Низкий ферритин и железо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. колит
Здравствуйте, по назначению гастроэнтеролога сдала анализы. Результаты таковы: гемоглобин-133, эритроциты-4,4*10 в степени, но вот железо в крови-8,89; ферритин-6, латентная железосвязывающая способность-65 (норма 20-62), общая железосвязывающая способность-73,4 при норме 44,8-76,3. К гастроэнтерологу за 200 км сейчас нет возможности добраться. Хотелось бы спросить, принимать ли мне препараты железа при нормальном гемоглобине и низком железе и ферритине и как долго? Купила "Ферро-фольгаму", но без врача боюсь принимать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 16:48
Здравствуйте.
На таких цифрах гемоглобина и эритроцитов, даже при наличии скрытого железодефицита, от приема железа нужно воздержаться.
Контроль общего анализа крови через 2 месяца, тогда и будем решать этот вопрос.
Всего доброго.
Платная консультация
ТатьянаТаша 2017-12-24 17:17
Спасибо большое за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 17:26
На здоровье, пишите через 2 месяца.
Платная консультация
ТатьянаТаша 2018-01-08 18:07
Здравствуйте, Александр Борисович! В данное время хотелось бы пропить комплекс витаминов, так как чувствуется постоянная усталость, трескается кожа у ногтей на пальцах рук, не повлияет ли прием витаминов на общий анализ крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 18:20
Здравствуйте.
Можете смело принимать.)
Платная консультация
ТатьянаТаша 2018-01-08 18:29
Спасибо большое, и со всеми праздниками Вас!
ТатьянаТаша 2018-03-03 15:14
Здравствуйте, Александр Борисович! По Вашей рекомендации сдала общий анализ крови, правда, в другой лаборатории, ниже прикрепляю его. Что делать дальше, нужен ли прием препаратов железа? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-03 15:32
Здравствуйте.
В анализе легкие признаки скрытого железодефицита.
Можете в течение месяца принимать ту же феррофольгамму по 1 таблетке в день в течение месяца. Этого вполне достаточно.
Контроль общего анализа крови через 3- 4 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
ТатьянаТаша 2018-03-03 15:48
Извините, пожалуйста, но Ферро-фольгама 1 капсула вызвала жуткую диарею, не могли бы Вы порекомендовать какой-нибудь другой препарат без этого эффекта. Спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-03 16:45
Сорбифер или тотема, или тардиферон, или мальтофер, или феррум лек, или фенюльс. Но заранее угадать о побочных действиях любого препарата невозможно. Только путем индивидуального подбора. Переносимость у всех разная.
Платная консультация
ТатьянаТаша 2018-03-03 17:15
Спасибо.
ТатьянаТаша 2018-03-05 11:21
Здравствуйте, Александр Борисович! Простите мне мою женскую мнительность, но вопрос про Ферро-фольгаму. Если принимать все же ее, у меня ведь нет доказанной нехватки фолиевой кислоты, а она содержит ещё и ее помимо железа. Или я что- то не так понимаю?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-05 12:30
Я назвал Вам этот препарат только потому, что он у Вас есть. Его составляющие никакого вреда не окажут.
Вопрос Вам- зачем покупать препарат, если Вы его плохо переносите?
Принципиально все упирается в любой препарат двухвалентного железа, главное- его переносимость.)
Платная консультация
ТатьянаТаша 2018-03-05 13:25
Да просто приняла 2 капсулы этой Ферро-фольгамы и вроде сейчас нормально. Вот и засомневалась из-за этой фолиевой кислоты, а нужна ли мне она, могу ведь и другое купить. Спасибо большое.