Низкий ферритин при нормальном гемоглобине и сыв. Железе

Спрашивает: Adelina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли принимать железо при таких показателях анализа крови: гемоглобин 123, сывороточное железо 16.01 мкмоль/л (9.0 — 30.4 мкмоль/л), ферритин 12 мкг/л (10 — 120 мкг/л). Остальные показатели общего и биохимич. Анализов в норме, гормоны щитовидной железы также в норме. Уровень гемоглобина у меня всегда колеблется от 119 до 125, во время ковида 4 месяца назад был 90. Сыв. Железо и ферритин сдавала впервые. Узнала, что такой ферритин считается очень низким. Кроме того, после ковида довольно сильно выпадают волосы, читала, что это также может быть связано с уровнем ферритина. Я подобрала американский препарат с хелатным бисглицинатом железа в суточной дозировке 25 мг. Также в препарате есть витамины C, B12, фолат и L-гистидин. Подскажите, если нужно его принимать, как долго должен длиться курс такого препарата? И когда лучше сдать повторный анализ на ферритин? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-08 06:22
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Adelina 2022-02-08 21:14
Отправляю общий анализ крови за 25 января текущего года.
Adelina 2022-02-08 21:15
Продолжение
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-09 04:56
По вашим анализам признаков железодефицита нет, в приеме препаратов железа вы не нуждаетесь. Показатели эритроцитарных индексов, ферритина и сывороточного железа в норме.
Всего хорошего