Подозрение на рак яичника

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (стабилизирован системными препаратами), Гипертония.
Здравствуйте, Тамара, 56 лет, в менопаузе. КТ с контрастом трехмесячной давности не выявило в яичниках ничего. Осмотр гинеколога (к сожалению) был давно. При профосмотре сегодня гинеколог с круглыми глазами побежала со мной на другой аппарат УЗИ. В итоге (постараюсь перевести на русский.) заключение: левый яичник не визуализируется. В проекции левого яичника визуализируется гетерогенное образование с четкими контурами, размерами 64*35мм, с множественными гиперэхогенными включениями и интранодулярными локусами (?!?! это что вообще за жесть?) низкоскоростного кровотока. Девочка говорит, что очень высока вероятность онкологии и отправила меня на МРТ с контрастом женского малого таза. Сижу и жду результата маркеров СА 125 и НЕ 4. Предыдущее УЗИ малого таза трансвагинально было три месяца назад и: левый яичник визуализируется нечетко, 19*18мм, слабые фоликулярные изменения. Слева в области яичника визуализируется кистозное гипоэхогенное образование до 30мм. Жидкости ни там ни там нет. Причем сегодня девочка дрожащими руками давая подписывать мне бумаги, говорила, что образование довольно массивное и перешло на второй яичник с полуторасантиметровым образованием (возможно, метастачиески). Но читая расшифровку узи, я вижу что (это сегодняшние результаты): правый яичник визуализируется, размеры 20*15*13, объем 2 куба (не увеличенный). Контуры ровные, четкие. И всё. Фото УЗИ могу прикрепить, в принципе.

P. S. никаких болевых ощущений, выделений, ноющих болей не было. Просто комплексный осмотр включал в себя гинеколога. Пошла, на свою голову. А теперь как спать?
Теги: рак яичников форум
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

73 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 12:35
Здравствуйте! Очень странное описание, возможно, что она могла спутать с фибромой или кистой яичника, а так же самим яичником или фолликулом. Можете сходить на прием к врачу-гинекологу в другое лечебное учреждение, чтобы вас посмотрели в зеркалах и повторили УЗИ малого таза + пункция под контролем УЗИ для цитологии. Кажется девочка немного перенервничала сама.
Платная консультация
Тамара 2017-03-03 21:25
С Вашего позволения, я продолжу. Добавим несколько деталей. При осмотре гинеколога, СОЭ по анализу крови 26. Это довольно много, но. В начале ноября (почти пять месяцев назад) у меня диагностировали правосторонний пиелонефрит в острой стадии (затем по чьему-то из урологов распорядку, он стал хроническим). Сам профосмотр затевался с единственной целью - в последние полторы недели странная ноюще-тянущая (чаще всего в покое, а не при нагрузках) боль в правой ноге (от ягодичной области до икры) и иногда слегка ноющая боль в правой лопатке, практически не реагирующее на диклофенак и ибупрофен. Т. к. подозрение было именно по поводу заново восставшего из залеченного состояния пиелонефрита, было решение обратиться изначально к урологу, который посмотрев биохимию крови и анализ мочи (общий) отправил меня домой "попить травки месяц". НО важный момент. При лежачем осмотре, уролог прощупал печень, постучал по почкам и попросил подняться. Поднимаюсь я с трудом, хотя после попадения в больницу с пиелонефритом+сахарным диабетом на стационар я сбросила после этого усиленной диетой около 10кг. И врач посоветовал в данном случае (наблюдая, как я не могу "качать пресс" и слегка заваливаюсь на правую сторону, что проблема, скорее всего, в неврологии. Т. к. причина боли явно выявлена не была, мы обратились на профосмотр, где каждый из врачей в принципе говорил, что если медикаментозно удерживаете глюкозу в показателях нормы, то будем заниматься вашей гипертонией и слегка подкорректируем всё то, что "не так лежит" (я имею в виду буквально на 0,5-1% завышенные или завышенные относительно нормы показатели биохимий и мочи и вообще надо давление вам стабилизировать да сердце послушать. Клиника платная, большая и не дешевая. Едем дальше. СЕГОДНЯ (спустя сутки после сдачи анализов) итак. СОЭ 26. Бакпосев мочи (на который отправил уролог) полностью отрицателен. Онкомаркер СА 125 - 13,9. Онкомаркер НЕ4 - 145,7 (пугает невероятно). ПАП-тест традиционного мазка негативный на интраэпителиальные повреждения и злокачественные новообразования. Слегка повышена глюкоза в крови 7,0 (на фоне сахарного диабета это не повышена, а понижена, т. к. было и 32 показателем еще 9мес назад, когда никто его не лечил). Немного повышен холестерин. Усьо, больше никаких зашкаливающих результатов из того, что есть (а есть уже первый том Евгения Онегина по толщине). Но тут приходит еще один результат анализов по микроскопии материала гинекологического мазка (сбора?). В результатах практически лейкоцитоз (во влагалище и цервикальном канале 20-40), в уретре 1-3. Итак, теперь о плохом и хорошем вместе. Из плохого - повышенный уровень онкомаркера+СОЭ - очень серьезный повод задуматься над правильным выводом гинеколога при осмотре. Так же повышенные лейкоциты в мазке. Из хорошего - абсолютная норма гемоглобина, норма онкомаркера СА 125, отсутствие болей в области таза и левой ноги (мы говорим о подозрении онкологии ЛЕВОГО яичника, а болит ПРАВАЯ нога) а симптомные боли при обращении невролог выделила как неврологические, отправив нас на МРТ всех отделов позвоночника но уже ПОСЛЕ того, как мы разберемся всё же с гинекологией. Отсутствие асцита (по крайней мере при УЗИ-осмотре жидкости не выявлено). Показатели некоторых пунктов, выделенных в "плохие", могут быть по причине некоторых из хронических заболеваний (тот же пиелонефрит и сахарный диабет) Завтра мы поедем на "второе мнение" с трансвагинальным осмотром в другую клинику (думаю, для незаангажированности специалиста, я не буду раскрывать сначала диагноз, выданный мне в первой клинике). В обед на МРТ малого таза с контрастом (куда меня отправила девочка с перепуганными глазами, сделав мне бессоными двое суток и сумашедшим неврозом). Ну, как-то так. УЗИ малого таза не выявило более никаких образований ни в брюшной полости, ни в мочевом пузыре. Фух)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 06:35
Тамара, боли от ягодицы к икре типичны для ущемления седалищного нерва, в особенности, если у вас сидячая работа. Боли в лопатке могут быть связаны с ущемление грудного нерва, в таком случае обезболивание поможет не всегда, а вот миорелаксанты и разогревающий массаж помогут. Вам нужен грамотный невролог. Пиелонефрит тут не при чем и боли в ноге и лопатку он давать не может. HE4 - онкомаркер на рак яичника, может быть ложно повышенным при любой доброкачественной опухоли (миома, фиброма, киста и т. д.) и воспалении в нижнем тазу (пиелонефрит, цистит и т. д.), поэтому стоит к нему отнестись не так критично, учитывая, что СА125 в норме. Останусь при своем мнение относительно доброкачественной опухоли + воспаления яичника (оофорит), отсюда и лейкоцитоз в мазке и повышенное СОЭ. При онкологии, как правило, СОЭ должно быть резко повышенное, боли в нижнем тазу и зашкаливающие онкомаркеры. МРТ малого таза было бы наиболее информативно + пункция или биопсия образования под контролем УЗИ или лапороскопическая ревизия.
