Анемия неясного генеза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В подростковом возрасте ставили диффузный зоб без функциональных нарушений. Позже этот диагноз уже не ставили (во время беременности консультировал эндокринолог)
Здравствуйте. Мне сейчас 34 года, рост 170, вес 58.
Предыстория моего случая. В 2006 году при беременности самый низкий гемоглобин был 88. Перед родами - 113. Врач в ЖК назначила внутривенно кокарбоксилазу, феррумлек, внутримышечно В12. После первого внутривенного укола (ввели оба препарата в одну руку) у меня появилось ощущение окаменения в груди, трудно было сделать вдох, окаменела матка, по руке пошли пятна. Меня 5 часов откапывали в дневном стационаре. После этого я отказалась от внутривенных уколов вообще. Железо в таблетках принимала большую части беременности.
Жалоб на самочувствие не было. Роды без осложнений, вес ребенка 3700.

Во вторую беременность в 2011 году гемоглобин на раннем сроке был 62. Всю беременность колебался в пределах 52-79. Жалоб на самочувствие практически не было. Работала, готовилась к защите диссертации, занималась старшим ребенком. Роды без осложнений, вес ребенка 3700.
Гемоглобин в родзале (ургентный анализ) - 67.

Анализы в течение беременности:
Железо - 15,33
Трансферрин-1,54
Железосвязывающая способность сыворотки - 37,54
Гемоглобин гликолизированный (8 мес берем) - 5,0
Цинк - 14,95
железо (8 мес беремен) - 13,08
Гомоцистеин - 6,2
Фолиевая кислота - 10,5
Витамин В12 - 309
Ферритин - 34,57

Гематологи ставили диагноз "анемия беременных", "железодефицитная анемия", "анемия неясного генеза".
От препаратов железа отказалась (таблетки вызывали рвоту, правда, в первом триместре, к концу второго - сдалась, пропила 2 недели Мальтофер и, считаю, что с этим связано ухудшение анализов мочи и дискомфорт в почках. Бросила пить, пересдала анализы, все нормализовалось и болей не было). По этому поводу даже статью нашла: Швецов М. В., Старцева Н. В. Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности.

Меня направляли во время беременности к генетикам, гастроэнтерологу. Исследований дополнительных они не делали, но патологий не нашли. В стационаре делали пробу Кумбса - норма.

Не могу согласиться с диагнозом ЖДА (нормальные показатели железа при низкой ОЖСС, тяжелая реакция на внутривенное введение железа), но проблема с низким гемоглобином остается. Из проблем с самочувствием - в этом году трещинки в уголках рта, раз в два года лезут волосы, но тут же хорошо восстанавливаются, ногти на больших пальцах рук ломкие.

Год назад гемоглобин был 81. Сейчас - третья беременность. Клинический анализ крови недавний:
Лейкоциты - 7,19
Гемоглобин - 64
Эритроциты - 3,71
Цветной показатель - 0,52
Сред содерж гемоглобина в эритроците - 15,5
МСV - 61.9
RDV-CV - 13.4
HTC - 28.0
PLT - 337
MPV - 6.6
роспределение тромбоцитов по ширине - 12.7
тромботокрит - 0.223
СОЭ - 9
Эозонофилы - 9 (возможно, из-за склонности к аллергии, как объяснил врач)
палочкоядерные - 2,0
Сегментоядерные - 50
Лимфоциты - 33
Моноциты - 6,0
Эритрициты преимущественно гипохромные, выражен аницитоз, пойкилоцитоз местами

По самочувствию сейчас объективно судить сложно, поскольку тяжело переболели дети ОРВИ, я переболела легко, но пришлось разрываться между детским садом, работой и больницей (госпитализировали старшего ребенка), рассчитывала только на свои силы (муж в командировке, родители живут далеко от нас). Объективно упадок сил физических и моральных. Очень бледная на лицо. Ладони даже с желтоватым оттенком. Легкий токсикоз - периодически подташнивает в течение дня без рвоты, и появился дискомфорт в области ЖКТ. Препараты железа пока не принимаю.

