Низкие желези и гемаглобин у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 года
Александр Борисович, добрый день!
Ребенку 1 год и 3 месяца, начали крошится зубки и слоятся ногти, основное питание по прежднему грудное молоко, в соотношение с обычной едой где-то 70/30%. При сдаче анализов обнаружили низкие показатели железа и гемоглабина, а также витамин Д3 по нижней границе нормы. Прилагаю фото результатов анализов. Подскажите как Вы считаете нужно ли лекарствами корректировать показатели анализов крови? И связанны ли проблемы с зуьами и ногтями с низким железом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-26 13:27
Здравствуйте.
Имеется железодефицитная анемия легкой степени.
Показан прием препарата железа под наблюдением и контролем вашего педиатра. То, что слоятся ногти- с этим связано, в плане зубов- нет. Обследуйтесь у стоматолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-26 13:34
Александр Борисович, а с гемаглобином как быть? Корректиррвать лекарствами не нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-26 13:37
Елизавета, лечение анемии это и есть подъем гемоглобина.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-26 13:40
Спасибо большое!
Елизавета 2020-10-26 13:46
Александр Борисович, а какой препарат железа Вы порекомедуете для ребенка 1.3 года?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-26 14:39
На усмотрение вашего педиатра. Обычно это мальтофер или актиферрин.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-26 14:44
Спасибо!