Анемия и планирующаяся беременность

Спрашивает: Анна Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите мне разобраться с ситуацией, пожалуйста. Всегда был высокий гемоглобин, и даже при двух беременностях не падал, и никогда ничего не назначали, но в последние 3-4 года выявился (случайно) низкий гемоглобин. Периодически его пыталась повышать (пила долго Феррум-лек, потом другой препарат), но ничего железо не поднимало толком. Показатели гемоглобина 102. Потом стала пить американский препарат Солгар. (по инструкции 1 капс. В день), я пила по 2 капслуе, т. к. выяснилось, что у меня еще и уровень ферритина всего 5. На фоне данного препарата показатели подросли (гемоглобин 130, ферритин 10.7. Но все равно ферритин остается существенно ниже нормы. Пишу вопрос по той причине, что часто чувствую упадок сил, быстро устаю, но никакой сильно тяжелой работы не выполняю, и что, главное, планирую беременность. Как мне в беременность получится ли все хорошо с таким уровнем ферритина? Ведь при беременности будет еще больший расход железа, а у самой запасов нет. Препараты железа пью уже больше года регулярно, но в беременность нельзя наверное в первый триместр? Подскажите, уважаемый доктор, тактику дальнейших действий: продолжать ли сейчас пить препараты железа (какие лучше?) или планировать беременность, "бросив" их пить? Хочется, чтобы хватало кислорода и питания будущему ребеночку. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 13:22
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Анна Алексеевна 2018-10-13 20:57
Добавляю результаты последнего анализа крови.
Анна Алексеевна 2018-10-13 20:59
Анна Алексеевна 2018-10-13 21:01
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-13 22:53
Здравствуйте.
-по показателям общего анализа крови анемии, как и скрытого железодефицита, нет.
-можете смело беременеть
-прием препаратов железа не противопоказан в любом сроке беременности.
В настоящее время прием препаратов железа не показан.
В случае снижения гемоглобина во время беременности- прием препарата железа по назначению вашего гинеколога. Предпочтителен препарат тотема.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна Алексеевна 2018-10-14 20:34
Спасибо вам огромное, Александр Борисович. Прям гора с плеч. Значит буду отменять препарат, надоело уже принимать железо. А ферритин значит не показателен, он ведь низкий? Спасибо еще раз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-14 23:09
Все именно так.
Всего хорошего.)
Платная консультация
Анна Алексеевна 2018-10-15 15:08
Спасибо большое, Александр Борисович!