Прошу ваших разъяснений и рекомендаций. Спасибо за внимание к вопросу.
Теги: анемия неясного генеза что это такое, анемия неясного генеза что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 19:53
Здравствуйте.
Из-за неполадок на сайте, отвечаю в 3-й раз. Поэтому буду краток.
У Вас 100% железодефицитная анемия. Ее нельзя было лечить внутривенным железом, это дело гематологов. Вы очень себя запустили. Почитайте книгу Л. И. Идельсон "Гипохромные анемии". Вам нужно подобрать препарат железа. Они часто плохо переносятся, но без них нельзя. Иначе все закончится кесаревым сечением и переливанием крови. Сорбифер, мальтофер, тардиферон, тотема- любой из препаратов, который содержит в одной дозе 100 мг. железа. Прием 2 раза в день независимо от приема пищи. Лучшим сейчас считают тотема в ампулах для приема внутрь. Принимать месяцами под контролем анализа крови. Показан месячный прием фолиевой кислоты 1 таблетка 3 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-16 20:10
Спасибо. Меня волнуют, в таком случае, причины железодефицита (ведь если не знать, то железо можно и всю жизнь пить?). Менструации у меня или скудные, или нормальные, в отношении еды перегибов нет, то есть, как мне сказали еще во вторую беременность, анемия не связана с недостатком белковой пищи и т. п. Желудок специально не обследовали, но и поводов не было. И еще вопрос. Нашла информацию о таком препарате (БАД) Солгар Железо (железа бисциглинат). Мол, последнее слово в науке (именно такая форма железа), усваивается в разы лучше и меньше побочных действий. Что вы думаете по поводу такого препарата? Спасибо за внимание к вопросу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 20:43
Екатерина, здесь не место для лекций. Я не зря Вам порекомендовал книгу. Кстати, когда нужно железо пьют до менопаузы.
Хотите верить- верьте, нет- до свидания. БАДы- чушь, развод на деньги. Я еще раз говорю, в одной дозе-таблетке должно быть не менее 100 мг железа. Да, кстати. Что для Вас нормальные менструации в миллилитрах? Кроме того, роды, беременности, грудное вскармливание. Но я здесь не убеждать, а помогать. Так что дело Ваше. Да, кстати, Вы можете взять платную консультацию по скайпу, постараюсь ответить на все Ваши вопросы, время не ограничиваю. Условия обговорим отдельно.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-16 21:11
В мл менструации я не измеряла, но могу сказать, что расход гигиенических средств у меня маленький, прокладки (небольшого объема) меняю не по наполняемости, а из соображений гигиены. Протеканий ночных нет. В физических ограничениях не нуждаюсь в эти дни. На 5 день выделения практически прекращаются. Есть с чем сравнить у сестры и мамы, тети. Спасибо за ответы. Попробую пить Мальтофер для начала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 21:24
Так вот, нормальная менструация не превышает 50 мл. А насчет препаратов железа и литературы я все сказал.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-12 18:18
Здравствуйте. Я продолжаю свои вопросы. В настоящее время беременность 29 недель. Жалоб нет, самочувствие хорошее. Все анализы по протоколу ведения беременных и узи в норме, кроме клиники крови (гемоглобин). Пью Мальтофер 2 таб в день примерно с 9-ой недели беременности. Динамики по анализам почти никакой. Попытаюсь прикрепить результаты анализов с 1 марта по 12 августа
Екатерина 2017-08-12 18:20
Анализ, апрель
Екатерина 2017-08-12 18:20
Анализ, май
Екатерина 2017-08-12 18:21
Анализ, май
Екатерина 2017-08-12 18:22
Анализ, июнь
Екатерина 2017-08-12 18:22
Анализ, август
Екатерина 2017-08-12 18:28
Может ли препарат быть настолько неэффективным? Или, тешу себя только тем, что, как я понимаю по цифрам, качество отдельно взятого эритроцита растет, но объем их в связи с физиологическими изменениями крови при беременности, падает, поэтому, все не так плохо? Или стоит перейти на другой препарат? (Хотя, я столько прочитала сравнительных статей по Мальтоферу и переношу его хорошо, и в то же время столько негативной информации по солям железа, что не хочется навредить токсичными препаратами ребенку). Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-12 18:48
Здравствуйте.
В связи с отсутствием эффекта от препаратов железа, наличием тяжелой формы анемии, показана госпитализация в гематологическое отделение для уточнения формы анемии и решения вопроса о лечении. В Ваших интересах не затягивать с этим.)
Платная консультация
Екатерина 2017-08-15 11:12
Сегодня пришел анализ на ферритин. 68 нг/мл. Предыдущий был около 5 (найти его не могу). Я правильно понимаю, что эффект есть, просто по гемоглобину его оценить трудно на большом сроке беременности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 11:34
Нет, Вы понимаете неверно. Эффект оценивается только по гемоглобину и эритроцитам. Если Вы еще не в стационаре, то имейте в виду, что этим усугубляете положение и с ребенком, и с собой.)