Платная консультация
Тамара 2017-03-04 06:54
Ой, Алексей Александрович. Спасибо за ответ в столь ранний час, мне как никогда нужен совет знающего человека. Сегодня МРТ малого таза в обед будет сделано. Я, с Вашего разрешения, продолжу данный диалог после результатов. Еще один небольшой вопрос - пункция или биопсия при возможной злокачественности образования не таит в себе угрозы распространения метастазов? И еще вопрос - МРТ малого таза при подозрении на рак яичников назначается редко (как говорят просторы интернета, хотя тогда что используется для диагностики?). Возможно, КТ более информативно в этом клане, тем-более, что стоимость и того и другого обследования практически одинакова. Хотя, лишнее облучение рентгеном ничего хорошего не даст.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 07:47
Нет, пункция и биопсия вполне безопасны. Вы правы, обычно врачи любят обходится банальным УЗИ, в редких случаях ПЭТ/КТ/МРТ, но в вашем случае МРТ/КТ будет очень даже информативно, учитывая, что ни кто толком не знает, что у вас. Разницы особой нет, МРТ или КТ, главное, чтобы увидеть опухоль. МРТ в этом плане лучше подойдет, так как необходимо увидеть мягко-тканный компонент, но если врач будет наставить на КТ, то ничего страшного в этом нет, одинаково приятно, за исключением облучения. МРТ/КТ желательно делать с контрастом.
Платная консультация
Тамара 2017-03-04 07:52
Именно с контрастом МРТ и будет. Ну и "второе мнение" с утра через два часа услышим от другого специалиста клиники, которой я больше доверяю. Если Вы не против, то попозже я продолжу описание своих мучений. Хорошего дня!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 08:12
Буду ждать ваших результатов и надеяться на лучший исход.
Платная консультация
Тамара 2017-03-04 11:10
Поход ко второму гинекологу: не сдержалась и рассказала изначально, что именно нас к ней привело. Посмотрев на узи и описание предыдущего гинеколога, врач сказала, что сделала бы такие же выводы. Но т. к. аппараты узи разные, да и врачи-узисты тоже всякие бывают, то мы повторили узи уже у этого гинеколога. Выводы неутешительны: в проекции левого яичника солидное гетерогенное образование, овальной формы с четким контуром, размером 46*36*52 (уменьшилось на сантиметр за двое суток?!). Фибромиома матки, узловая форма. Гинеколог заметила странное несовпадение онкомаркеров, не сильно завышенную СОЭ и сказала на словах что: Если бы это был мой родственник, то шагом марш на лапароскопию. В рекомендации написала обращение к онкогинекологу. Прогноз, по её мнению - даже если это злокачественное образование, то т. к. не обнаружен асцит (жидкости нет) и не затронуты остальные части гинекологии, то в случае онкологии мы очень вовремя обратились. МРТ малого таза сегодня должно показать, не появилось ли новых образований, если нет - то в понедельник (хотя, если есть, то всё равно в понедельник) нас ожидает поездка к онкогинекологу, который назначит лапароскопию. У этой женщины-гинеколога (старше в два раза предыдущей) руки не тряслись, спокойный ровный голос, отправка на консультацию онкогинеколога, как она сказала, не прямо сейчас, это терпит, но затягивать не стоит, т. к. чёрт его знает, шо у вас там растёт. =) стараюсь держать хвост пистолетом, хотя нервы уже сдают. Вечером выложу результаты МРТ с контрастом.
Тамара 2017-03-04 11:40
И еще один момент. На просторах всемирной паутины масса ссылок на формулу, по которой высчитывается индекс ROMA. Но как я не пыталась попробовать сесть и подсчитать - ничего не вышло. Половину подстановочных в формулу значений я просто не могу расшифровать, соответственно, не могу и вывести конкретную цифру. Может, кто-нибудь поможет высчитать этого Рому =) Т. к. на данном этапе мне ничего не остается, кроме как ждать и забивать себе голову всякими нехорошими мыслями, то займусь хотя бы теорией.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 17:58
Не стоит и сравнивать себя с тем, что пишут в интернете, так как все случаи уникальны и нет ни одного похожего. Солидарен с врачом, так как я сам предложил вам лапароскопическую ревизию. Не нужно вам сейчас ничего высчитывать. Вам надо собраться с духом и идти к онкогинекологу, который проведет лапароскопию и возьмет биопсию и расставит все точки над "i".
