Низкий гемоглобин и гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. Вначале года понизился гемоглобин. Показатели всегда были 138-140. Сейчас 101-112. Мне 22 года.
Дело в том, что эта проблема началась, когда гинеколог-эндокринолог назначила пить гормоны. С начала года принимаю эутирокс, дюфастон (по причине отсутствия менструального цикла). Показатель был 107, затем я сама перестала пить эутирокс, а вместо дюфастона доктор назначала оральный контрацептив Новинет. Гемоглобин стало -112. Теперь снова пью эутирокс и дюфастон - гемоглобин 101!
Очень беспокоюсь, потому что врач терапевт ставит анемию невыясненной этиологии. Вчера приписал Сорбифер.
Питаюсь хорошо, стараюсь употреблять побольше железосодержащих продуктов: печень свиная, говядина и т. д
Прикрепила фото анализов.
Спасибо большое за прочтение!
Теги: гемоглобин повышается от гормоналтных препаратов, низкий гемоглобин консультация гематолога, сорбифер и эутирокс
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

36 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-22 09:45
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас обычная железодефицитная анемия. Врач правильно выписал сорбифер, но он даст эффект только при длительном приеме- не менее 2-х месяцев по таблетке 2 раза в день. Не бояться черного кала. Первый контроль общего анализа крови возьмете через месяц.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2016-10-22 09:48
Спасибо большое!
Светлана 2016-10-31 11:40
Добрый день! Получила результат биохимии сегодня, которую делала до приема Сорбифера.
Что можно сказать по анализу? (фото прикрепляю)
Меня беспокоит асат чуть повышенный. Жирное, сладкое, соленое не ем. Исключительно полезную пищу. Может ли это связано с приемом лекарств? Гинеколог назначала дюфастон, циклодинон, и эутирокс принимаю?
Поднимется ли железо от сорбифера?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-31 12:28
Здравствуйте.
В биохимии меня ничего не волнует. А вот насчет железа- так и для этого Вы, надеюсь, принимаете сорбифер.
Платная консультация
Светлана 2016-10-31 12:30
Да, принимаю, как вы и рекомендовали, по 1 таблетке 2 раза в день!
Спасибо за ответ!
Светлана 2016-11-25 08:17
Александр Борисович, добрый день!
Принимала месяц Сорбифер по 1 т 2 раза в день. Вот пришёл контрольный анализ. (прикрепляю фото).
Как мне поступать дальше, продолжать ли приём Сорбифера и в какой дозе? Или обойтись витаминами Компливит Железо?
Светлана 2016-11-25 08:20
Добавляю фото дозировки таблеток Компливит Железо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 08:26
Здравствуйте.
Мое мнение- еще месячный прием сорбифера. Вам нужно заполнить железом пустые депо в организме, в компливите доза железа маловата.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2016-11-25 08:27
Месяц продолжать по 1 т. 2 раза в день, верно?
Светлана 2016-11-25 08:30
Спасибо за консультацию! Хорошего дня!
Светлана 2016-12-10 08:10
Александр Борисович, здравствуйте!
Пошёл второй месяц, как принимаю Сорбифер. Осталось 2 недели допить его. Но весь лоб усыпало мелкими прыщиками, раньше таких проблем не было воообще! Подозреваю, что это Сорбифер.
Могу ли я растянуть 30 таблеток, принимая по 1 в день, а не по 2, как обычно? Или стоит отменить препарат?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-10 08:16
Здравствуйте.
Глубоко сомневаюсь, что это на сорбифер. Смотрите, дозу уменьшать нельзя. Можно заменить. Пробуйте вместо сорбифера тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день. Хороший препарат, в нем еще и медь с марганцем.
Платная консультация
Светлана 2016-12-10 08:22
Ага, всё понятно.
Думала, может уже передозировка какая.
Допью уже Сорбифер, 2 недельки осталось до конца курса. Препарат куплен.
