Лимфоаденопатия
Спрашивает: kowkanatali
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заметила увеличение лимфоузлов на шеи. Переднешейные лимфоузлы, до трех с каждой стороны, размерами до 1,3×0,7 см, дифференцировка на слои нарушена, гипоэхогенной структуры, при ЦДК умеренное усиление кровотока. Подчелюстные лимфоузлы неопределяются. Заднешейные лимфоузлы справа не определяются, слева не менее 3-х до 8×5 мм, гипоэхогенной структуры, при ЦДК умеренное усиление кровотока Надключичные и подключичные лимфоузлы не дифференциируются. Имеются тянущие боли в области шеи, особенно при повороте головы. Сдала анализ крови, все в норме (соэ 4, общее число лейкоцитов 4.41, относит. Кол-во лимфоцитов 35, относит. Кол-во моноцитов 6). Гармоны в норме, узи щитовидки тоже норма. Единственное практически постоянно беспокоит першение в горле, бывает кашель, иногда с отхождением макроты. Рентген легких в норме. Была у лор врача, пролечила фарингит. Но проблема с першением не ушла. Теперь беспокоют лимфоузлы, очень переживаю, нет ли серьезной патологии и что мне дальше делать. Курс антибиотиков закончила вчера, но лимфо узлы не ушли. Буду очень благодарна за ответ.
15 ответов
Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Не переживайте.
kowkanatali 2020-07-16 11:27
Добрый день. Извините, пожалуйста, хотела у вас уточнить по поводу моего состряния. За 2.5 года лимфоузлы на шее не прошли, по узи динамики нет, самый большой лимфоузер 1.3 на 0.8 см, без усиления кровотока и без изменения мягких тканей. Но меня беспокоит одно - я сильно потею, особенно когда жарко, покрывается потом только грудь и шея. Ночью тоже бывает такое и тоже только грудь и шея. Врач онколог от меня отмахивается, говорит, что за 2.5 года даже при вялотекущем процессе анализы давно бы показали изменения. Подскажите, пожалуйста так ли это, то почти 3 года живу в страхе. Буду очень благодарна за ответ
kowkanatali 2020-07-16 11:36
Забыла добавить, флюрография в норме, анализ на спид, вич, гепатит, сифилис, эпштейн барр в норме
Добрый день. Можете прикрепить протокол УЗИ лисфоузлов?
По скольку по УЗИ структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Размер до 1-1,5 см является допустимым. Лечения не требуется. Не переживайте. Это не онкология.
kowkanatali 2020-07-16 13:13
Огромное вам спасибо за ответ, то я очень переживаю. Лимфоузлы меня не боспокоят, только пот в области груди. Поэтому себя и накрутила. Большое вам спасибо, мне, как я поняла, переживать не стоит?
Причин потливости может быть много - лишний вес, гормональные нарушения и т. д. В Вашей ситуации на счет онкологии переживать не стоит.
kowkanatali 2020-07-16 20:56
Огромнейшее вам спасибо, я вам очень благодарна, всего вам самого наилучшего
Добрый день. Это так записали результат. Он в норме. В анализе только незначительно повышен гематокрит. Нужно употреблять большее количество жидкости. А остальное все у Вас хорошо. Не переживайте.
kowkanatali 2020-11-29 20:49
Огромнейшее вам спасибо, то я как увидела эту цифру, меня всю трясло. Анемии у меня нет, правильно я поняла? Отдельное спасибо за рекомендацию, пью я действительно мало.