Платная консультация
Тамара 2017-03-06 22:26
Итак, продолжим эпопею. Суббота - поездка на МРТ малого таза с контрастом. Пока ждала результатов - пообщалась с врачом, который меня обследовал в этой же клинике вместе с девочкой-гинекологом в четверг. Сказала, что была в еще одной клинике для второго мнения. Рассказала, что там подтвердили образование на сантиметр меньше. Врач сказал, что мне делали узи на узи-аппарате премиум-класса и он более точен, ибо дорогой. Поверила. Но тут возник небольшой вопрос - еще пять месяцев назад при КТ брюшной полости (было подозрение на абсцесс правой почки на фоне пиелонефрита) была обнаружена по показателям КТ гемангиома в печени размеров 1-2см. При УЗИ она такой же и осталась, но врач-гинеколог вселил в меня еще десять тонн нервных тиков в плане того, что если онкология в яичнике, то возможно она и не первоначальная причина всего. Уехала домой, не дождавшись результатов МРТ, распсиховавшись и очередную ночь не спавши. Воскресение - поехала забрать результаты МРТ. Не открывала, попросив запечатать и твердо решила открыть только с онкологом в онкоцентре. МРТ я делала в той же клинике, в которой мне диагностировали подозрение на онкологию, так что перед МРТ они четко знали предварительный диагноз и знали, куда копать. Сутки сидела, глядя на пакет с результатами МРТ (в голове проносятся мысли про лимфоузлы, прямую кишку, мочеточник, задето ли там всё метастазами, или нет? Дабы развеять себя, решила вспомнить про бюрократию в нашей стране. Т. к. платные клиники (в двух из которых я побывала на протяжении трёх дней) не дают никаких направлений в центр онкологии, а только советуют обратиться к своему онкологу, который и будет решать что и как, я решила подумать - а как же, собственно говоря, мне попасть в главный украинский онкологический центр без каких-либо направлений, только следуя выводам гинекологов? И я решила с утра в понедельник сходить к своему участковому гинекологу за направлением в центр онкологии. Гинеколог сегодня не принимала, но зато принимала онкогинеколог, который, как оказалось, тоже есть в нашей больнице. Пожилая женщина около 70-ти сказала, что занимается онкогинекологией 40+ лет. Поглядев на мои снимки УЗИ, узнав про маркер СА-125 и результат его 13,9 она попросила меня дать ей результаты МРТ. Я парировала тем, что они дома и я их отдам онкологу в центре. На что услышала: Хотите направление - я могу выписать, но вы даже не хотите услышать еще одно мнение врача. Сходив домой и взяв результаты, я мысленно понимала, что хоть МРТ и не даст полной картины того, что у меня не так. Но открыть их - это узнать хоть что-то, чем неопределенность. В итоге всё стало еще более запутанно, хотя онкогинеколог сказала, что скорее всего онкологии в яичнике у меня нет. Ниже я выложу результаты МРТ (перевести постараюсь сама с украинского). Но теперь сев и разобравшись, я искренне прошу прощения за то, что не увидела в самом начале, сконцентрировавшись на яичнике?!?! Итак, вывод гинекологов первого осмотра в клинике: Образование в левом яичнике, Susp. Ca corpus uteri. Протокол УЗИ по телу матки ретрофлексио, не смещена, контуры четкие, ровные. Форма полости грушевидная, правильная. Размеры: 33*34*36мм, не увеличена. Структура миометрия не однородна за счет изоэхогенного диффузного утолщения по передней стенке матки, размерами до 24мм с одиночными локусами с низкотекущим кровотоком и гиперэхогенными включениями по основе миометрия передней стенки, у дна интерстициально - участок гиперэхогенный 7*4мм с четкими контурами, толщина задней стенки 17мм. Эндометрий: размеры 1,9мм. Эхогенность средняя. Контуры не ровные, нечеткие. Структура неоднородная. Полость матки расширена до 1,6мм. Паталогические включения: контуры переднего листка эндометрия не четкие, размытые. И тут мне стало ясно, что мне диагностировали не яичник, а матку. Второе УЗИ: шейка матки 25*23мм. Матка: размеры: 35*33*33мм. Миометрий не однородный за счет субсерозных фиброматозных узлов в передней степени диам. 10мм, 15мм. Эндометрий 2мм. Заключение: в проекции левого яичника солидное гетерогенное образование, овальной формы, с четким контуром, фибромиома матки, узловая форма.
Наконец МРТ: ух, тут надо постараться перевести на русский. Визуализированы костные структуры обычной конфигурации, кортикальный слой с четкими ровными контурами. Паталогического МР сигнала от костного мозга не наблюдается. Отделы толстого кишечника на уровне осмотра без видимых изменений. Параректальная жировая клетчатка не изменена.
Матка четко визуализируется в положении антфлексио, обычной конфигурации, с четкими контурами. В толще передней стенки тела матки визуализируется гипоиненсивное в Т2, Т2 FSat и Т1 33 образование неправильной формы, размерами 10*12*9мм с менее интенсивным накоплением контраста, в основном в центре, сравнительно с неизмененным миометрием. В полости таза слева, прилегая к телу матки, визуализируется образование овальной формы с четкими контурами, с гипоинтенсивным МР-сигналом в Т2, Т2 FSat и нативных Т1 33 с неоднородным накоплением контраста в постконтрастных T1 FSat 33 (кривая накопления/выведения контраста 2й тип) размерами 60*46*46мм. Полость тела матки неравномерно расширена, толщина эндометрия до 15мм (?!?!? на узи 1,9-2мм). Цервикальный канал с четкими ровными контурами. Размеры матки 49*35*47мм.
Влагалище без изменений.
Левый яичник четко не определяется. Правый - уменьшенный, размерами 25*8мм. Мочевой пузырь с четкими стенками, толщина стенок до 3мм. Увеличенные узлы не визуализируются.
Заключение: МР-признаки лейомиомы в толще передней стенки тела матки, субсерозной лейомиомы? По левому контуру тела матки (фиброида левого яичника?), расширение полости матки за счет утолщения эндометрия (гиперплазия эндометрия?)
