Есть ли у меня скрытый дефицит железа?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутериоза гормоны в норме, поверхностный гастрит, несмыкание кардии и превратника, холангит.
Здравствуйте, доктор. Мои жалобы на сегодняшний день: слабость мышечная, ужасная утомляемость, после минимальных физических нагрузок слабость усугубляется, приходится постоянно ложиться отдыхать, дыхание тяжелое. В голове все неясно, сонливость, особенно после прогулки на улице начинаю зевать, хотя сплю достаточно 9-10 ч., забываю элементарные слова, не могу сосредоточиться, во общем очень туго соображаю. Конечно при таком состоянии страдает психика: апатия, плохое настроение. Кожа бледная, зябкость рук и ног, возможно небольшое повышение температуры 37-37,1, тяга к сладкому, неустойчивый стул. Помимо этого выпадение волос, ломкость ногтей, иногда случается кожный зуд, за последний год резко поседели волосы. Это состояние началось давно примерно с 30 лет, с годами по нарастающей. Врачи ничего не находят по анализам. Пытаюсь разобраться сама. Удивило, что мое состояние очень резко улучшилось после 1 месяца приема железа (мальтофер в таб) +витамВ12+витС: голова стала ясная, много энергии, прекрасное настроение, улучшился сон, прошла дневная сонливость и все остальные признаки, во общем так жить можно. После отмены дней через 10 снова наступила тоже самое. Общий анализ крови в норме, кроме MCHC-319 (при норме 320-360), гемоглобин 123, Ферритин-167 (10-120), железо-18,3, общая железосвязывающая спос-44 (45-76), латентн. Железосв спос-26, глюкоза 5,17. Подскажите почему тогда эритроциты не насыщены гемоглобином. Я постоянно чувствую нехватку кислорода в организме. Железо мне назначил мой эндокринолог, она сказала, что у меня закончились запасы железа, а ферритин повышен из-за того, что он ищет это железо по всему организму. Еще сдала витВ12, думала что может у меня дефицит и поэтому железо не усваивается, но витамин В12-1167 (187-883). За последние лет десять много было кровопотери, одна крупная операция (трепанация по клипированию аневризмы ВСА), 2 лапароскопии, 4 гистероскопии (гинекология), много анализов, 2 эко. Спасибо заранее!
Теги: железо 5 в крови у женщин форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-16 11:11
Здравствуйте.
Вы приведите свежий общий анализ крови. Я не могу сделать вывод, что эритроциты не насыщены гемоглобином. А Ваше ощущение нехватки кислорода больше говорит о невротических изменениях, без анемии, которой у Вас нет, это объективно невозможно. Разговоры о причине повышения ферритина вообще не поддаются никакой критике.
А теперь, после того, как Вы пролечились всем подряд, никакие анализы не покажут истинного положения дел.
Обратитесь к своему гематологу, я в такой ситуации помочь не смогу.
Всего доброго.
-2
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 12:17
Александр Борисович, большое спасибо за ответ, но я не понимаю, что значит я пролечилась всем подряд, мне врач назначил пробно всего один месяц мальтофер 2 таб в день и чтобы лучше усвоилось железо с витамВ12 10 уколов и витС. 10 дней и все. Мое дыхание после этого стало легким, и мышцы сразу заработали, большой прилив энергии, ну вообще небо и земля, я не помню за долгие годы когда я себя так чувствовала, если бы это было связано с нервной системой наверное так бы не случилось, вот это меня и навело на мысль о скрытом дефиците железа. Я знаю что анемии у меня нет и при скрытом дефиците железа- сывороточное железо и гемоглобин еще долго остаются в норме из-за чего врачи и пропускают эту ситуацию, а человек страдает не один год. Еще не поняла почему причины повышенного ферритина не поддаются никакой критике. А то что эритроциты не насыщены гемоглобином об этом врач судит из общего анализа крови MCHC ниже нормы. Мне просто нужен ответ почему при приеме железа так меняется мое состояние. Огромное спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-16 13:42
-мальтофер никакого отношения к усваиванию В-12 и аскорбиновой кислоты не имеет, как и все другие препараты железа
-говоря про ферритин- как он может искать железо по организму? Это уже просто невежество, а кроме того, анализы на ферритин сдаются после специальной подготовки и уж конечно не после приемов препаратов железа
-судит так ваш врач и ради Бога. После всей той каши, которая творится у Вас со знаниями по вопросу анемий и обмена железа я просто не смогу Вам помочь.
Последнее. В лечении дают препарат железа, витамин В-12, аскорбиновую кислоту- это и есть все подряд, когда не знают какую анемию нужно лечить. А общих анализов я так и не добился.
Все, заканчиваем наш никому ненужный диалог, всего Вам хорошего.
-6
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 14:04
Все результаты анализов были сделаны до приема мальтофера, я знаю о том, чтобы получить правильный результат на железообмен, нужно подготовиться, не пить железо минимум неделю, контрацептивы, не есть жаренного и жирного, не пить алкоголь и курить и др. Все перечисленные результаты анализов Вам, были сданы янв-февр 2017, а пила железо март-апр. С чего вы взяли что я делала анализы после приема препаратов, не могу понять. Вы пишете, что мальтофер никакого отношения к усваиванию В-12 и аскорбиновой кислоты не имеет, как и все другие препараты железа, я с вами полностью согласна, потому что В-12 и ВитС ровно наоборот нужен для усвоения железа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-16 22:18
Должен с Вами категорически не согласиться. Витамин В 12 и витамин С к усвоению железа не имеют никакого отношения. Я снова вынужден просить Вас выложить общие анализы крови в динамике.
-2