Лимфаденит не ясной этиологии
Спрашивает: Яя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, уреаплазмоз, шейно-тонический синдром
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Работала учителем, в апреле прошлого года резко поднялась температура, болела голова, горло и пробки в миндалинах, сыпь 1 день на руке. Распухли лимфоузлы под челюстью, лечили антибиотиками, в крови лимфоциты до 52%. Далее начали распухать внизу шеи с двух сторон, под мышками и справа в паху, за один день буквально, прошла анализы на все инфекции, ничего нет, дичилась иммуноглобулином, вроде полегчало, лимфоузлы не прошли. Но лимфоциты держались и в сентябре обратилась к гематологу, провили, УЗИ таза и брюшины, фгдс (воспаление 12-типерстной кишки), у гинеколога уреаплазмоз, кт грудной клетки без патологии. Ставят лимфаденит. Лимфоциты снизились до 40-45. Сейчас опять выше, тянет лимфоузлы справа от подбородочного до пахового. С января становятся ниже тромбоциты, в прошлом году были 215, в январе этого года 167, сейчас до 147 (я правда колола курс мидокплма неделю назад). Анализ крови на фото. Что со мной происходит? Куда обратится?
3 ответа
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ всех увеличенных лимфоузлов и показаться онкологу в плане необходимости проведения биопсии.
Далее- как решит онколог. Или проведет биопсию, или предложит динамическое наблюдение.
Гематологической патологии нет, колебания тромбоцитов в пределах допустимых.
Всего доброго.
Платная консультация
Яя 2018-04-16 20:19
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могли ли быть данные занижены в Лаборатории? Просто до этого тромбоциты были в частных 200-215, в ОКБ для гематолога 260, а теперь сменила лабораторию и данные 167-147 в промежутке 3 мес. ? УЗИ есть у меня, они визуализирютс только в подчелюстных до 15 мм и единичные мелкие в подбородочной зоне. Один под мышкой нащупал. По УЗИ молочных желёз вообще не видят, все так неоднозначно. Они все структурно не изменены. Врач сказал смысла вырезать нет
Подсчет тромбоцитов гематологическим анализатором- очень неточный метод. Хотя норма от 150 тысяч и повода для сомнений нет. Если угодно- можете сдать анализ с ручным подсчетом, при нем определение намного точнее.
Если глядел онколог, то дальше показано только наблюдение в динамике.)