Далеких тридцать лет назад мне удаляли кисту левого яичника, может его и вовсе удалили?! Но теперь возникает вопрос - что растёт с левой стороны? Онкогинеколог советует после праздника ложиться на соскоб. Простите за неправильную выкладку диагноза - зациклилась на левом яичнике, размером со спичечный коробок.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 04:45
Здравствуйте! А прикрепите, пожалуйста, оригинальное описание, я умею читать по-украински. Суд по писанию и вашему переводу, у вас 2 образования. Либо лейомиома, либо миома подслизистой матки + гигантская киста или же фибромиома на месте левого яичника. Попробуйте дома найти старую выписку из стационара, когда вам удаляли кисту левого яичника. Мое мнение - тут нужна лапароскопия с биопсией + полная ревизия брюшной полости и малого таза под лапароскопом. Можете все документы прикреплять в оригинале, я все прочитаю.
Платная консультация
Тамара 2017-03-09 10:03
Прикрепляю результаты. Сегодня поеду слушать полную картину в этой платной клинике. Прошла неделя, ноющая боль в правой ноге (по всем признакам диабетическая нейропатия) никуда не делась. Жмени таблеток уже дают нагрузку на печень. Если никто из дорогих врачей толком не может сказать, почему у меня болит нога. То может сходить к обычному врачу?
Тамара 2017-03-09 10:07
И еще вопрос. Почему никто при таком подозрении не просит сдать анализы на плоскоклеточную аденокарциному, БетаХГЧ и РЭА?
Тамара 2017-03-09 10:24
Если что, я могу выложить всю процедуру контрастного МРТ на файлообменник. Поехала в больницу для результатов анализов других врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 11:03
Не надо, я все прочитал. Получается ко всему вышесказанному у вас еще и сахарный диабет? На самом деле в данном случае все онкомаркеры будут ложноположительными, так как у вас имеется образование + воспаление.
Платная консультация
Тамара 2017-03-09 11:06
Иии. Что же мне тогда делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 11:16
Сходите, послушайте, что вам скажут, потом скажите их решение. Спросите относительно лапароскопического исследования.
Платная консультация
Тамара 2017-03-09 14:14
Огромное спасибо Вам за советы и ответы! Итак, в двух словах прямо из больницы. Найти предыдущие цитологию и объемы оперативного лечения кисты тридцатилетней давности (придется поднять архивы в больнице). И потом пообщаться с кардиологом по поводу возможности общего наркоза при выскабливании матки. Про лапароскопию речь пока не идет, т. к. по объяснению онкогинеколога при лапаре вводится расширительная жидкость, которая может разнести онкологию везде.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 16:39
В таком случае пока ищете материал, а я еще раз подумаю, что же это у вас может такое быть.
Платная консультация
Тамара 2017-03-11 18:19
Если я Вам еще не надоела, Алексей Александрович. То я с Вашего позволения продолжу. Т. к. боль в ноге жгуче-ноющая, при прикосновении одежды иногда припекает, но внешних проявлений никаких. То на первый план вышла боль с правой ногой, но параллельно я пытаюсь не забывать и о подозрении на онкологию. Т. к. в четверг в клинике я проходила повторный обход врачей уже со всеми их анализами, то онкогинеколога я тоже посетила. И девушка мне посоветовала найти стёкла и протокол прохождения оперативного вмешательства. Т. к. у нас страна бюрократии, то сказали, что стёкла не хранятся скорее всего больше года, если не выявлено ничего подозрительного. Но ход оперативного вмешательства могут поискать (в процессе). И пройти еще раз онкомаркеры, ибо всякое бывает какое состояние организма при заборе крови, какая лаборатория делала (иногда бывают неточности). Выкладываю результаты СА-125 и СН4 и (по совету онколога) индекс ROMA. Сегодня была у сосудистого хирурга, который осмотрев мои ноги, померив температуру моих ступней ладонью и прощупав артерии сказал, что немного давление снижено в артериях, холестерин тоже в крови не маленький, но ни варикоза, ни отёков, ни тромбоза нет. И отправил меня восвояси, сказав, что скорее всего невралгия. Будет желание - сделайте УЗИ сосудов. Только приехала с МРТ поясничного отдела позвоночника, ибо я уже почти уверена, что параметры боли и общая картина указывают на защемление седалищного нерва. Результаты МРТ в принципе будут попозже (да и тут они по большому счету не нужны).
Тамара 2017-03-11 18:46
Анализы сдавала через 12 часов после свечки диклофенака. До свечки за 6 часов был укол "Мовалиса", потому что уже крыша едет от ноющего ощущения по всей ноге. Не знаю, насколько это может отразиться на результатах. Вообще-то если взять всё вместе, то: сахар в норме 5,5. Давление тоже стабилизировали в относительно приемлемые рамки. По анализам печеночным да и всем остальным, то с кровью у меня всё в принципе тоже нормально, не считая завышенного холестерина, который я сейчас вывожу розардом и диетой. Итак, нога (ишиас?) и образования по гинекологии. Очень хочется алкоголя первый раз за 10 лет)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 04:25
Как-то я уже говорил вам пройти УЗДГ сосудов ног, поэтому стоит все-таки пройти на всякий случай. Относительно седалищного нерва, то на МРТ это слабо будет видно, тут больше по симптомам ориентируются. Из всех онкомаркеров, смущает только один HE4, но учитывая, что у вас воспаление, болевой синдром + киста или миома матки, то он может быть так же ложноположительным. Индекс ROMA в порядке, учитывая, что у вас менопауза уже 11 лет. CA125 так же в норме. А СОЭ крови у вас повышенное? Когда ждать пересмотра?
Платная консультация
Тамара 2017-03-12 07:20
Я писала про СОЭ в предыдущем сообщении. Повышено до 39 по Вестергрену и 26 по. По не помню чему. НЕ4 в таких показателях. Хотя везде описывается, что в постменопаузе он должен быть ниже или равен 140 пмоль/л. А тут уже ниже 74. Почему так?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 08:03
В зависимости от того в при каких условиях проводился анализ + по каким стандартам. Например, европейский стандарт или американский и т. д. Так же зависит в каких единицах проходило измерение.