Нужно ли будет пересдавать в конце курса гемоглобин или можно не думать о проблеме этой?
Светлана 2016-12-28 15:40
Здравствуйте, Александр Борисович! Закончился второй месяц приёма Сорбифера. Прикрепляю контрольный анализ.
Получается, что после первого месяца приёма гемоглобин поднялся со 101 до 133, а после второго - со 133 до 139. Норма ли это?
Не нужен ли больше Сорбифер и когда делать следующий контроль крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-28 15:52
Здравствуйте.
На этом лечение прекращаем. Как сейчас с месячными? Нет ли других кровопотерь- геморрой или нечто подобное?
Платная консультация
Светлана 2016-12-28 15:54
Принимаю регулон по назначению врача. Длятся месячные в 7-дневный перерыв до тех пор, пока не начну новую упаковку (долговато для меня, раньше 3 дня были) Других кровопотерь нет. Всё в порядке.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-30 09:53
Значит нужно принимать железо по 5 дней во время каждой менструации.
Контроль крови раз в 3- 4 месяца.
Платная консультация
Светлана 2016-12-30 09:55
Сорбифер по 2 т в день?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-30 10:46
Ну конечно, все также. Будете восполнять потери железа с менструацией. Иначе анемия вернется.
Платная консультация
Светлана 2016-12-30 10:48
Я поняла.
Спасибо большое за консультацию!
С наступающими Вас праздниками!
Светлана 2017-01-22 18:20
Здравствуйте!
После полной отмены ОК ментсруация продолжается уже десятый день. Хоть и совсем в маленьком количестве. Сорбифер принимала по Вашему назначению первые 5 дней. Нужно ли ещё его принимать, учитывая, что менструация затянулась ещё дольше обычного?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-22 18:41
Здравствуйте.
Да, нужно. И обратитесь к гинекологу- 10 дней- это не дело.
Платная консультация
Светлана 2017-01-22 18:44
Да, обращусь, конечно. Первый курс лечения такой же был. После трехмесячного приёма ОК месячные идут 2 недели, потом заканчиваются.

Сколько дней ещё пропить Сорбифер?
Светлана 2017-03-14 14:21
Добрый день, Александр Борисович!
Спустя 3 месяца после Отмены Сорбифера пересдала анализ крови.
Прикрепляю результат.
Гемоглобин снова падает. В предыдущем анализе сразу после приёма препарата, что я вам отправляла, был показатель 139. Сейчас 123.
Раньше никогда не было проблем с гемоглобином.
Скажите, пожалуйста, зависит ли гемоглобин от физической нагрузки? Ежедневно (7 дней в неделю буквально) выполняю довольно трудные физические упражнения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-14 14:37
Здравствуйте.
Рано Вы заговорили о падении. Цифры в норме, а колебания возможны, чаще это допустимые колебания метода определения. Физические нагрузки здесь никакой роли не играют. Все остается по-прежнему, не забывайте о приеме железа во время месячных. Контроль анализа через 3 месяца.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-03-14 14:38
Спасибо!
Olga 2019-01-09 13:17
Александр Борисович, добрый день! Хочу задать Вам такой вопрос: около месяца принимаю сорбифер гемоглобин повысился от 103 до 131, но я принимаю по одной таблетке один раз в день. Необходимо ли увеличивать дозировку до 2 таблеток или продолжить приём в этой же дозе? (Препарат принимаю по совету врача, советовали в течение 3х месяцев) С уважением, Ольга
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-09 18:49
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы общих анализов крови до и после лечения.
Платная консультация
Olga 2019-01-10 05:11
Прикрепляю два бланка, к сожалению того, где гемоглобин был 103 нет возможности отправить, результат от 19.11.18 до приема препарата. Сорбифер принимаю с 13.12.18
Olga 2019-01-10 05:15
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 09:11
Увеличивать дозировку не нужно.)
Платная консультация
Olga 2019-01-10 12:55
Спасибо Вам большое!)