Увеличены надключичные лимфоузлы с обоих сторон

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, ! Примерно 3 месяца назад обнаружил у себя немного увеличенный лимфоузел за ухом размерами 5-8 мм по узи с ровными чёткими контурами и не изменённой структурой. В общем без патологии. Я человек очень мнительный и у меня развился страх онкологии после этого из за того что я начал читать интернет. Про лимфоузлы всякое пишут вы знаете. Я сделал узи всех лимфоузлов и все они были в пределах нормы до 10-15 мм без патологий. Посетил кучу врачей (лор, онколог, эндокринолог, хирург, лимфолог и тд.) Все они в один голос утверждают что у меня нет онкологии, а просто страхи и тд. Но начались казаться разные боли в разных лимфоузлов. В конечном итоге я делал узи раз по 5 за месяц! И сдавал ОАК тоже несколько раз! Кровь в порядке полном! СОЕ 6, Лейкоциты 7, Гемоглобин тоже в норме и тд. Но на фоне этих страхов и глюков в одном из очередных повторных узи у меня нашли увеличенные надключичные лимфоузлы с левой стороны: два узла d 8,6 мм и 6,4 мм. С правой стороны один 10,7*6,6 с сохранёнными дифференцировкой на слои, без патологий. Я сразу в панике к онкологу он меня снова отправил и сказал что у меня всё хорошо по всем показателям и точно нет никакой онкологии. Но вот буквально спустя две недели у меня начало побаливать горло. Дал о себе знать хронический тонзиллит. На осмотре ЛОР сказал что надо лечить миндалины - много гноя. И мне показалось что у меня увеличились надключичные лимфоузлы. Я снова побежал на узи и результат оказался и вправду уже другим спустя 2 недели: слева лакируется единичный надключичный лимфоузел размерами 17*11 мм, с сохранённой дифференцировкой на слои. С права лоцируется единичный лимфоузел размерами 15*12 мм, также сохранённой дифференцировкой. Заключение - признаков патологических изменений нет. Что мне делать доктор? Почему они так резко увеличились? Неужели из за моей обострившейся хронической ангины? И не знаю уже куда и к кому пойти. Меня уже посылают все врачи и отправляют к психологу. Кровь сдавал 5 раз и всё хорошо. Что мне делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 08:13
Здравствуйте, Роман! Честно говоря, я могу вам ответить здесь, либо на почту, как вам будет угодно.
Что мне делать доктор? Почему они так резко увеличелись? - в первую очередь вы должны лечить свой хронический тонзиллит, который в вялотякущем состоянии, начал давать вам увеличение шейных лимфоузлов, в особенности надключичные. Если врач говорит, что много гноя, следовательно, есть смысл сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам + убрать все гнойные пробки, а одну из них так же можно направить на посев на флору.
Неужели из за моей обострившейся хронической ангины? - ну думаю, что тут и обострение вашей давно перенесенной ВЭБ-инфекции. Если хотите, то можете сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, чтобы убедиться в этом (капсидный VCA IgM и IgG).
Платная консультация
Роман 2017-09-02 14:57
Спасибо большое за ваши ответы. Вы мне очень помогли. Надеюсь мои лимфоузлы придут в норму, когда я вылечу свои хронические болячки.