Увеличенные безболезненные лимфоузлы на шее (растут)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, пол года назад при обследовании щитовидной железы в ней был обнаружен узел размером 0,9, и увеличенный параюгулярный лимфоузел справа размером 12*3 со смазанной кортико-медуллярной дифференцировкой.
Через три месяца при сборе документов для ЭКО при повторном узи щитовидной железы ее узел немного увеличился (до 1 см), также обнаружен увеличенный параюгулярный лимфоузел справа размером 12,5*3,7 со смазанной кортико-медуллярной дифференцировкой и слева увеличенный подчелюстной 17,5*5,9 с сохраненной кортикомедуллярной дифференцировкой. Была проведена пункция узла щитовитки - доброкачественный. Но появилось ощущение что слева что-то мешает глотать. Узел прощупывается, но безболезненный. 20.12.2018 было сделано узи подчелюстных лимфоузлов: справа узлы увеличены - размеры до 13*5 мм, слева до 17-6 мм. Шейные лимфоузлы без особенностей, не увеличены - до 10*3 мм. Форма овальная, наличие изображения области ворот лимфатических узлов, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, эхоструктура коры - гипоэхогенная, васкуляция при ЦДК не изменена. Была консультация у лора - сказали не по их части, бак посев из глотки ничего не высеял.
с 02.01.19 по 17.01.19 болела обострением хронического бронхита, пила антибиотики 10 дней.
с 25.01.19 опять чувствуется дискомфорт в шее слева, показалось что лимфоузлы стали больше и что-то немного мешает глотать. Было сделано повторное узи 31.01.2019: расположение лимфатических узлов - подчелюстная область: справа на уровне нижней челюсти 2 лу 13*4 мм и 12*7 мм, слева - аналогичные л/узлы 10-5 мм и 8*4 мм, в верхней трети шеи справа л/узел 22*5 мм, слева 24*5 мм следующей структуры: форма овальная, наличие изображения области ворот лимфатических узлов, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, эхоструктура коры гипоэхогенная, утолщена, васкуляризация при ЦДК определяется.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится с этим вопросом? Есть ли показания на очную консультацию с онкологом?
Теги: узи надключичных лимфоузлов, кортико-медуллярная дифференциация лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

37 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 13:50
Здравствуйте.
Есть показания к проведению пункции под контролем узи лимфоузлов шеи справа и слева с цитологическим исследованием
Сделать это лучше в онкологическом учреждении.
Поэтому очная консультация онколога необходима.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 14:00
Спасибо за ответ! То есть мой случай похож на онкологию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 14:38
Пожалуйста; Мария.

В онкологии нет заключений: "похоже или не похоже"
Клетки злокачественные есть или их нет.
В Вашем случае в лимфоузлах более вероятны признаки воспаления. Но есть увеличение размеров и кровоток.
Поэтому необзодимо дообследование.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 17:16
Спасибо за ответ! Сегодня ещё сделала Узи подмышечных и подключичных лимфоузлов. Так же была на приёме Лора- пишет сейчас обострение хронического гипертрофического ларингита, вазомоторный ринит, подчелюстной лимфаденит. Мне нужно просто понять, насколько это опасно - терапевт и лор говорят сначала пройти аллерголога, инфекциониста, хирурга. Вы говорите что есть основания опасаться онкологии - мне с онколога начать обследование?
Спасибо вам большое, что уделяете мне врем, я очень благодарна!
Мария 2019-02-08 14:02
Здравствуйте! Сходила в онкодиспансер. Там направили к онкологу-гематологу. Доктор посмотрел мои анализы крови и Узи, сказал, что показаний для гистологии не видит, сказала что если хочу можно у них в центре ещё раз Узи сделать. Сделала. В заключении написано что лимфоузлы реактивно увеличены до 2,4 см. Принесла Узи к врачу, он сказал что это значит что это инфекция и отправил домой.
Подскажите пожалуйста, стоит ещё к другому врачу показаться?
На приеме рентген не смотрели, осмотр не проводили.
Большое спасибо вам за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 17:22
Эти группы лимфоузлов не изменены. Ничего подозрительного нет.
Начните с онколога.
Всегда лучше перестраховаться и исключить плохое.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 17:37
Спасибо, поняла. А к какому онкологу следует обратится - к гематологу или тому, который занимается головой и шеей? И подскажите пожалуйста, какие анализы кроме ОАК и Узи нужно с собой иметь на первичный приём?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 18:18
К общему онкологу, который занимается лимфомами.

