Лимфаденопатия более 2 месяцев (шея, подчелюстная область подмышечная область)
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
с Уважением прошу Вас помочь советом в поисках причины моего недуга. Ранее я уже обращалась на данный сайт за советами, на что, в конце-концов, получила крайне грубое и нетактичное замечание, что я извожу врачей, всех переживу и совести у меня нет(
С февраля 2017 отмечаю дискомфорт справа от уха до подмышки (тянущие распирающие ощущения).
ОАК за это время менялся (было повышение лимфоцитов до 45-51%, лимфоцитов в целом до 12), остальное в норме, БХ в норме, УЗИ брюшной полости - норма. Рентген грудной клетки в апреле - норма.
УЗИ ЛУ от 12.04.: подчеллюстные справа и слева 1,3*,6 и 1,2*0,6, околоушной справа 0,7*0,5, рядом 1,1*0,6, верхнешейный справа 0,9*0,4, слева 0,8*0,4, среднешейный справа 0,6*0,4, надподключичные не увеличены. Все узлы с утолщенной корой. Подмышечные структурные справа 1,8*0,5, слева 1,9*0,6. Паховые справа 1,3*0,5, слева 1,4*0,5 - с утолщенной корой. Заключение: реактивная лимфаденопатия.
В настоящее время ЛУ увеличились (на ощупь) справа подчелюстной около 2,5 см, рядом появился еще один ок. 1см. Подмышкой справа появилось много около 1-1,5 см (всего 4 или 5). На шее все по-прежнему (не меньше). ЛУ безболезненные, только боль распирающая, давящая (особенно под челюстью). Паховые ЛУ у меня давно в связи с герпесом и молочницей.
Лечилась у ЛОРа от хронического тонзиллита и кисты миндалины (антибиотики в/м). Горло стало лучше, ЛУ нет. ЛОР говорит, что ЛУ не из-за ЛОР патологии.
Принимала ОК, т. к. у меня СПКЯ (для регулирования цикла) из-за сильных побочных эффектов я от них периодически отказываюсь, но снова назначают. После отмены ОК за 2 недели до цикла обнаружила подмышечные ЛУ и тянущую боль в молочных железах от подмышки к соску + выделения из соска (небольшие, желтые, прозрачные с белыми каплями) справа и слева (справа больше).
Последний ОАК от 27.04.:
WBC 8.23; LYM 3.2/38.9%; MON 0.9/11.3%; GRA 4.1/49.8%; RBC 4.87; HGB 137; HTC 42.07%; MCH 27.6; MCV 86; MCHC 320; RDWc 13%; PLT 225; PCT 0.16%; MPV 7.3; PDWc 40.2%. Микроскопия: п. я. 2, сегм. 51, мон. 3, лимф. 34, эоз. 10
Общее самочувствие больше нервное: плохой сон, потливость, засыпаю под утро - не проснуться. Днем бывает темпетатура 37 стабильно в 13-14.00, проходит.
Исключила ВИЧ, гепатиты, ВЭБ (только IgG 28, ПЦР-отрицательно), герпес 2 типа (IgG 130).
Я, конечно, пойду к онкологу на повторную консультацию + УЗИ 27.05 (в первый прием он мне ничего не сказал), гематолог бегло осмотрела ЛУ - сказала, что бывает, "не заморачиваться". НО у меня НИКОГДА не было ЛУ в таком количестве.
Ранее стабильно держалась темп. 37-37,2, головокружение, темнота в глазах кратковременная, тошнота, одышка. Все проходит с отменой ОК. Но ЛУ только сейчас.
Я лечила ребенка от ОЛЛ с 2012 года, поэтому знаю, что ЛУ запускать нельзя, что это очень тревожно (врачи в Москве буквально вытащили её с "того света", когда местные не обращали внимания на ЛУ и лихорадку, списывая на кишечную инфекцию) поэтому я и боюсь (понимаю, что у меня канцерофобия). И тем не менее скажите, может ли мое состояние быть начинающимся злокачественным поражением, например ЛУ? Что проверять? Делать пункцию ЛУ? Или биопсию? Где искать причину? (с врачами здесь туго)
Заранее сердечно благодарю за ответ!
Теги: шейная лимфоденопатия вопросы и ответы
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

13 ответов
DS78 2017-05-17 13:30
Забыла отметить, что УЗИ МЖ от 12.03. - без патологий и ЛУ тогда тоже не лоцировались
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 15:23
Здравствуйте! Начнём по порядку. Лимфоузлы шеи могут и будут постоянно увеличенны при хронических патологиях ЛОР-органов, врач вам сказал, что не будут, чтобы снять с себя всю ответственность. Это первый момент. Второй момент, какие анализы на ВЭБ-инфекцию вы сдавали? Вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус? Подмышечные лимфоузлы увеличены по причине мастопатии (выделения из сосков, болезненностям и нагрубание груди) молочных желёз, которая развилась у вас на фоне гормонального сбоя, а тот в свою очередь по причине СПКЯ. Стоит пройти УЗИ на 8-10 день цикла. Проконсультироыаться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови (пролактин, эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон, Т3, Т4 и ТТГ). Если есть отклонения пусть поменяет ОК, так как он вам не подходит и у вас от него побочные эффекты (головокружение, потемнение в глазах, бессонница, плохой аппетита, слабость и т. д.), так как они ещё более вызывают гормональный сбой. Все результаты прикрепите здесь. Ваши симптомы и проблемы легко решаемы, но, к счастью до вас онкологии у вас нет и на оноклогию это не похоже, даже симптоматика.