Повышение лимфоцитов. Снижеие тромбоцитов. Небольшое увеличение шейных лимфоузлов
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, вазомоторный ринит, ЭКО (одна беременность), герпес 2 типа, ЦМВ.
Здравствуйте, уже более месяц не могу (совместно с местными врачами) разобраться в ухудшении здоровья. Живу в очень маленьком районном центре. В конце февраля обнаружила что "тянет" шею от уха до ключицы справа (боль уходит подмышку). Проверила грудь+подмышечные лимфоузлы - без патологий по УЗИ. УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки в норме. На шее справа (снизу шеи) пальпируются 2 ЛУ безболезненные под челлюстью 1 ЛУ безболезненный. Слева затылочный ЛУ безболезненный. По УЗИ ЛУ макс. Размер 3*6 мм, структура серозная. В Январе болела ГРИППом. В марте переболела ОРВИ. БХ - норма (кроме холестерина 6,1), ОАК в период болезни: СОЭ 6, лейк: 12, тромб. 413, гемоглобин 128, эр. 4,8, ф-ла (микроскопия): лимф. 19, п. я. 6, сегм. 73, мон. 2.
Через неделю (после курса азитромицина) ОАК: СОЭ 3, лейк 6, тромб. 360, гемогл. 123, эр. 4,4,
ф-ла (микроскопия): лимф. 38, п. я 2, сегм 60.
Лимфоузлы пальпируются - безболезненные, "тянет" шею + боль (не сильная, ноющая) вокруг уха и под челюстью справа.
Еще через неделю ОАК (в коммерческой лаборатории):
Лейкоциты (WBC) 4.02
Эритроциты (RBC) 4.36
Гемоглобин (HGB, Hb) 128.00
Гематокрит (HCT) 39.50
Средний объем эритроцита (MCV) 90.60
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.40
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 324.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 41.50
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.60
Тромбоциты (PLT) 385.00
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.70
Тромбокрит (PCT) 0.37
Индекс распред. Тромбоцитов (PDW) 11.00
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 2.20 54.70%,
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.4 35.10%,
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.20 5.00%,
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.16 4.00%,
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.05 1.20%
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.06 1.50%
ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО МАЗКУ (микроскопия):
Нейтрофилы палочкоядерные 1.00 Нейтрофилы сегментоядерные 45.00 Эозинофилы 5.00 Базофилы 0.0 Лимфоциты 45.00 Моноциты 4.00
СОЭ 6.0.
Еще через неделю (сегодня 11.04.17): ОАК: СОЭ 2, лейк. 12,7 эритр. 4,4, гемогл. 124. тромб. 227,
ф-ла (микроскопия): п. я. 1, сегм. 43, мон. 1, лимф. 51, эоз.4.
Сохраняется боль вокруг уха, при повороте головы влево под ухом справа пальпируется плотная слюнная железа (Узист сказал, что это слюнная железа), под челюстью она тоже слегка увеличена. Очень сильно пугают лимфоциты (51% в последнем анализе), падение тромбоцитов (они ВСЕГДА у меня были больше 340 до 420), присутствует (уже очень давно) ночная потливость, темп. 37. Имеются гормональные нарушения в связи с СПКЯ. Слегка покрасневшее горло. Прокомментируйте пожалуйста мои "скачки" в анализах, рост лимфоцитов, падение тромбоцитов. Толковых врачей здесь нет, терапевт назначил только антибиотики в период ОРВИ. Планирую завтра посетить областного онколога-хирурга и ЛОРА.
Очень боюсь онкологии, т. к. мой ребенок болен лейкозом (сейчас ремиссия).
Что можете посоветовать в качестве обследования, чтобы понять что со мной. Большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

18 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-11 17:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Критичных показателей в анализе не вижу. Вижу большой страх на пустом месте. На то она и кровь, чтобы постоянно менять свои показатели. Покажитесь стоматологу со своей слюнной железой. Возможно это и есть причина всех Ваших ощущений.
Всего доброго.