Лимфоаденопатия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите установить диагноз! Хотим с мужем забеременеть, поэтому решила обратиться в больницу для обследований и подготовки к планированию. Обнаружили увеличенные лимфоузлы на шее, подмышками и в паху. Посоветовали обратиться к инфекционисту и иммунологу. Инфекционист назначил массу анализов. Нашли DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. Менее 400 копий/мл, anti-EBV IgG капсид. (ИХЛА) 21.6 КП 0 - 1.1 и anti-Toxo IgG колич. (ИХЛА) 15.3 МЕ/мл 0 - 8. Фагоцитарный индекс 2.01 - норма От 3.0 У меня хронический тонзиллит с 15 лет. Лечусь у ЛОРа. Делаю промывание миндалин. Иммунолог поставил транзиторный иммунодефицит. Прописали иммунофан, ликопид, валавир. Сходила к хирургу, он направил к онкологу. Онколог в поликлинике направил на томографию ОБП и грудной клетки. По КТ ОБП - признаков лимфоаденопатии не выявлено. Единичный пораортальный увеличенный лимфоузел 10,3 мм. Увеличении левой доли печени(77мм) и спленомегалия. По КТ легких - увеличенные единичные подмышечные, бифуркационные лимфоузлы до 9 мм. Признаки умеренной лимфоаденопатии. Апикальный плевропневмофиброз. Рекомендована консультация пульмонолога. Онколог сказал, что можно успокоиться, все нормально, продолжать лечение у иммунолога и ЛОРа. Сходила сама к пульмонологу, отправила в туб. Диспансер. Сделали диаскин тест и анализ мокроты - отрицательно. Пульмонолог попросила только повторить КТ через 3 мес., но говорит, что все хорошо. Продолжала лечение по курсу, который прописал иммунолог. Месяц назад сильно заболело горло и нос, увеличились лимфоузлы, 2 на шее с грецкий орех, такой же под челюстью. DNA EBV (Эпштейн-Барр вирус) колич 4700 копий/мл, DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. Менее 400 копий/мл, anti-EBV IgM капсид. (ИХЛА) 0.346 КП 0 - 1.1. Уже месяц лечат и ЛОР и иммунолог, результата ноль. Горло болит, вчера увеличился еще один лимфоузел. Сделала УЗИ, увеличенные шейные, 1,5 см, подчелюстные 1,3 см, надключичные 1,4 см, паховые 2.0 см. Написали лимфоаденопатия шейных, надключичных, подмышечных, паховых лимфоузлов. Есть два измененных лимфоузла(не определяется структура). Еще раз сходила к онкологу, но к другому в онкодиспансер. Он даже смотреть не стал, прием был 3 минуты, пощупал лимфоузлы и посмотрел УЗИ. Говорит, что гиперплазия лимфоузлов бывает, это не значит, что рак, продолжать лечение у иммунолога. Также была у гематолога, заболеваний крови не обнаружила. Успокоилась. Но гинеколог не разрешает беременность пока болит горло и не выяснена причина лимфоаденопатии, говорит, что пока лечись, потом снова отправлю на консультацию к онкологу. Сейчас принимаю ацикловир, ортофен, панавир, изопринозин, лимфомиозот. Анализ крови:
Гемоглобин (HGB) 133.6 г/л 120 - 157,
Тромбоциты (PLT) 141.1 10*9/л 150 - 420,
Лейкоциты (WBC) 7.52 10х9/л 4.2 - 9.1
Нейтрофилы, % (NEU%) 59.13 % 34 - 72
Нейтрофилы, абс (NEU) 4.445 10х9/л 1.56 - 6.13
Лимфоциты, % (LYMF%) 31.14 % 19 - 50
Лимфоциты, абс (LYMF) 2.341 10х9/л 1.18 - 3.74
Моноциты, % (MON%) 7.908 % 3 - 12
Моноциты, абс (MON) 0.5945 10х9/л 0.24 - 0.82
Эозинофилы, % (EOS%) 0.8804 % 0.5 - 5
Эозинофилы, абс (EOS) 0.0662 10х9/л 0.04 - 0.54
Базофилы, % (BAS%) 0.9432 % 0 - 2
Базофилы, абс (BAS) 0.0709 10х9/л 0 - 1
СОЭ по Вестергрену авто 12 мм/час 2 - 20
Подскажите, что делать? Действительно ли нужно еще раз обращаться к онкологу, если уже была у 2-х специалистов? Неужели это все-таки рак?
Теги: в узи написано лимфоузлы не определяются что это значит, изменён лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2016 года

22 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-16 14:35
Здравствуйте! Прежде, чем наговаривать на себя, что у вас рак и ударяться в панику, я бы на вашем месте этого не делал, так как мысли наши материальны и вы только пугаете этим всех вас любящих и окружающих людей. Поэтому прошу вас, возьмите себя в руки. Вы указали, что у вас обнаружили 2 измененных лимфоузла, в какой области они находятся? Если есть их четкое описание по СКТ, то прикрепите описание именно этих измененных лимфоузлов.