Длительные боли в горле, образования
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Александрович. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу ситуации. Беспокоят боли в горле с мая. Заболело горло, обратила внимание на образование, появившееся ниже миндалины на небной дужке с правой стороны. Спустя некоторое время обнаружила еще такие же образования ниже под миндалинами. Слева потом тоже появились такие образования. Образования немного увеличились с того времени. Обращалась к лор врачам, кто-то не знает, что это такое, кто-то говорит, что это разрастание лимфоидной ткани. Взят мазок на флору. Candida не выявлены, получен рост нормальной микрофлоры Str. Гр. viridans 10*3, выявлен Staphylococcus aureus 10*2 КОЕ/мл. Затем начало болеть под языком с левой стороны. Боль распирающая. Стоматолог сказал, что визуально ничего критичного не видит, но если не пройдет, то нужно делать КТ слюнных желез (по УЗИ изменений не видно). Слюна выделяется прозрачная. Боль под языком распространилась на боковую поверхность языка. Иногда боль от горла отдает в уши. Боль в горле режущая и колющая, иногда отдает в шею тоже с левой стороны. Болит шея при наклоне в бок с левой стороны. Боль в горле утихает при полосканиях и рассасывании Имудона. Как только прекращаю, боль возвращается. Волнует еще то, что в ротовой полости раз в несколько дней появляются кровяные точки. То на миндалинах, то на щеках, то на небе, то на языке, то под языком на месте сосочка протока слюнной железы. Сегодня увидела кровяную точку на образовании в горле ниже миндалины. Лор направил на узи щитовидной железы, там все в норме, но увидели слева увеличенный подчелюстной лимфоузел с сохранной эхоструктурой 16х5 мм. Терапевт разводит руками, потому что анализы крови от мая и июня относительно в норме. Лор предлагает ждать. Стоматолог предлагает КТ. Прилагаю некоторые фото горла и анализы. ВИЧ, геп B, C, RW - отриц. 1. К какому врачу мне обратиться? Нужна ли очная консультация онколога? 2. Стоит ли сдать еще какие-то анализы или сделать КТ/МРТ? Если делать КТ/МРТ, то каких отделов?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2017 года

5 ответов
Elena_86 2017-07-22 21:43
Вероника 2017-07-23 20:37
Елена, у меня тоже самое. 5 лет уже как. Образования прям такие же как у вас, некоторые чуть больше. Прошла многих врачей. У меня хронический тонзиллит, настаяла на биопсии кусочка на миндалине и это оказалась папилома (доброкачественное образование). Лечите горло и неприятные ощущения пройдут. Кстати после удаления этих паптломок, через пол года выросли новые. Так и живу эти 5 лет и не парюсь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-25 06:17
Зравствуйте!
К какому врачу мне обратиться? - сложно сказать, так как у вас множество симптомов, которые между собой ни как не связаны. Ваши красные точки (высыпания) - это телеангиэктазии, указывающие на проблемы с печенью. Они не болят и ни как не проявляют себя, исчезают так же внезапно, как и появились. Кроме слизистой ротовой полости они могут быть на коже, так что можете посмотреть их. Скорее всего они чаще появляются у вас после приема "Имудона", который является иммуностимулирующим препаратом бактериального происхождения.
Нужна ли очная консультация онколога? - не думаю, так как с мая, если бы это была онкология, то она бы уже себя проявила в полной мере, а вы бы уже сгорели без лечения, следовательно об онкологии не может быть и речи.
Стоит ли сдать еще какие-то анализы или сделать КТ/МРТ? - думаю, да, хорошо было бы если бы вы прошли ларингоскопию и ФГДС. Подобные симптомы, как у вас могут быть при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Например, беспричинная жгучая боль в ротовой полости (в особенности на корне языка) и горле, как при тонзиллитах, отрыжка воздухом с жжением в груди, как будто сердце жжет, редкий сухой кашель и т. д. Можете почитать больше, так как симптомы разнообразны и у всех проявляются по-разному.
Если делать КТ/МРТ, то каких отделов? - КТ/МРТ в вашем случае ничего не покажут, кроме единичного лимфоузла, вы просто выкините деньги на ветер. Можете сделать УЗИ мгких отделов ротовой полости и слюнных желез + лимфоузлы.