Увеличение лимфаузлов
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЦМВ Герпес 1 и 2 типа
Здравствуйте, Вы уже не один раз помогали мне за что я Вас сердечно благодарю! Прошу Вас и сейчас помочь советом, консультацией, если возможно- успокоить!
Беспокоят лимфаузлы, точнее они сами не беспокоят, волнует их наличие!
Примерно пару недель назад за ухом увеличился лимфаузел, не сильно, с горошину, днем даже тяжело прощупать. Но я списала это на больной зуб и рядом почти разрушевшийся зуб мудрости с этои же стороны. Увы, годовалый малыш и мне совсем не с кем его оставить, вот и себя запустила. Но вчера я совершенно случайно нащупала у себя увеличенный надключечеый узел с лева, (прямо у основания шеи) его можно почувствовать только при пальпации, круглый, очень подвижный, размером не больше см, с фасолинку, мне кажется даже меньше. Начиталась я ужасов и побежала в больницу, умоляя мужа побыть с сыном. Терапевт предположила, что и он может быть увеличен из за зуба. Все по одной стороне, но выписала кучу направлений на анализы. В них и гепатиты и вич и сифилис. Биохимия ОАК крови и мочи. Узи брюшной полости (На анализы только во вторник, результаты через неделю. Я понимаю, что сейчас что либо говорить, это "гадание на кофейной гуще", но неужели увеличение лимфаузлов этой области это именно онкология или страшные инфекции? Про инфекции, мой единственный риск за год (до этого все анализы в норме) это поход к стоматологу, в муже уверенна на 200%. он и анализы сдавал ранее. Может добавлю еще, что очень сильно переживала с июня по сентябрь, похудела на 10кг (я почти не ела и много волновалась) была температура до 37.2 по вечерам, но как прошло нервное напряжение и она прошла. Сегодня вот опять с дуру померила и 37.1. Из хронического ЦМВ, Герпес, Краснуха (при беременности антитела выявлены, но в хронике) пару дней назад были в бассейне с ребенком, могло ли продуть? (или эти группы лимфаузлов это именно онкология или инфекции? Очень жду Вашего ответа, тк за неделю просто изведу себя! Спасибо Вам заранее, за отзывчивость и огромный труд для людей!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

33 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-05 17:18
Здравствуйте, Анастасия! Вы по-прежнему ищите у себя зацепку, что у вас онкология?! Канцерофобия у вас прогрессирует, как я посмотрю, не на шутку. Повода для беспокойства у вас, как не было, так и нет. Поймите, чтобы заподозрить у себя онкологию, лимфузлы должны увеличиваться пакетами, то есть не единичные мелкие, как у вас "с фасолину", а конкретные конгломераты по 2-3 штуки 4-5 см в диаметре. У вас же единичный и на той же стороне, что и шейные, соответственно не сложно предположить, что воспаление спустилось ниже от зуба к шее, от шеи к надключичной области. Вам необходим засанировать свои зубы и удалить разломанный зуб мудрости, после чего врач назначит вам антибиотики все пройдет. Это даже не инфекция, а легкое воспаление.