Лимфаденит или опаснее?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический бронхит, хронический ринит.
Здравствуйте, 3 недели назад почувствовал что слева где миндалина что-то мешает, ночью когда лег спать почувствовал как сильную щекотку внизу шеи примерно где щитовитка с той же стороны, случайно надавил туда и стало очень больно, на следующий день опухла шея с обоих сторон, побежал к терапевту она отправила к стоматологу так как больно было открывать рот, там мне вскрыли капюшон и назначили пить ципролет в течении 7 дней, ранка зажила, лекарство пропил но ничего не изменилось, шея до сих пор такой и остаётся, как и температура днём поднимается до 37.3 максимум иногда 37.5, к вечеру спадает до 36.6. Сдал анализы крови и сделал УЗИ их приложил 3 недели назад почувствовал что слева где миндалина что-то мешает, ночью когда лег спать почувствовал как сильную щекотку внизу шеи примерно где щитовитка с той же стороны, случайно надавил туда и стало очень больно, на следующий день опухла шея с обоих сторон, побежал к терапевту она отправила к стоматологу так как больно было открывать рот, там мне вскрыли капюшон и назначили пить ципролет в течении 7 дней, ранка зажила, лекарство пропил но ничего не изменилось, шея до сих пор такой и остаётся, как и температура днём поднимается до 37.3 максимум иногда 37.5, к вечеру спадает до 36.6 и на данный момент ещё появилась боль в середине грудной клетки с подкашливанием, в июле делал флюшку все было чисто. Сдал анализы крови и сделал УЗИ, их приложил к вопросу, подскажите может ли это быть онкология или нет и что можно предпринять дальше, наши врачи ничего не говорят. Узист только сказала что чистой воды лимфоденит, в один конгломерат не спаяны, посоветовала искать причину
Теги: лимфаденит отзывы, лимфаденит форум
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

48 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:57
Здравствуйте!
Подскажите может ли это быть онкология или нет и что можно предпринять дальше? - если вам вскрыли гнойник (инфильтрат), то врач должен быть взять мазки на флору и чувствительность к антибиотику. Но что-то мне подсказывает, что он этого не сделал, следовательно, антибиотик здесь не сработал. Стоит попросить врача взять мазки из зева и задней стенки глотки, где был гнойник и направить на влору и чувстивтельность к антибиотикам. Я не думаю, что у вас есть онкология, так как ваша симптоматика не похожа на нее.
Ваши мелкие незначительно увеличенные лимфоузлы связаны с латентным (субклиническим) гипотиреозом (ТТГ=9.99ММЕ/мл), поэтому консультация врача-эндокринолога обязательна + УЗИ щитовидной железы.
Платная консультация
Алексей 2017-08-21 07:42
Спасибо большое за ответ, УЗИ я уже делал недели две назад результат прикреплю к ответу, не сказал бы что по виду они увеличены незначительно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 08:41
Я был прав, у вас проблема с щитовидной железой + имеется узел в щитовидке. Имеет смысл сходить к эндокринологу.
Платная консультация
Алексей 2017-08-21 09:23
Спасибо за ответ, дело в том что это место начало облазить шелушиться кожа, тянет и болит ключица, нащупал там тоже похоже на узел, подвижный, лёгкие так и побаливает с подкашливанием, появилась как тяжесть со стороны печени.
Алексей 2017-08-21 16:50
Здравствуйте, был сегодня у хирурга и эндокринолога, хирург поставил диагноз шейный лимфаденит, сказал что если через 3 месяца не пройдёт то пошлёт к гематологу и онкологу, на мои жалобы в ключице и лёгких сказал всё пройдёт и написал консультацию лора и стоматолога. Эндокринолог посмотрела гормон и узи, сказала что это всё давать лимфаденит не может, поставила диагноз гипотериоз и прописала L-Тироксин на 3 месяца, после контроль анализов. Что ещё можно сделать подскажите пожалуйста, уже весь в сметении не знаю как дальше быть, ждать как хирург с моря погоды я не собираюсь, лимфоузлов становится больше.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 05:47
Странный врач-эндокринолог, гипотиреоз как раз-таки и дает увеличение шейных лимфоузлов. Фото не четкое, так что я не могу сказать вам, что у вас там происходит. Если есть подкашливание и боль при нем, то следует пройти рентген грудной клетки (не путать с флюорографией) + посев слюны у ЛОР-врача на флору и чувствительность к антибиотикам, главное не пропустить пневмонию и туберкулез. Ну и про УЗИ брюшной полости не забывайте + кровь на АЛТ, АСТ, фосфатаза, альбумин, общий белок, билирубин (общий, прямой, непрямой), креатинин и мочевина. Сразу скажу, что печень болеть не может, а тяжесть исходит не от печени, а от желчного пузыря.
