Выпадения волос и противосудорожный препарат

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктар! Болею эпилепсией, назначили антиконвульсант Кеппра. Прошло 8 месяцев как принимаю. Начали обильно выпадать волосы, понизился аппетит, похудела на 5 кг. Сдала общий анализ крови, и биохимическии анализ. Обнаружили пониженные лейкоциты 4,37 тыс/мкл (4,50-11,00тыс/мкл), пониженный нейтрофилы 37, % (48.0-78.0), повышения лимфоцитов 50,8%(19,0-37,0%), понижения Эозинофилы 0,5% (1,0-5,0), RDW шир. Распред. Эритр 11.5%(11.6-14.8). Остальные в норме. Биохим. Анализ все в норме кроме повышен общий белок 89 г/л (64-83), повышен гамма глобулины 19.4 г/л (6.2-15.1) До приема Кеппры общий анализ крови был впорядке кроме незначительного повышения лимфоцитов 41.8%(19.0-37.0), Эозинофилы 0.2% (1.0-5.0) и гамма глобулина 18.0 г/л(6.2-15.1), биохимический был в норме и проблем с волосами, с аппетитом не было! Грешу на Кеппру как побочный эффект, где в инструкции указанны побочные эффекты, алопеция (выпадения волос), анорексия, леикопения, нейтропения, снижения массы тела, панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. Со стороны эндокринологи побочных эффектов нету у препарата. Учитывая мои анализы, жалобы, побочные эффекты можно заподозрить скрытую железодефицитную анемию? Очень хочу узнать каким образом кеппра вызывает алопецию, неужели он вымывает все нужные элементы для организма.? К большому сожалению не сдала анализ на железо, на днях сдам!
Какие у вас предположения?
Если по анализам обнаружат железодефицит есть смысл пить препараты с железом, препараты для поддержки и коррекции анализов и организма, или это не поможет пока не устраним причину убрав препарат, снизив дозу или заменить?
Больше всего беспокоит обильное выпадения волос.
Заранее, спасибо!
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-10 12:56
Здравствуйте.
Скрытой анемии не бывает. Анемия она или есть, или нет. Это зависит от того, снижены гемоглобин с эритроцитами или нет.
А на вопрос нужно ли пить железо или нет, я смогу ответить, увидев полный общий анализ крови. А в плане алопеции Вам нужно обратиться на обследование к трихологу. Поговорите с неврологами о возможности замены кеппры на другой препарат.
Удачи.
Платная консультация
Мата 2016-09-23 17:38
Добрый день, доктар! Сдала анализы на железодефицит, на щитовидку и на пролактин. Я результаты вложу в изображение. Посмотрите пожалуйста. Помогите разобраться. Заранне спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-23 18:55
Как не видел, так и не вижу общего анализа крови. В приведенных анализах патологии нет.