Подозрение на рак яичника
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (стабилизирован системными препаратами), Гипертония.
Здравствуйте, Тамара, 56 лет, в менопаузе. КТ с контрастом трехмесячной давности не выявило в яичниках ничего. Осмотр гинеколога (к сожалению) был давно. При профосмотре сегодня гинеколог с круглыми глазами побежала со мной на другой аппарат УЗИ. В итоге (постараюсь перевести на русский.) заключение: левый яичник не визуализируется. В проекции левого яичника визуализируется гетерогенное образование с четкими контурами, размерами 64*35мм, с множественными гиперэхогенными включениями и интранодулярными локусами (?!?! это что вообще за жесть?) низкоскоростного кровотока. Девочка говорит, что очень высока вероятность онкологии и отправила меня на МРТ с контрастом женского малого таза. Сижу и жду результата маркеров СА 125 и НЕ 4. Предыдущее УЗИ малого таза трансвагинально было три месяца назад и: левый яичник визуализируется нечетко, 19*18мм, слабые фоликулярные изменения. Слева в области яичника визуализируется кистозное гипоэхогенное образование до 30мм. Жидкости ни там ни там нет. Причем сегодня девочка дрожащими руками давая подписывать мне бумаги, говорила, что образование довольно массивное и перешло на второй яичник с полуторасантиметровым образованием (возможно, метастачиески). Но читая расшифровку узи, я вижу что (это сегодняшние результаты): правый яичник визуализируется, размеры 20*15*13, объем 2 куба (не увеличенный). Контуры ровные, четкие. И всё. Фото УЗИ могу прикрепить, в принципе.
P. S. никаких болевых ощущений, выделений, ноющих болей не было. Просто комплексный осмотр включал в себя гинеколога. Пошла, на свою голову. А теперь как спать?
Теги: рак яичников форум
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

73 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 12:35
Здравствуйте! Очень странное описание, возможно, что она могла спутать с фибромой или кистой яичника, а так же самим яичником или фолликулом. Можете сходить на прием к врачу-гинекологу в другое лечебное учреждение, чтобы вас посмотрели в зеркалах и повторили УЗИ малого таза + пункция под контролем УЗИ для цитологии. Кажется девочка немного перенервничала сама.