Платная консультация
Алексей 2017-08-26 13:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. Получил новые анализы крови многие показатели вообще снизились лимфоциты вообще стали 39 при норме до 46, но лимфоузлы никуда но уходят, последние два дня наоборот тянуло шею с обеих сторон, болели мышцы, особенно ключица, глаза, особенно когда резко на свет посмотришь. Сдал анализы на капсидный Эпштейн-Барр жду результата должен быть завтра вечером, пугает то что у жены та же симптоматика, на узи так же увеличены шейные лимфоузлы. УЗИ брюшной полости сделал всё в норме без отклонений не делал только рентген, температура так и осталась дневная до 37.5, к вечеру снижается. Инфекционист назначила Циклоферон в/м 4мл на 10 дней.
Алексей 2017-08-27 08:13
Здравствуйте, вот и получил результат на Эпштейн Барр, насколько высоки показатели и что теперь с ним делать, я так понимаю лимфоузлы от него.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-27 11:52
Странно, Алексей, что вам кажется подозрительным, что лимфоциты пришли в норму, ведь это хорошо, так как они снизились в ответ на начатое лечение гипотиреоза, что еще раз доказывает, что у вас было воспаление и, вероятнее всего, лимфоузлы увеличились по этой причине.
Насколько высоки показатели и что теперь с ним делать? - очень высокие, но дело в том, что IgG говорит о том, что вы перенесли инфекцию уже давно, поэтому было целесообразным сдавать и IgG и IgM, чтобы точно убедиться, что у вас рецидив заболевания, так как ВЭБ-инфекция тоже может давать увеличение шейных лимфоузлов.
Врач назначил вам иммуномодулятор, что в принципе правильно при ВЭБ-инфекции. Посмотрим, как это сработает через 2 недели.
Платная консультация
Алексей 2017-08-31 08:14
Здравствуйте, проставил уже 5 уколов, ситуация не меняется, наоборот обнаружил у себя новые лимфоузлы, один из нах под левой ключицей, когда поднимаешь шею его хорошо видно, отпускаешь он уходит за ключицу, при пальпации твердоватый не очень болезненный, единственное снизилась температура, раньше днем была до 37.6, щас до 37-37.2, к ночи так же стабильно падает до 36.4, ночью не потею, иногда немного чешутся, и довольно часто тянет всю шею, такие именно тягучие боли, что больно рот открывать и жувать, уже сил нет.
Алексей 2017-09-01 09:42
Ощущение что они слиплись друг с другом, сзади шеи и этот
Алексей 2017-09-01 12:50
Могло ли всё произойти из-за того что я активно мазал эти места найзом по 3-4 раза в день.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 05:15
Здравствуйте!
Подождите, когда иммунитет начнет потихоньку подниматься, посмотрим, как на все это начнет реагировать организм.
Могло ли всё произойти из-за того что я активно мазал эти места найзом по 3-4 раза в день?
- нет, это ни как не могло повлиять.
Платная консультация
Алексей 2017-09-05 01:18
Не знаю как ждать, они больше становятся, вся шея уже опухла, может сделать таки биопсию
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 05:53
Алексей, решать вам, но думаю, что кроме гиперплазии больше ничего пункция вам не скажет.
Платная консультация
Алексей 2017-09-05 06:31
Тоесть только вырезать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 07:09
Если делать все правильно, то уже вырезать с последующей гистологией и ИГХ.
Платная консультация
Алексей 2017-09-06 13:23
Вот посмотрите как выглядит шея в положении лёжа, так сильно выпирает только с левой стороны, с правой меньше, похоже ли это на лимфому по виду?
Алексей 2017-09-07 06:42
Здравствуйте ещё раз, сделал рентген грудной клетки, описание и сам снимок приложу, я так понимаю там всё плохо.
Алексей 2017-09-07 06:57
А вот рентген жены, у неё картина не лучше.
Алексей 2017-09-08 02:59
Здравствуйте, был вчера на приеме у онколога, она ощущала мою шею и ключицу, сказала что на онкологию не похоже, уплотнений нет только отеки болезненные при пальпации, насчёт ключичного левого сказала что это бредни насчёт того что он почти всегда онко, и что он несёт точно такую же функцию защиты что и остальные, ещё сказала что мои анализы крови пока не дают повода заподозрить онко, и в биопсии отказала. Направила на фгдс, повторный анализ крови и контрольное УЗИ в конце месяца, и если будут отклонения то даст направление на биопсию и написала диагноз Шейный лимфаденит неясной этиологии. Сказала пока пить противовоспалительное и менять температура 3 раза в день и записывать. Скажите пожалуйста, верна ли ее тактика?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 04:47
Похоже ли это на лимфому по виду? - по одному внешнему виду сложно ставить диагнозы, поэтому я не могу вам что-либо сказать однозначно.