Платная консультация
Тамара 2017-03-12 08:18
Полуторанедельной давности СОЭ по панченкову 26, по вестергрену 39. Сделать повторно? Сейчас первая проблема - боль). Результаты МРТ поясничного отдела позвоночника:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков (межпозвонковый остеохондроз) поясничного отдела позвоночника, осложнённый протрузиями м/п дисков.
В общей картине немножко проглядывается лучик, что всё будет хорошо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 09:20
А вот и раскрылась причина ваших болей - протрузия и с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков, где может быть и ущемление нерва. Нужна консультация грамотного врача-нейрохирурга или невролога, может быть понадобиться делать спино-мозговую блокаду. Не надо переделывать СОЭ.
Платная консультация
Тамара 2017-03-12 09:28
Если Вы не против, то я буду держать Вас в курсе событий. Я очень благодарна Вам за уделяемое мне время.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 10:05
Конечно, Тамара, можете писать мне.
Платная консультация
Тамара 2017-03-14 16:33
День добрый, Алексей Александрович. Т. к. осмотр невролога не выявил проблему с ишиасом, меня отправили на дополнительное электронейромиографическое исследование. Не важно, скорее всего диабетическая нейропатия, начали курс восстановления нервишек. А вот по предыдущему тридцатипятилетнему оперативному лечению мне сказали, что госучреждения хранят данные только 25 лет. Так что поищу карточку, но я не уверена, что найду. Может сходить через пару дней к еще одному гинекологу на осмотр и УЗИ с результатами онкомаркеров и МРТ малого таза? Или. Или я не пойму, что же делать. Ложиться на выскабливание?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 03:31
Здравствуйте! Лучше было бы, если врач-гинеколог вам провел лапароскопическую диагностику, чтобы еще раз убедиться, что это именно киста или миома. Данная процедура не сложная и мало-инвазивная. Делается всего 2-3 прокола в разных местах и проводится полная ревизия брюшной полости и органов малого таза, после чего врач может взять биопсию на гистологию. Я не уверен, что выскабливание решит проблему.
Платная консультация
Тамара 2017-03-15 16:22
Добрый день. Подведем итоги) Вы мне советуете лапароскопию. Онкогинеколог из госбольницы советует выскабливание. Онколог из частной клиники советует аднексэктомию. Поспрашиваю всё же Ваш совет, ибо просто визуальный осмотр - самое меньшее из зол на данный момент. Может попринимать что-нибудь из лекарств для уменьшения кисты (если это она)? или не стоит?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 17:21
Кисту пока трогать не нужно, нужно убедиться, что в яичнике точно киста или фиброма, а не солидная опухоль, поэтому лапароскопическая ревизия с биопсией как нельзя кстати подойдет. Если ревизия покажет, что это киста, то врач-гинеколог может прописать вам гормональные препараты, но как показывает практика, подобные гигантские кисты обычно удаляют вместе с яичником.
Платная консультация
Тамара 2017-03-22 12:15
Итак, времиенно отложенные меры по подозрению в онкологии подходят к концу. Боли в конечности оказались совсем не ишиасом, электронейромиография подтвердила слегка нарушенные окончания нервных волокон (диабетическая полинейропатия) в несильном поражении. Ложимся на капельницы на пять дней, после этого продолжаем с подозрениями онкологов. Решила почитать о диагностической лапароскопии поподробнее и нашла такой момент, что диагностическая лапароскопия противопоказана при диагностированном раке яичника. Если Вам не сложно, опишите, пожалуйста, в двух словах - что именно Вы советуете пне провести за исследование? Лапароскопическая ревизия - это что?.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 07:00
Тамара, в двух словах тут и не описать. Скажу только одно, рак яичника вам ещё ни кто толком не диагностировал, это только предположение. Лапароскопическую ревизию проводят и при раке яичника в качестве метода биопсии, если операция не возможна, но думаю, что рака у вас нет, а это гигантская миома или киста. Лапароскопическая ревизия подразумевает введение лапароскопических трубок внутрь брюшины, через которые врач сможет увидеть патологию и взять биопсию.
Платная консультация
Тамара 2017-04-05 21:39
Ну что же, продолжим. Полторы недели я ожидала онколога из государственной больницы, когда она выйдет с больничного. Не дождавшись, подалась в еще одну клинику, которая занимается уро-гинеко-проктологиями. Врач-гинеколог, осмотрев меня, так и не поняла с УЗИ, откуда именно шести сантиметровое образование растет. На УЗИ оно вроде как из яичника, а на МРТ (предыдущем котором малого таза) вроде как из матки. В итоге - эндометрий около 14мм, да, есть какое-то образование. Асцита нет, не знают и разводят руками. Вначале звучала фраза "Эндометрий чистить обязательно". Но тут возник вопрос - как? Выскабливание может привести к кровотечению и еще куче нехорошей вещей. Гистероскопия может разнести раствором возможные злокачественные клетки в брюшную полость. Лапаротомию делать в этой клинике могут, но если уж такая пьянка, то нужно будет приглашать онколога при оперативном вмешательстве, т. к. подозрение есть. Своего онколога у них нет, так же как и нет (как и в большинстве клиник) гистологии "на месте" прямо во время операции. Но внешне врач видит это всё еще и как похожую на "старую" фибромиому, которая в свою очередь вызывает эндометриоз, но в итоге пришли к выводу, что надо брать весь этот ворох анализов и диагностических вещей и ехать в онкоцентр к людям, которые более узко занимаются такими вещами. Направление на вторник есть, поеду уже туда сразу. Хотя там, как я понимаю, будет лечение в одном направлении.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 16:14
Вы совершенно правильно мыслите, исход один - оперативное лечение, даже если это не злокачественная опухоль. При злокачественной опухоли был бы асцит и прорастание + канцероматоз, учитывая, что опухоль не маленькая. Я все еще придерживаюсь своего мнения - гигантская миома.
