Субфебрилитет и соэ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Подскажите. Куда идти. Началось все с того, что в начале июля обнаружила на шее/спине в районе трапециевидной мышцы большой прыщик. Дерматолог поставил герпес опоясывающий. Второй дерматолог укус. Хирург также сказал, что это укус. Следом рядом с прыщиком воспалился лимфоузел. По узи и Соноэластографии лимфоузел хороший. Прыщик прошёл. Лимфоузел уменьшился. Но до конца не ушёл. На данный момент он ок 7 мм. Параллельно сделала кт грудной клетки. Все в норме. УЗИ брюшной полости и почек, все в норме. УЗИ у гинеколога, все в норме. УЗИ молочных желёз, все в норме. Мрт шеи, все в приделах нормы, кроме того, что имеются неизмененные лимфоузлы до 12-5 по бокам шеи и под челюстью до 15 мм. Биохимич анализ крови в июле в норме. Тогда же с реактивный белок был 0,28. Оак низкий гемоглобин 106 и соэ 22. Затем я сдавала ещё оак. Соэ прыгала до 27. Но у меня видимо на нервной почве появилась субфебрильная температура. Я безумно переживала. В обед поднималась до 37.2 и к вечеру падала. Неделю назад оак такой. Напишу то, что не в норме. Гемоглобин 112 тромбоциты 418. Базофилы 1.2%. Моноциты 11.3% соэ наконец 7! Попробую прикрепить анализ крови последний. Но у меня второй день снова поднимается температура до 37. Что это? Куда идти?
Теги: соэ 22
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 17:24
Здравствуйте.
Из всех изменений в анализе обращает на себя внимание умеренная, судя по всему, железодефицитная анемия. Все другие отклонения в пределах статистически допустимых. По этому поводу Вам показан прием препаратов железа в таблетках типа мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день в течение двух месяцев. Анемия, в принципе, может давать и температуру, и ускорение СОЭ. Но, учитывая наличие лимфоузлов, Вам необходимо показаться онкологу и решить вопрос о необходимости  биопсии.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-08-17 17:27
Александр Борисович! Спасибо большое за ответ! Вы рекомендуете онколога даже не смотря на то, что лимфоузлы по УЗИ и Соноэластографии нормальные? Спасибо ещё раз!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 18:08
Да. Наличие температуры и лимфоузлов, особенно первого, безусловный повод для осмотра онколога.
Платная консультация
Елена 2017-08-17 18:22
Александр Борисович, спасибо большое! У онколога была. Делал эластографию. Отправил домой. Сказал, что в норме. Вот задумалась. Может не норма.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 18:32
Нужно поставить вопрос о необходимости биопсии- нужно или нет и на этом успокоиться.