Я так понимаю там всё плохо - нет там ничего плохого, у вас либо хронический бронхит, либо фиброз. Других очагов нет.
А вот рентген жены, у неё картина не лучше - и у вашей супруги, Алексей, все тоже нормально.
Насчёт ключичного левого сказала что это бредни насчёт того что он почти всегда онко, и что он несёт точно такую же функцию защиты что и остальные - что я и пытался до вас донести.
Скажите пожалуйста, верна ли ее тактика? - по сути да, так как пока не понятно, почему у вас увеличились шейные лимфоузлы и продолжают увеличиваться. Либо у вас настолько подорван иммунитет, либо у вас есть какая-то вирусная инфекция. Но вот какая пока мне не особо понятно.
Если хотите получше увидеть всю картину происходящего в грудной клетки, то вам нужно пройти КТ грудной клетки.
Платная консультация
Алексей 2017-09-12 05:47
Спасибо вам большое за ответ. Тоже грешу на иммунитет, так как до всего этого сильно перестрессовал насчёт затылочной остеомы, что пришлось пить успокаттельные пачками, тогда же и заметил повышение температуры, и ТТГ кстати до этого был в норме 3.12, и вот я с температурой 37.2 пошел купаться, и ещё прошёлся пару раз под ливнем после и этим всем убил здоровье. И вот позавчера я совсем разболелся, и нос и горло и в трахею все пошло, был у лора, он выдавил мне пробку с одной миндалины и поставил диагноз ринофаринготрахеит, лимфоузлы стали ещё больше тянуть после того как заболел.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 07:18
Пусть врач возьмет мазки из зева на посев и чувствительность к антибиотикам. Так же сходите к иммунологу, пусть подскажет, как поднять иммунитет.
Платная консультация
Алексей 2017-09-22 14:31
Здравствуйте, пришли мне наконец результаты мазка с носа и зева, результат приложу сюда, дней пять назад начала беспокоить боль в грудной клетке, преимущественно в середине и с права, и сзади между лопатками, мучает сухой кашель, иногда отходит мокрота, она белого цвета, вязкая, очень переживаю по этому поводу, лимфоузлы так же не куда не ушли, остаются на одном уровне.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 08:04
Судя по всему на низком иммунитете у вас развился бронхит или пневмония. Пусть врач направит на рентген.
Платная консультация
Алексей 2017-09-23 08:36
А что насчёт результата посева? Особенно интересует гриб, со слов жены горло у меня очень красное и миндалины тоже, ещё на прошлой недели лор выдавил из левой миндалины гнойник.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 10:52
А что насчёт результата посева? - поэтому я вам и говорю, что похоже на пневмонию, но могу и ошибаться.
Платная консультация
Алексей 2017-09-26 11:19
Здравствуйте, сделал кт грудной клетки, результат меня не обрадовал, судя по всему все очень серьезно
Алексей 2017-09-26 13:03
Вот заключение
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-27 16:10
Мне вот интересно, Алексей, сколько вы уже раз за все то время, что мы с вами общаемся сделали рентгенов, УЗИ и КТ, только честно?
Платная консультация
Алексей 2017-09-27 16:18
Три узи, 2 рентгена, одно КТ. КТ пошёл делать из-за непроходящего кашля и кома в грудной клетке, который не то чтобы болит, а скорее даёт ощущение дискомфорта, как еда застрянет в пищеводе, хочется его всё время сглотнуть.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 03:57
В таком случае, если врач ставит подобные диагнозы по КТ, то он должен был без раздумий направить вас к пульмонологу или торакальному хирургу, а тот в свою очередь на бронхоскопию + посев слюны на флору и туберкулез + консультация фтизиатра.
