Повышена соэ и тромбоциты, понижен гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Александр Борисович! Ребёнку год, переболели на прошлой неделе (вирус). Сначала были сопли и небольшая температура (37.4 макс), затем резко поднялась и три дня держалась температура 38, затем температура упала и сейчас колеблется от 36.7 до 37,1. К ребёнку вернулся аппетит и бодрость, но во время болезни мы сдавали анализ в котором был низкий гемоглобин, высокие соэ и тромбоциты и через неделю после того как спала высокая температура повторили анализ, а он лучше не стал, соэ даже поднялась с 40 до 50. Анализ мочи во время болезни был в норме за исключением солей. Врач предлагает пропить антибиотики. Очень переживаю за такие показатели! Подскажите что могут значить такие результаты и что нам делать! Все анализы прилагаю. С уважением, Ольга
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 13:56
Здравствуйте.
В анализах на фоне анемии легкой степени признаки воспалительной реакции.
Необходимо проведении противовоспалительной терапии на фоне приема препаратов железа (капли мальтофер согласно инструкции). Вопрос о виде противовоспалительной реакции должен решать лечащий врач на основании клинической картины.
Всего доброго.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 14:02
Желательно проведение лечения на фоне бакпосева на чувствительность к антибактериальным средствам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-15 15:14
Большое спасибо за ответ, Александр Борисович! Скажите пожалуйста, где ещё можно искать очаг воспаления если ухо - горло - нос в норме и анализ мочи тоже в норме? Или этот вопрос необходимо уже адресовать педиатру?

С уважением, Ольга
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 15:29
Как Вы думаете, что я могу сказать не глядя? Конечно, это вопрос лечащих врачей.
Платная консультация
Ольга 2018-05-06 14:22
Здравствуйте, Александр Борисович! Большое спасибо Вам за прошлую консультацию. У нас возник ещё вопрос. Очаг воспаления мы нашли и сейчас соэ пришла в норму, а ситуация с гемоглобином следующая:
Мы пропили мальтофер примерно три недели после чего сдали анализ (по рекомендации врача) где выяснилось, что гемоглобин поднялся только на единицу с 97 до 98, при этом ретикулоциты остались в норме. Врач нам сказал, что по анализам мы как-будто не принимали препарат железа и предположил, что нам попался поддельный мальтофер.
Выписала пить форум лек и пересдать анализ через месяц
Одновременно другой врач (кардиолог) сказала, что у нас железо в норме, а значит низкий гемоглобин может быть не связан с недостатком железа и пить его не нужно! При этом у нас ещё низкий ферритин
Посоветуйте пожалуйста нужно ли нам принимать препарат железа и нужно ли сдавать ещё какие-то анализы?
Все анализы прилагаю.
Ольга 2018-05-06 14:25
И вот последний анализ с ретикулоцитами (на фоне трехнедельного приема мальтофера)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-06 14:40
В последнем анализе крови число не указано. В нем имеются признаки признаки гипохромии и железодефицита. Прием препарата железа показан в течение месяца. Если эффекта вновь не будет, показано обратиться для обследования к гематологу.
Платная консультация
Ольга 2018-05-06 14:58
Большое спасибо за ответ, Александр Борисович! Число сдачи последнего анализа крови 27 апреля.
Ещё хотела уточнить, что причина высокого соэ два месяца назад у нас установлена - это острый вирусный кардит. Может ли он быть причиной низкого гемоглобина? В этом случае продолжать ли приём железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-07 05:42
-нет, это не причина. Причина, скорее, в коротком курсе приема мальтофера
-конечно. Говорю еще раз- прием препарата железа показан.
Платная консультация
Ольга 2018-05-07 09:44
Большое спасибо за консультацию, Александр Борисович!