Низкие железо и ферритин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аитуимунный териоидит
Добрый день!
Несколько лет назад была диагностирована б-12 и железодефицитная анемия (гемоглобин был 66). В больнице провели лечение, гемоглобин поднялся до 100-110 и на этом уровне держался. Ферритин и железо отдельно не проверяла.
Также уже давно стоит диагноз АИТ (гормоны щитовидки в норме, повышены антитела).
Последнее время стала плохо себя чувствовать (слабость, выпадение волос) - симптомы очень похожие на то состояние, которое было при низком гемоглобине. Сдала кровь - гемоглобин 148, ферритин 5, железо 4,6, б12 на нижней границе нормы. Скриншоты прикрепляю.
Последнее время значительно увеличила в рационе количество богатых железом продуктов. Возможно, с этим связано, что гемоглобин подскочил?
Подскажите, необходим ли прием железосодержащих препаратов и б12? И с чем может быть связаны другие показатели не в норме - гематокрит, лейкоциты? Если необходимо принимать препараты, через какое время нужно сдать кровь снова?
И еще такой вопрос - возможно ли планировать беременность при таких показателях или необходимо поднять до нормы железо?
Теги: надо ли поднимать низкий ферритин при нормальном железе
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 16:51
Здравствуйте.
На каком основании Вам поставили В-12 дефицит и с чем связывали железодефицит? Была ли стернальная пункция, можете ли выложить старую выписку? Принимали ли фолиевую кислоту?
Я не вижу необходимости в лечении сейчас. А вот прошедшие годы была ли поддерживающая терапия, если да- то какая?
Учитывая изменения в лейкоцитарной формуле Вам показано обследование у паразитолога.
А почему Вас смущает гематокрит- он в норме.
Беременеть можно после обследования у паразитолога.
-1
Платная консультация
Алена 2017-07-07 17:38
Анализов делали много, диагноз поставили, насколько я могу понять, по низкому уровню Б12 и железа (фото прикрепляю). Пункцию делали, сказали что все в норме по ней. Фолиевую кислоту не принимала, она была в норме - 27,9.
Принимала только железо и инъекции б12. В дальнейшем периодически сдавала анализы и если был низкий б12, пропивала курс. И принимала железо -первый год практически постоянно, далее периодически, довольно редко.
То есть даже железо пить не нужно? Тк. уже была подобная история, боюсь что уровень железа опять может упасть до критического.
И плохое самочувствие может быть связано с паразитами?
Алена 2017-07-07 17:38
Алена 2017-07-07 17:39
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 17:48
Я вообще не вижу оснований для диагноза В-12 дефицитной анемии.
Насчет железа. С чем связывали его дефицит? Обильность месячных, другие возможные кровопотери? В-12 Вам не нужен вообще. А насчет железа- когда, какое, как и сколько по времени Вы его принимали последний раз?
Платная консультация
Алена 2017-07-07 18:17
По поводу причины железодефицита так и не поняли- было исследование у гастроэнтеролога, ничего не нашли. Пришли к выводу что дело в питании.
Железо сейчас принимаю vitamin code - там не очень высокое его содержание. Обычно как вспомню, раз в пару дней. Плюс ем каждый день зеленую гречку где-то месяц, связываю что может из-за неё поднялся гемоглобин.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 18:28
Главное у женщин- обильность месячных! Вы как-будто специально- ни слова. Вообще-то в растительной пище- 3-х валентное железо, а нашему организму нужно 2-х валентное- мясо, птица, рыба. Короче, без личного контакта нам далеко не уйти. Принимать железо не нужно. Контроль общего анализа крови раз в полгода. Если будет тенденция к снижению гемоглобина и эритроцитов- тогда будем говорить о лечении. А пока- ешьте мясо.
Удачи.
-1
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 09:06
Здравствуйте, Александр Борисович! При сдаче анализов обнаружились проблемы: низкий гемоглобин(105), и ферритин 11,9.
Остальные показатели сывороточного железка в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-08 13:56
Здравствуйте.
Если у Вас есть вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 19:26
Принимала «Сорбифер», но начались проблемы с желудком, тяжело принимать даже поливитамины с содержанием железа. Поскольку хочу подготовиться к беременности, вопрос гемоглобина очень волнует. Есть ли какие-то препараты, более мягко воздействующие на пищеварение (в аптеке сказалиючто этот препарат-самый мягкий, что имеется). Благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-08 20:32
Переносимость препарата железа индивидуальна. Это означает, что препараты нужно подбирать методом проб и ошибок, другого нет.
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 20:45
Благодарю за ответ! Всего доброго!
Мария 2019-11-11 15:54
Добрый день. Мне 36 лет.
Возникла такая ситуация - у меня был острый мастит, после острого периода держится температура 37,1-37,4.
Маммолог назначила сдачу анализа на железо и ферритин.
По анализу железо 32,79мкмоль/г при норме 9,0-30,4
ферритин- 28 мкг/ л.

Что это значит?
Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-11 19:49
Здравствуйте.
Это нормальные показатели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-11-12 07:47
Спасибо большое!
екатерина 2020-10-07 10:38
Здравствуйте, читаю ваши ответы и рекомендации. Всем у кого ферритин 17 и 28 вы говорите что это нормально, но разве показатель ферритина не должен быть хотя бы равен весу исследуемого человека?

Заранее спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-07 15:45
Здравствуйте.
Нет, не должен. Такие данные не имеют под собой обоснования. Нормы четко указаны в референсных значениях той или иной лаборатории.
Всего хорошего.
Платная консультация
екатерина 2020-10-07 19:33
Но разбег по нормам ведь большой
в нашей лаборатории это от 10-150, я правильно понимаю что больше 150 уже плохо и ниже 10 тоже, но тогда 17 это близко к нижней границе, разве хороший показатель не должен быть хотя бы на середине (65 к примеру)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-07 22:47
Больше и меньше- патология. От 10 до 150- норма при любом показателе.
До свидания.