Платная консультация
Тамара 2017-04-06 19:29
Новое слово - канцероматоз. До асцита дочитала, а вот до этого нет. Страшная вещь, но вчера на 15-минутном узи не обнаружено жидкости в брюшной полости. И я не худею, а благодаря сбалансированой диабетической диете даже чуть поправилась до 72х. (улыбаюсь)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 21:01
Просто сохраняйте рассудок и все будет хорошо.
Платная консультация
Тамара 2017-04-09 21:50
Добрый вечер. Побывала вчера в онкоцентре у онкогинеколога-хирурга. Она была удивлена тому, что никто из гинекологов не отправил меня на диагностическое выскабливание (кроме онкологоа государственной больницы еще 7го марта) при эндометрии в 14мм в постменопаузе. На этом и порешали. На следующей неделе на гистологию эндометрия. О результатах сообщу, если это будет еще актуально. Кстати, онколог удивилась тому, что на УЗИ и на МРТ различные варианты нахождения образования - одни говорят яичник, вторые говорят матка.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-10 08:05
Здравствуйте! Об этом я вам в прошлый раз и говорил, что расхождение в результатах. Давайте посмотрим, что покажет гистология после выскабливания.
Платная консультация
Тамара 2017-04-20 19:11
Добрый вечер, Алексей Александрович. Т. к. завтра мне на выскабливание (нервничаю по поводу общей анастезии, но то таке), и из-за постоянной информационной нагрузки из всемирной сети по поводу моего недуга, нашла я одну вещь, сопоставив с собой. Я, конечно, не в праве диагнозы себе рисовать и доверять интернету больше, чем врачу, но вопрос ведь задать можно знающему человеку.
Так вот. "Гиперплазия эндометрия регистрируется более чем у 15% женщин. Его причины – это те состояния, при которых повышается уровень в крови эстрогенов: . текоматоз – разрастание функциональной ткани яичников, что часто происходит у дам после 40 лет из-за дисбаланса «командных» гормонов, вырабатываемых гипоталамо-гипофизарной системой. "
Ну, меня заинтересовал текоматоз и я решила прочесть и о нём: Чуть реже причиной развития текоматоза является сахарный диабет в осложненной форме. В этом случае неспособность поджелудочной железы в нормальном режиме справляться со своими обязанностями провоцирует патологические изменения. Проще говоря, стромальная гиперплазия развивается на фоне активного превращения холестерола в андрогены. Упомянутый гормон и является виновников изменения яичников в размерах. Может ли у меня быть вот такое заболевание, или мне нужно просто успокоиться и дать врачам заниматься своей работой? Простите, если отвлекаю. Немного нервничаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 04:12
Здравствуйте, Тамара! Да, такое возможно, но вы получаете лечение относительного своего диабета, а это не маловажно. Как правило, диабет здесь не играет особо важную роль. При текоматозе кровотечения должны быть постоянными (ежедневными), вследствие чего должны возникнуть и соответствующие симптомы (бледность кожи, общее недомогание, повышение температуры в ночное время, боли внизу живота и т. д.). У вас же совсем все по-другому. Тем не менее гистология после выскабливания покажет характер кровотечения.
Платная консультация
Тамара 2017-05-10 21:58
Добрый вечер. Подниму снова тему. На заборе образцов при выскабливании онколог отметил, что образец из эндометрия почти не состоит внешне. И это не хорошо. Сегодня пришли результаты анализов и плохое подтвердилось. Онкология тела матки. Для того, чтобы скоротать бессонную ночь перед поездкой завтра в онкоцентр, не могли бы Вы мне немного описать дальнейшие действия онкологов в отношении меня? Ну, резекция в обозримом будущем - это понятно. Но хотелось бы знать предварительные вещи. Химия, облучение? Или еще много анализов для начала?
Тамара 2017-05-10 22:26
Ну и поподробнее выяснив. GII аденокарцинома. Плохо, что онкология. Хорошо, что не серозно-папиллярный.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 04:22
Здравствуйте! Крайне сожалею о случившемся обстоятельстве. Во-первых, все будет от врача, какую тактику ведения он предпочтёт. Как правило, это экстерпация матки + химиотерапия (6-8 курсов) + облучение, если есть распространение на прилежащие органы или лимфоузлы, так как пока ещё не известна стадия и распространение. Так же врач может начать с химиотерапии, после чего проведёт операцию и облучение. Вариантов множество, все зависит от стадии и распространения патологии.
Платная консультация
Тамара 2017-05-11 17:25
Здравствуйте, Алексей Александрович. Вот и возник вопрос после посещения онколога. Онколог советует не делать химию перед оперативным вмешательством, т. к. это подорвет мой и так шаткий на фоне СД2 иммунитет и послеоперационный период будет гораздо труднее и дольше. Химия и лучи после операции, гормональные препараты, соответственно, тоже уже после гистологии образцов. Но, естественно, еще неделя анализов/КТ/УЗИ/препаратов перед операцией. Можно, я буду держать Вас в курсе течения лечения? Возможно, просто чтобы поделиться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 17:33
Хорошо, Тамара, вы можете держать меня в курсе дела.
Платная консультация
Тамара 2017-05-12 21:01
Здравствуйте, Алексей Александрович. Еще немножко Вас потревожу. По выписке гистологии раздельного выскабливания меня не утешает один вопрос, а именно. В материале обоих соскобов аденокарцинома GII эндоцервикальноподобный тип. Диагноз Ca corporis uteri. Кистома левого яичника. Стадия I-II. Т. к. заголовок этой темы да и сама тема создана на фоне образования 4х6см слева от матки (до сих пор не пойму - яичник это или часть матки, онколог пересмотрела диск МРТ и сказала, что скорее всего это яичник), то возникает вопрос. Что это растет? При прочтении массы информации, я нашла, что аденокарцинома матки сопровождается чаще всего поликистозом яичников. Но поликистоз (опять же взято из всемирной паутины) идёт синхронно на обоих яичниках, а тут один. Возможно, миоматозный узел? Или карцинома яичника привела к аденокарциноме матки? Ну и заодно еще один вопрос. Если данное онкозаболевание гормонозависимо, то есть ли возможность и смысл в курсе с химией применять гормональную терапию? Или делать это сейчас, т. к. операция дней через 10-15 будет? И может что-нибудь посоветуете, что мне перед операцией может попринимать, чтобы операция и послеоперационный период были менее тяжкими и безосложнительными?