Нужны Рентген легких, общий и биохим. Анализы крови, ВИЧ.
Платная консультация
Надежда 2019-02-03 08:01
Здравствуй те Наталья Геннадьевна. Помогите разобраться. Имеется хронический тонзиллит и фарингит. Гиперплазирована язычная миндалина. Сделала УЗИ лимФузлов. Спасибо большое за ответ.
Надежда 2019-02-03 08:03
Мария 2019-02-08 15:03
Здравствуйте! Сходила в онкодиспансер. Там направили к онкологу-гематологу. Доктор посмотрел мои анализы крови и Узи, сказал, что показаний для гистологии не видит, сказала что если хочу можно у них в центре ещё раз Узи сделать. Сделала. В заключении написано что лимфоузлы реактивно увеличены до 2,4 см. Принесла Узи к врачу, он сказал что это значит что это инфекция и отправил домой. Подскажите пожалуйста, стоит ещё к другому врачу онкологу показаться? На приеме рентген не смотрели, осмотр не проводили. Большое спасибо вам за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-03 13:22
Здравствуйте.
В лимфоузлах описаны доброкачественные изменения.
Платная консультация
Надежда, 2019-02-03 14:43
Спасибо доктор за быстрый ответ, желаю вам и вашим близким крепкого здоровьяи счастья. Вам спасибо за ваш труд и чуткое отношение к людям.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-08 14:36
Пожалуйста, здоровья Вам.

Если не сложно и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Мария 2019-02-08 15:42
Здравствуйте! Не знаю куда прикрепитьчтобы вы увидели. Сходила в онкодиспансер. Там направили к онкологу-гематологу. Доктор посмотрел мои анализы крови и Узи, сказал, что показаний для гистологии не видит, сказала что если хочу можно у них в центре ещё раз Узи сделать. Сделала. В заключении написано что лимфоузлы реактивно увеличены до 2,4 см. Принесла Узи к врачу, он сказал что это значит что это инфекция и отправил домой. Подскажите пожалуйста, стоит ещё к другому врачу онкологу показаться? На приеме рентген не смотрели, осмотр не проводили. Большое спасибо вам за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-09 02:12
Здравствуйте.
Можно показаться второму доктору. Заключение и последнее узи присылайте? Я посмотрю.
Платная консультация
Мария 2019-02-09 07:57
Спасибо, прикрепляю
Мария 2019-02-09 07:58
Мария 2019-02-09 08:39
Мария 2019-02-09 08:41
И ещё
Мария 2019-02-09 08:42
И
Мария 2019-02-09 08:39
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-09 08:45
Изменения в лимфоузлах воспалительного характера.
Возможно у Вас есть очаги хронической инфекции (лор-органы, стоматология).
Платная консультация
Мария 2019-02-09 09:31
Большое вам спасибо! Сходила по вашей рекомендации на очный осмотр ещё одного онколога, он с вами согласен, пишет что данных на онкопатологию на период осмотра не выявлено.
Очень вам благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-09 10:13
Пожалуйста, Мария.
Здоровья и удачи Вам!

Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Мария 2019-02-20 13:44
Здравствуйте! Переделала Узи лимфоузлов через 20 дней после последнего, посмотрите пожалуйста. Что делать? Гематолог говорил пересдать через месяц, если будут негативные изменения, снова придти к нему на приём. На основании Узи требуется посещение онколога/гематолога?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-20 14:59
Здравствуйте, Мария.
В последнем узи, я вижу увеличение лимфоузла шеи справа, в сравнении с январским обследованием.
Я считаю, нужно обязательно повторить осмотр онколога.
Платная консультация
Мария 2019-02-20 15:31
Спасибо за ответ! А относительно небольшие лимфоузлы со сниженной дифференцировкой не так страшны?
Лучше повторить Узи через 10 дней или сразу идти к гематологу? Такое быстрое увеличение безболезненных лимфоузлов при сохранении структуры может быть не при онкологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-20 15:54
Быстрое увеличение лимфоузлов не обязательно связано с онкологией.
Не волнуйтесь раньше времени.
Узи повторять не нужно, илитк сразу к доктору.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 16:12
Здравствуйте! Спасибо за совет, была у гематолога, она сказала, что это не по их части - длина узлов сильно превышает их толщину. А с изменённой дифференцировкой слишком маленькие.
Какие мои дальнейшие действия? Настаивать на биопсии? Идти к другому специалисту? Или не рассматривать вариант онкологии и искать другую причину?
Помогите пожалуйста. Очень хочется решить этот вопрос
Кристина Алексеевна Юрченко 2020-07-01 12:52
Здравствуйте, вы не подскажите что делать с января месяца увеличились лимфоузлы подчелюсные, не болят не беспокоят и не проходят а сегодня сделала УЗИ так увеличились и многие другие что это может быть
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-21 16:41
Я согласна с мнением гематолога.
Онкологии у Вас нет. Биопсия не нужна.
Проведите УЗИ через 3 месяцев.
Платная консультация
Мария 2019-02-22 08:23
Спасибо большое!
Не могли бы вы мне подсказать к какому специалисту мне далее обратится? У Лора, стоматолога, инфекциониста была, все говорят - не наше. А лимфоузлы растут и появляются новые.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-22 10:22
Пожалуйста.

Попробуйте обратиться к иммунологу. Такая опция есть на сайте.
начните с заочной консультации.
Платная консультация
Кристина Алексеевна Юрченко 2020-07-01 12:54
Сдала много анализов на вирусы, была у имунолога, иммунных болезней нет, врача ответить не могут что с лимфоузлами, и диагноза нет
Елена 2021-09-16 15:29
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, всегда ли нарушение дифференцировки в лимфоузле говорит о злокачественном процессе? Спасибо