1
Увеличены лимфоузлы, ОАК
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гэрб, гастрит.
Здравствуйте, доктор. Прошу вас проконсультировать меня по поводу увеличенных л/у. У меня увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные с декабря. Делала УЗИ, врач УЗИ, онколог и терапевт сказали, что они хоть увеличены, но не патологические, и я вроде успокоилась. Неделю назад появилось ощущение инородного тела в шее справа. Я пошла к лору, он сказал, что пальпаторно он увеличенных лимфоузлов не видит, есть тонзиллит и пробки, справа дырка в зубе, но надо сделать УЗИ и сдать оак. Сделала. Подчелюстные увеличены до 17/6 см справа и 15/6 слева. Шейные до 15. Переделала 20.03, врач подчелюстные вообще не описала, а шейные до 12/6. Сегодня передела узи и страшно расстроилась, они увеличились! И шейные и подчелюстные. ! подчелюстные справа 18/6, слева 17,7. Врач УЗИ говорит, что они абсолютно нормальные. А я очень испугалась. Опять пошла к лору, он сказал, что б я жила спокойно, ничего страшного у меня нет. Я начиталась про лимфому ходжкина, лмг и не ходжкинскую лимфому и просто в истерике, у меня ребенок маленький неужели ч его не выращу! Надо ли мне делать пункцию этих лимфоузлов. Заранее вам благодарна.
Теги: в паху у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

71 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-22 10:47
Здравствуйте! Вы вырастите ребенка и не одного. Все было бы хорошо, если бы вы слушались врачей, а не то, что пишут в интернете. Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но у вас канцерофобия и она вас может погубить, даже не имея рака, вы выдумаете его себе сами и начнете себя пичкать таблетками вскоре, если не проконсультируйтесь со специалистом (психолог или психиатр). А теперь о главном, у вас все в порядке, чтобы подозревать лимфому, у вас лимфоузлы должны быть не меньше 4-5 см в диаметре, пакетами в виде "гроздей винограда", перекрывающие доступ нормальному дыханию и ужасно болезненные + высокая температура до озноба, не сбивающаяся ни чем + потеря веса минимум до 10 кг за пару недель и т. д. По УЗИ подобные лимфоузлы были бы измененными с атипией в структуре, у вас же они не измененные и безболезненные, раз вы не указали этого. Показатели крови были бы все резко завышены + СОЭ было бы очень высокое, у вас же наоборот все показатели в норме, за исключением незначительного повышения тромбоцитов (вероятно кровь сдавали накануне или после месячных). Все у вас в порядке, ни какой онкологии и уж тем более гематологического заболевания (лимфомы) у вас нет! Попросите ЛОР-врача сделал вам мазок из зева на стерильность, учитывая, что у вас пробки в миндалинах, можно предположить хронический тонзиллит, пусть пропишет лечение + полоскание горла с антибиотиком. У пациентов с хроническим тонзиллитом могут быть постоянно приходящие и уходящие лимфоузлы + сходите к стоматологу и засанируйте ротовую полость, так как глубокий кариес может так же давать увеличение лимфоузлов. За то время, что у вас увеличены лимфоузлы, если бы у вас и вправду была бы онкология или лимфома, то вы бы давно уже проходили лечение, а не писали бы мне об увеличенных лимфоузлах.