Тамара 2017-05-12 21:35
И тут в один момент сошлось всё в одну логическую точку. Общее отвратительное самочувствие, сбои в эндокринной системе, легкая появившаяся пару месяцев назад аритмия, возможно пиелонефрит не только на фоне СД2, частичные нарушения в нервной системе, проблемы со сном. Паранеопластический синдром. Тупая ноющая боль в ноге - возможное давление на бедренный нерв новообразованием. Интересно, а сколько по времени развивается такая аденокарцинома? Возможно, СД2 сам по себе является следствием?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-14 11:59
Здравствуйте, Тамара! Не совсем так, поликистоз может быть только на одном яичнике, редко на 2-х. То, что у вас это было со стороны яичника, было понятно еще ранее, когда вы мне писали про свой МРТ. Мы кажется уже даже обсуждали это с вами. Это может быть миома, но она ни какого отношения к аденокарциноме не имеет. Если все же поликистоз, то его хорошо видно даже на УЗИ, он мог в некотором смысле спровоцировать, скажем, воспалительный процесс (дисплазию), который впоследствии и спровоцировал аденокарциному. Нет, Тамара, пока ни о какой гормонотерапии не может быть и речи. Только после операции и только после химиотерапии, но не параллельно. Ничего так же я принимать вам не советую, чтобы лишний раз ничего не провоцировать и не подрывать свой иммунитет. Она точно развивается не быстро, для этого потребуется минимум 1-2 года. Сахарный диабет только отягощает ситуацию, но не является следствием.
Платная консультация
Тамара 2017-05-14 16:54
Здравствуйте, Алексей Александрович. Большое спасибо за развернутый ответ. Ну что же, тогда подготовка анализов и на операцию. За десять дней диета, витамины, и в принципе всё, как я поняла.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-15 06:59
Все правильно. Напишите мне позже, как все пройдет. Буду держать за вас кулочки. После операции врач, как правило, направит материал на гистологию, где все и узнаем.
Платная консультация
Тамара 2017-05-18 21:16
Добрый вечер, Алексей Александрович. Чуть информации. Пока сдавала анализы гастероскопии (всё чисто), терапевта-кардиолога, анестезиолога и контрастного КТ, заодно сдала кровь на основные анализы, гемоглобин, холестерин (был оччень завышен два месяца назад, но медикаментозно теперь чудесно нормирован), ферменты печени (врачи говорят, слегка желтушный цвет лица, а у меня папа был кореец, такой цвет в принципе мой стандартный), глюкозу (5,4 как у здорового человека). Ну, из этих анализов в принципе самый на данный момент важный гемоглобин 120, и СОЭ 22. Следом пришла расшифровка КТ:
матка антефлексио, девиирована вправо, на уровне дна субсерозный узел до 64х39мм с мелкими кальцинатами, в центре массивная гиподенсный участок.
шейка матки до 39,6х32мм, с четкими контурами, однородной структуры.
яичники четко не визуализируются, дополнительных образований в их участке не выявлено.
мочевой пузырь адекватного наполнения, стенки с четкими внешне-внутренними контурами без признаков объемного образования.
петли кишечника на уровне сканирования без признаков объемного образования.
на уровне сканирования элементы скелета - без признаков объемного образования (что радует, т. к. напугала медсестричка, сказав, что может быть метастаз в кости и поэтому болит нога, но нога жгла от прикосновения ткани, так что не думала, что дело в кости, а в нервах, но всё же).
ВЫВОД объемное образование тела матки, больше походящее на лейомиому. На момент обследования органы малого таза без достоверных признаков вторичного неопластического поражения.
Завтра на предварительную госпитализацию. Выходные дома, а дальше ждать дня операции и очень переживать по этому поводу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 07:57
Здравствуйте! Пока все остается на прежнем уровне, что не может ни радовать, следовательно, я по-прежнему настаиваю, что это доброкачественная опухоль.
Платная консультация
Тамара 2017-05-19 19:38
Здравствуйте. Так вроде выскабливание подтвердило аденокарциному. Или эта опухоль - это не она? Вчера вечером позвонили явиться утром сегодня натощак с мочой и перчатками. Взяли анализы, дали список с постельным бельем, полотенцами, чашкой-ложкой, пеленками и тапочками в понедельник на утро. Как-то быстро и неожиданно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-20 03:39
Подозрение на аденокарциному, поэтому вам и назначили операцию.
Платная консультация
Тамара 2017-05-23 22:21
Добрый вечер Алексей Александрович. Послезавтра операция, хотелось бы, если позволите, задать несколько вопросов. Сутки не принимаю системных препаратов, собой переведена на жесткую диету (мне почему-то кажется, что лучше недоесть больничной каши, чем переесть). Сегодня прокапали реосорбилакт и глюкозу. Доктор сказала, что переведут меня на инсулин на какое-то время (надеюсь, что не навсегда). И, собственно говоря вопрос - насколько опасна в первую очередь для жизни абдоминальная радикальная гистерэктомия? Спать никак, мысли все о моменте икс.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-24 04:31
Здравствуйте! Как правило, если переводят на инсулин, то приходится его колоть пожизненно. Простите, не совсем понятен вопрос, вы имеете в виду смертельно это или нет или как?
Платная консультация
Тамара 2017-05-24 18:55
Здравствуйте. Нет, я не это имела в виду. Просто прочла, что на время операции и какое-то время после неё колют инсулин вместо медикаментов. Ну, может это и не так. Это, наверное, больше вопрос к хирургу, чем к онкологу. Через 15 часов на операцию. Надеюсь, всё будет хорошо.
