Принимаю сорбифер дурулес и пониженный гемоглобин

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста я уже 1.5 месяца принимаю сорбифер дурулес по1 табл. 2 раза в день беременность
21 неделя сдала кровь гемоглобин 99 может такое быть или что то напутали в лаборатории.
? Месяц назад после 2 недель приёма сорбифера был 115
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-12 07:24
Здравствуйте.
Может быть и то, и другое. Во время беременности потребность в железе резко возрастает, а кишечник может всосать только определенное его количество, которое увеличить невозможно. Для беременной у Вас неплохой гемоглобин, а истину покажут последующие анализы. При анемии беременных очень часто препараты железа приходится принимать всю беременность.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2016-03-12 08:43
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но сказали что гемоглобин у беременных должен быть не ниже 110, а у меня 99? Может ли отсутствие жёлчного пузыря как то влиять на это?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-12 09:11
Вам правильно сказали. Но у Вас анемия беременных легкой степени, поэтому Вы и лечитесь препаратами железа.
Отсутствие желчного пузыря к этой истории отношения не имеет.
Платная консультация
Юлия 2016-03-12 09:14
Спасибо, все поняла.
Анастасия 2019-02-19 07:56
Добрый день, Александр Борисович! У меня 26 недель беременности. Два месяца назад стала немного кружиться голова и появилась слабость, сдала оак, гемоглобин со 112 стал 107. Начала прием Феррум Лек по 2 таблетки, головокружение прошло, через месяц пересдала анализы - гемоглобин остался 107. 18 дней пропила Сорбифер Дурулес по 2 таблетки, т. к. вроде двухвалентное железо лучше усваивается, потом вернулась к Феррум Лек, т. к. там нет витамина С, на который у меня часто вылазит аллергия. Через месяц снова пересдала гемоглобин, т. к. снова начала кружиться голова, сил нет вообще. Гемоглобин - 101. Поменяли препарат на Тотему, выпила одну ампулу натощак, как указано в инструкции, но меня сразу же вырвало. Подскажите, пожалуйста, будет ли эффект от приема Тотемы не натощак, чтобы не было рвоты? Или пить строго на голодный желудок? Посмотрите, пожалуйста, анализы, по ним железодефицитная анемия, верно? Пью еще фолиевую кислоту. Буду благодарна за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-19 11:40
Здравствуйте.
-прием препарата железа возможен в любое время, не связан с приемом пищи. Уменьшение всасывания железа при этом возможно только незначительно и им можно пренебречь
-говорить о признаках железодефицита на фоне приема препарата железа бессмысленно.)
Платная консультация
Анастасия 2019-02-20 10:26
Спасибо за ответ! Я читала предыдущие похожие вопросы и увидела, что у многих при железодефицитной анемии снижены показатели mch, mchc, у меня они в норме, поэтому засомневалась, не может ли быть у меня гиперхромной анемии, а не железодефицитной.
Анастасия 2019-02-20 14:35
Спасибо Вам огромное!
Алексей 2017-05-14 16:34
Низкий гемоглобин 90-110 сорбифер не помогает месяца 3 назад фгдс хронический гастрит колоноскопия изменений нет узи холецестит узи почек в норме сывороточное железо 11.3 сорбифер пью год с фолиевой кислотой, кровотечений нет анемия началась 2 года назад
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-14 16:56
Если не помогают препараты железа, нужно обратиться к гематологу очно для уточнения характера анемии.