Онкология?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такой к вам вопрос: хирург-онколог назначил пункционную биопсию подчелюстного лимфоузла. У меня с обоих сторон они увеличены. Больше всего меня беспокоит левый лимфоузел т. к он причиняет мне дискомфорт и отдает колющими болями, но врач выбрал по узи для пункции самый большой лимфоузел (он оказался справа), меня никак не беспокоит. Скажите пожалуйста правильно ли врач выбрал лимфоузел самый большой для пункционной биопсии? Он же с другой стороны. И не повлияет ли это на результат анализа?
Теги: пункция лимфоузла посоветуйте врача
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-05 12:53
Здравствуйте! Обычно, если лимфоузлы увеличиваются одновременно, то это ни как не повлияет на результат, так как они все содержат в себе воспалительные клетки. Болезненность лимфоузла ни как на это не влияет.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-06 15:58
Большое спасибо за ответ. Я вам писала ранее, сейчас закрались сомнения, т. к у моего терапевта другое мнение. Хотелось бы еще услышать от вас, что вы порекомендуете: Такая ситуация, 4 месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы (делала узи, самый большой 16мм, через 2 недели повторила в другом центре, самый большой уже 1см 2мм) температура 37,2-37,4 держится так же 4 месяца каждый день. Лор смотрел, сказал что в горле все чисто и его патологии на данный момент нет. Направили к онкологу, он без лишних обьяснений, пощупав пальцами лимфоузлы назначил пункционную биопсию под контролем узи, сдала анализ крови общий и биохимию, все в норме, только тромбоциты 422 машинка посчитала и 428 при ручном подсчете. Мой терапевт меня уверяет что если бы у меня было что то "плохое" были бы изменения в крови. Скажите пожалуйста стоит ли мне все таки делать эту пункцию? Это же все таки вмешательство, а кровь же у меня хорошая. Очень жду ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-07 14:18
Здравствуйте! Учитывая увеличение лимфоузлов, которые указывают на воспалительный процесс в организме, а так же учитывая, что ни каких других отклонений в организме не было обнаружено, целесообразно выполнить пункционную биопсию, чтобы понять почему произошло воспаление лимфоузлов. Даже, если при всем при этом показатели крови в норме, стоит выполнить пункцию и дождаться ответа цитологии. Иногда при нормальных показателях крови можно обнаружить сткрытую инфекцию (мононуклеоз, полчанка и т. д.) или лимфопролиферативный процесс (лимфома). Надеюсь, что ни то ни другое у вас не обнаружат.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-07 14:40
Большое спасибо за ответ. Сегодня нащупала с левой стороны под языком шишку, достаточно крупную, очень твердую и не подвижную. Может ли так выступать увеличенный лимфоузел и что делать с этой шишкой? Она не болит, обнаружила совершенно случайно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-07 15:50
Пока ничего, ее врач точно пунктировать не будет.