1
Увеличенные безболезненные лимфоузлы на шее (растут)
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, пол года назад при обследовании щитовидной железы в ней был обнаружен узел размером 0,9, и увеличенный параюгулярный лимфоузел справа размером 12*3 со смазанной кортико-медуллярной дифференцировкой.
Через три месяца при сборе документов для ЭКО при повторном узи щитовидной железы ее узел немного увеличился (до 1 см), также обнаружен увеличенный параюгулярный лимфоузел справа размером 12,5*3,7 со смазанной кортико-медуллярной дифференцировкой и слева увеличенный подчелюстной 17,5*5,9 с сохраненной кортикомедуллярной дифференцировкой. Была проведена пункция узла щитовитки - доброкачественный. Но появилось ощущение что слева что-то мешает глотать. Узел прощупывается, но безболезненный. 20.12.2018 было сделано узи подчелюстных лимфоузлов: справа узлы увеличены - размеры до 13*5 мм, слева до 17-6 мм. Шейные лимфоузлы без особенностей, не увеличены - до 10*3 мм. Форма овальная, наличие изображения области ворот лимфатических узлов, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, эхоструктура коры - гипоэхогенная, васкуляция при ЦДК не изменена. Была консультация у лора - сказали не по их части, бак посев из глотки ничего не высеял.
с 02.01.19 по 17.01.19 болела обострением хронического бронхита, пила антибиотики 10 дней.
с 25.01.19 опять чувствуется дискомфорт в шее слева, показалось что лимфоузлы стали больше и что-то немного мешает глотать. Было сделано повторное узи 31.01.2019: расположение лимфатических узлов - подчелюстная область: справа на уровне нижней челюсти 2 лу 13*4 мм и 12*7 мм, слева - аналогичные л/узлы 10-5 мм и 8*4 мм, в верхней трети шеи справа л/узел 22*5 мм, слева 24*5 мм следующей структуры: форма овальная, наличие изображения области ворот лимфатических узлов, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, эхоструктура коры гипоэхогенная, утолщена, васкуляризация при ЦДК определяется.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится с этим вопросом? Есть ли показания на очную консультацию с онкологом?
Теги: узи надключичных лимфоузлов, кортико-медуллярная дифференциация лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

37 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 13:50
Здравствуйте.
Есть показания к проведению пункции под контролем узи лимфоузлов шеи справа и слева с цитологическим исследованием
Сделать это лучше в онкологическом учреждении.
Поэтому очная консультация онколога необходима.