Тамара 2017-05-25 17:06
Здравствуйте, Алексей Александрович. Сын пока продолжит за больную. Итак, фибромиома. Поражений лимфоузлов не видно, операция прошла нормально. Сейчас в реанимации, через сутки переведут в послеоперационную. Гистологию частично узнаю через пару часов, частично через дней десять. Вы оказались правы, опухоль не злокачественная.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 17:55
Здравствуйте! Я рад, что все хорошо прошло и мои ожидания оправдались. Просто по всем описаниям, клинике и т. д. не похоже это было на рак.
Платная консультация
Тамара 2017-05-25 18:30
Аденокарцинома всё равно ведь есть) в выскабливании. Скорее всего (не уточнял) прошла тотальная гистерэктомия с удалением придатков и прилегающих лимфоузлов. Не подскажете, что мать может ожидать дальше?. Химия?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 04:23
Не уверен, что там есть аденокарцинома. Стоит дождаться заключения гистологии. Так как цитология в 50-60% случае только предполагает, а не диагностирует заболевание. Если все будет хорошо, то ограничаться только операцией.
Платная консультация
Тамара 2017-06-10 15:47
День добрый, Алексей Александрович. Дома восстановительный процесс практически завершен. Всё хорошо до момента - результата гистологии. Итак, гистология - аденокарцинома второго типа. Всё нормально, в лимфоузлах метастазов нет. А вот дальше - хуже. Цитология перед операцией. В смыве брюшной полости найдены отдельные клетки железистого рака. Теперь два курса химии, лучи, два курса химии + полное МРТ всего тела на выявление возможных очагов. Переведено в T3N0M0. Прогноз благоприятный, в целом по словам онколога можно и ничего не делать, рецидив маловероятен, но береженого врач бережет. Послеоперационный период, не смотря на мой сахарный диабет, прошел абсолютно спокойно без болевых ощущений, дисбактериоза, температур и остального. По вашему мнению, что меня ожидает?.

ПС вспомнился анекдот.
- Алло, доктор! Я съел пиццу вместе с картонной упаковкой! Я умру?
- Ну. Все умрут.
- Все умрут? Боже, что я наделал!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 11:39
Здравствуйте! Очень жалко, что диагноз подтвердился, я ожидал лучшего результата. Учитывая, что нет отдаленных метастазов, но в брюшной полости, каким-то образом обнаружили клетки, то думаю, что это случайно при смыве из полости малого таза их забросило туда. Врач правильно вам сказал, что риск рецидива без метастазирования минимален, тем не менее в целях полного уничтожения клеток он хочет провести вам химию с облучением, что тоже правильно, хотя можно было провести 4-6 курсов химии и уже потом облучение. Но тут уже на усмотрение врача. Если врач хочет проверить вас на очаги, то лучше проходить ПЭТ/КТ. Я думаю, что если очогов после лечения ве-таки не обнаружат, то все у вас будет хорошо. Если же все-таки обнаружат, то врач поменяет вам химию и добьет ее уже дополнительными курсами химии.
Платная консультация
Тамара 2017-06-11 12:02
Алексей Александрович, еще один вопросик. Правильно ли я понимаю, что данная форма железистого рака гормонозависима? Есть ли вообще методика подавления данных форм гормонами противоположного действия, или на данный момент платина и её производные являются лучшим методом? Ну и вопрос попадания в смывы одиночных клеток сам по себе очень странный и немного пугающий, ведь смыв делали до начала операции сразу после проколов, но до матки не дотрагивались. Аденокарцинома на 1/2 миометрия без выхода наружу, но смещена влево. Возможно, всё же пробилась. Радует, что в региональных лимфоузлах не обнаружено распространение, но вот с током крови. Надеюсь, что всё же я выкарабкаюсь. Спасибо Вам за поддержку и ответы! На химию на следующей неделе.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 16:23
Нет, так как иммуногисто-химический анализ ни кто не проводил, поэтому вы это знать наверняка не можете, в том числе и я и ваш лечащий врач. Гормон-зависимая опухоль или нет, для платины без разницы, она с любой опухолью работает одинаково. Эктопия (смещение расположения) матки может быть, как анатомической, так и в виду опухоли, поэтому этот вопрос уже следует уточнить у лечащего врача. У вас обязательно все получится! Успехов вам!
Платная консультация
Тамара 2017-08-07 12:28
День добрый, Алексей Александрович. Снова я к Вам с небольшим вопросом. Прошли два курса химиотерапии (платина+паклитаксел) и теперь приблизились к курсу лучей. А после них уже еще два курса химии. А вопрос, собственно говоря, следующий: как узнать, есть ли распространение онкопроцесса после всех химиотерапий и облучения? Онколог говорит - инструменталным методом. Это как? Еще раз смыв с брюшной полости? И еще вопрос - можно ли сделать УЗИ для того, чтобы убедиться, что нет выпота в брюшную полость, скажем, чтобы посмотреть, как заживает культя матки? Не будет ли это чревато последствиями? С уважением.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-07 13:01
Здравствуйте!
Как узнать, есть ли распространение онкопроцесса после всех химиотерапий и облучения? - для этого врач должен направить вас на контрольные обследования после ХТ (КТ, МРТ, УЗИ или рентген).
Это как? Еще раз смыв с брюшной полости? - это значит МРТ, КТ/ УЗИ или рентген.
И еще вопрос - можно ли сделать УЗИ для того, чтобы убедиться, что нет выпота в брюшную полость, скажем, чтобы посмотреть, как заживает культя матки? - да, конечно, но скорее всего лучше всего будет сделать МРТ или КТ брюшной полости.
Не будет ли это чревато последствиями? - не будет. Все будет хорошо.
Платная консультация
Тамара 2017-08-16 10:49
Ой. Спасибо за ответ, Алексей Александрович. К сожалению, не имею частого доступа к интернету. Ну, что же. 17 лучей внешних + 3 внутренних. Чувствую себя хорошо, так что есть вероятность, что я выкарабкаюсь. Хорошего Вам настроения и выздоравливающих пациентов! Напишу уже после лучей и двух химий. Спасибо Вам за отзывчивость и доступность объяснений!