Платная консультация
Алексей 2017-09-28 14:09
Здравствуйтк, был сегодня у торакального хирурга, осмотрел мой лимфоузлы в том числе и надключичные, и при надавливании на оный он у меня вызывал тянущие боли, как впринципе и при пальпации остальных. Он долго молча просматривал диск, и начал спрашивать про похудание и мышечные боли, и про то закрываются ли у меня глаза сами или нет, я ответил что было дело, закрывались и мышечные боли после длительного их напряжения, потом он снова начал медленно просматривать диск, и заявил что мол больше данных за гиперплазию вилочковой железы чем за опухоль, сказал что контуры ровные, сказал выждать три месяца и повторить кт, биопсию брать отказался, сказал что лимфоузлы маленькие, а про гистологию средостения умолчал, сказал нужно посоветоваться ещё с одним специалистом радиологом, мне немного не по себе от этого, выжидать я не хочу, так как дискомфорт в виде кома в груди меня доканал, особенно когда неприятные ощущения ещё начинаются и одновременно в гортани. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Вот ссылка на диск, посмотрите его пожалуйста http://dropmefiles.com/Lf4BW
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 05:30
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? - самое интересное, что я тоже увидел только гиперплазию вилочковой железы. Ваш ссылка пустая, туда можно только загружать, но не выгружать оттуда. Я бы посоветовал вам проконсультироваться параллельно еще и с пульмонологом, посмотрите, что он скажет. Всегда хорошо иметь несколько мнения на происходящее.
Платная консультация
Алексей 2017-09-29 11:13
Получил ещё сегодня свежие результат в крови. Что с базофилами?! Последние три дня кишечник просто сходит с ума и слабость, похудел на 4кг за неделю.
Алексей 2017-09-29 09:12
Вот другая ссылка https://yadi.sk/d/KsZw6IvS3NK3oS
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 06:11
Что с базофилами?! - как правило они у называют на то, что у вас имеются вирусные инфекции и аллергические реакции + хронические воспалительные заболевания ЖКТ (гастрит, рефлюксная болезнь, эзофагит, колит и т. д.).
У меня ваш диск не открывается, не поддерживаемый формат.
Платная консультация
Алексей 2017-11-03 11:13
Здравствуйте, забрали у меня вчера лимфоузел на гистологию, хотели взять надключичный, а когда повели на УЗИ для разметки его не обнаружили, водили минут 10 по обеим ключица и под ними, лимфоузлов не обмаружили, а шишка эта сказали возможно шейка мышцы, но я посчитал что это бред, вырезали шейный размером 4см, справа. Я переживаю начнет ключицы, что это может быть если не лимфоузел? Находится слева по середине, при пальпации больно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:20
Я переживаю начнет ключицы, что это может быть если не лимфоузел? - возможно особенность строения мышц и сухожилий. По УЗИ бы сразу увидели, что это лимфоузел.
Платная консультация
Алексей 2017-11-15 09:37
Здравствуйте, пришёл результат гистологии мой и жены, хирург сказал что не может расшифровать и что нужно идти к онкологу он всё скажет, но приём у него не скоро, подскажите пожалуйста что там, спасибо.
Алексей 2017-11-15 14:58
Вот такие у нас местные врачи, ничего сказать не могут вразумительного, а жжение и тяжесть в грудной клетке уже просто не в моготу, в добавок ещё и набрал больше 10кг за три недели, при таком же режиме питания.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 12:39
Здравствуйте! Ваша гистология показала, что у вас воспалительный процесс в лимфоузле, но не более того, ни какой лимфомы и уж тем более ни какого метастаза. У вашей жены так же прослеживается картина воспаления и множественная митотическая активность (деление клеток), ни какого упоминания о метастатической активности. Складывается такое ощущение, что вы и врач подозреваете, что у вас и вашей супруги одновременно развился рак и кто-то кого-то заразил, но поймите, что так не бывает. Рак не передается воздушно-капельным путем, а вот мононуклеоз может и дает такие же симптомы и картину.
Платная консультация
Алексей 2017-11-18 09:07
Здравствуйте, пришли результаты кт огк, на который меня отправили 15.11. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне теперь обращаться с данными результатами? И, что с моим весом который растёт как на дрожжах, я никогда не вешал больше 86.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 09:33
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста к какому врачу мне теперь обращаться с данными результатами? - стоит сходить к врачу-эндокринологу, учитывая, что у вас увеличена вилочковая железа. Возможно, имеет место быть аденоме вилочкой железы. Врачу стоит так же проверить щитовидную и паращитовидную железы, вероятнее всего, отсюда вы и набираете вес в виду гормональных отклонения, так как обычно при онкологии всегда резко худеют.
Платная консультация
гость 2020-02-07 15:35
Алексей как сейчас ваши дела? У меня симптомы схожии с вашими. Увеличены лу, температура. Боль и жжение в грудной клетке. По КТ грудной клетки инволютивная величковая железа 26×18×35мм. Пол года бегаю по врачам не могут найти причину.
Алексей 2020-04-19 15:30
Здравствуйте, нет так и не решил, летом делал рентген сказали все хорошо, решил пока не трогать железу, меня беспокоит уплотнение в левой надключичной области, оно за 3 года тоже никак не изменилось.
Николай 2021-10-17 22:58
Алексей как ваши дела?
Проблема такая же как у вас.