Каким препаратом железа можно повысить ферритин в крови?

Спрашивает: жанна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит, атрофический гастрит желудка, пиелонефрит, миома, аденомиоз матки. Все эти заболевания я лечила.
Здравствуйте! После новогодних праздников 10.01.2019, я сдала кровь в ИНВИТРО на ферритин, вот результат анализа - 7 (норма от 10-120), оказался пониженный ферритин.
Дело в том, что пониженный гемоглобин я обнаружила в прошлом году в июле месяце -110 (норма от 120), плохо себя чувствовала, слабость, усталость, выпадение волос. Сама решила попить ФЕНЮЛЬС месяц, потом через два месяца, в октябре, еще пропила месяц ФЕНЮЛЬС и сдала кровь на гемоглобин, оказался 112, вообще не повысился после этих таблеток, потом в декабре прошлого года я сама проколола 10 уколов В12, мне показалось, что стало лучше - волосы меньше стали выпадать, гладкость и упругость кожи появились. Но после новогодних праздников состояние мое ухудшилось - слабость, усталость, одышка и потливость. Тут я и пошла в ИНВИТРО сдавать кровь на ферритин (как подсказали люди). Значит нужно повышать ферритин лекарствами. Не знаю, что сейчас мне делать, какой препарат железа пить. Ранее я никогда не принимала препараты железа и с детства мучаюсь пониженным гемоглобином. Причина, как я считаю - я мало ем мясо, не вегетарианка и не на диете, просто мало ем. Вчера была на приеме у гастроэнтеролога, она сказала, чтоб я проверила кишечник и не торопилась пить железо. Приписала пить микразим (для улучшения пищеварения) и максилак (для кишечника), вчера я выпила первые таблетки. Но наступил сегодняшний день и я по прежнему страдаю слабостью и усталостью. Тянет на химические запахи. Помогите, пожалуйста, какой препарат железа мне начать пить, в каких дозах и какое время? Жду Вашего ответа. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 19:20
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов железа определяются не показателем ферритина, а общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
жанна 2019-01-17 01:04
Еще раз здравствуйте!. У меня есть общий анализ крови от 23 октября 2018 года, гемоглобин - 112 (норма 120-160), лейкоциты - 6, 2 (норма 4,8-8,8), СОЭ-13 (норма 2-15), лимфоциты - 30, моноциты - 8, сегментоядерные - 62.
В июле 2018 года сдавала общий анализ крови, там гемоглобин был 110, я пропила месяц фенюльс и через 1,5 месяца еще пропила месяц фенюльс и как видим гемоглобин сильно не повысился - 112.
Жду Вашего ответа. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-17 07:44
Сдайте свежий общий анализ крови. Без него решать вопросы лечения несерьезно. Причем нужен именно полный анализ в оригинале.
Платная консультация
жанна 2019-01-17 12:38
Добрый день! Вчера я была на личной приеме у врача, выписал на выбор препараты железа, я купила ТАРДИФЕРОН по 1 т. 2 раза в день. И также выписал сдать анализы. Правильно ли поступил врач?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-17 19:10
Я не являюсь экспертом, чтобы оценивать действия врачей. Мои ответы указаны выше.