Гемоглобин в норме ферритин очень низкий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит. Всд
Здравствуйте, у меня железодефицитная анемия. Пью препарат железа тардиферон. Но он поднимает только гемоглобин. В ноябре сдавала анализ гемоглобин 146, ферритин 8. в октябре был ферритин 10. препарат железа пила 1 таблетку в день, во время критических дней 2 таблетки. А ферритин еще упал. Во время крит. Дней большая потеря крови, цикл каждые 25 дней. Проблем по гинекологии врачи не видят. Заболеваний крови гематолог не увидел. (была в 17 году). вопрос почему не откладывается ферритин и не опасно ли принимать далее препараты железа, если гемоглобин итак высокий, а ферритин низкий? И показаны ли в моем случае капельницы или уколы? Присутствует постоянная слабость, в декабре было астеническое состояние около 2 недель, сильнейшая слабость, лежачее состояние, сильная бледность кожи. Постоянно быстрая утомляемость, нет сил, усталость. Работаю дома, двигаюсь мало. Ферритин начала смотреть по совету врачей примерно в 14 году. За все 5 лет удалось поднимать максимально до 18 единиц. Спасибо большое заранее. Очень жду ответа
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-17 05:18
Здравствуйте.
-вопрос о необходимости приема препаратов железа определяется по эритроцитарным индексам анализа крови
-капельницы и уколы противопоказаны
-причину вашего состояния нужно искать в другом. Такое содержание ферритина не может дать такой картины при таком гемоглобине. Вероятно, имеет место ВСД с выраженными астено-невротическими проявлениями.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 10:08
Спасибо. Всд имеется, астено-невротический синдром тоже. Вопрос как это связано и что с этим делать? Спасибо. Ферритин действительно 8, гемоглобин 143
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 16:15
-никак не связано
-лечить ВСД и невроз
-заниматься подъемом ферритина необходимости нет.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 17:28
Александр Борисович, спасибо