самой какие есть жалобы?
Платная консультация
Елена 2018-10-28 07:40
Спасибо большое за ответ! Жалобы у меня только на нерегулярные маточные кровотечения, но результаты анализов пятимесячной давности настораживают и неоднородное накопление контрастирующего вещества. МРТ мне делали больше часа, потом еще столько же времени ждала заключение. Контрастирование ведь делают для определения метастаз и злокачественных образований.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 07:42
Я поконсультироыалась со специалистом: с его слов вопросов больше чем ответов. Об онкологии конкретно оо не говорит. Если и есть онкология то 2 стадия, но это все надо пальпировать и смотреть. Про матку. Есть непонятность в дне матки я бы предложила ещё раз выскочить. . то-ли миома то-ли что то другое. Мрт не сильно информативно.
Но, хорошая новость - эндометрий при онкологии будет утоощен, рак растёт из эндометрия, у вас же он не утолщен.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 07:46
Да, по контрасту хотят увидеть связь органов, ведь метастазы это именно связь. У вас просто накопление контраста в отдельной стенке. Возможно в кишечнике у вас идёт воспаление а вовсе и не рак. По типу колита.
Платная консультация
Елена 2018-10-28 08:00
" Про матку. Есть непонятность в дне матки я бы предложила ещё раз выскочить. . то-ли миома то-ли что то другое. Мрт не сильно информативно. " - я не совсем поняла: надо сделать диагностическое выскабливание? Я так поняла, что это будет информативней, чем МРТ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 08:02
Да, извините, выскоблить. Моя коллега тоже считает что это не метастазы а контраст накапливать из-за сосудов или воспаления.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 08:03
Да онкология чаще всего растёт их эндометрия, поэтому выскабливание будет информативнее.
Платная консультация
Елена 2018-10-28 08:10
Спасибо большое! Вторая стадия -это лучше чем четвертая. А то меня очень расстроило такое длительное обследование и подготовка результатов, сами результаты, а так же ответ доктора, давшего заключение по МРТ: обращайтесь к специалистам.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 09:06
Мы сказали что максимум что возможно плохое- это вторая стадия. А может и нет никакой стадии. Не надо себя настраивать на плохое!
Вторая стадия лечится. Четвёртая тяжелее поддаются лечению
Платная консультация
Елена 2018-10-28 09:29
Да! Спасибо большое! Буду надеяться на лучшее!