Низкий гемоглобин и другие показатели крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Всю жизнь гемоглобин у меня был на нижних границах нормы 120-122. Во время двух беременностей снижался до 100-104 и приходилось принимать препараты железа. Во время первых родов (1997 г) была большая кровопотеря, гемоглобин упал до 70 и мне переливали кровь.
С 2008 года я болею миастенией, в январе 2017 г был миастенический криз, курсом прокапали иммуноглобулин и назначили преднизолон в большой дозировке. Пол года я пила один день 70 мг, второй 35 мг. Потом стала снижать и сейчас принимаю через день по 60 мг. Побочные эффекты не заставили себя ждать, нарушился менструальный цикл, после длительных задержек в течение полугода 2 раза были кровотечения. В декабре 2017 г. кровотечение останавливали в стационаре. Тогда гемоглобин был 93. Врач не назначил ничего для его поднятия, сказал только хорошо питаться. Но сдав анализ сейчас, я поняла, что хорошее питание не помогает. После стационара первые месячные были обильными, вторые и третьи уже нормальные. Назначать мне лечение гормональное гинекологи не могут из-за того, что у меня и так много гормонов. Но фитогормоны я пью.
Параллельно с января 2017г. лечу и тиреотоксикоз. Пью эутирокс и тирозол. Эндокринолог сказал сдавать ОАК каждые 2 недели, потом каждый месяц. Пол года гемоглобин был от 111 до 119, терапевт говорила, что для меня это норма.
Посмотрите, пожалуйста, мой свежий анализ и подскажите, что мне делать. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-25 15:25
Здравствуйте.
В анализе гипохромная, скорее железодефицитная, анемия средней степени тяжести.
Показан прием препарата железа внутрь не менее 4-х месяцев. Это может быть тотема, сорбифер, феррум лек, фенюльс и т. п. согласно инструкции.
Через 1-2 месяца гемоглобин должен нормализоваться, после этого прием препарата продолжать для заполнения депо организма.
Наблюдение и контроль за лечением вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-03-25 15:59
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, еще:
1. что лучше таблетки, капли или уколы?
2. могли ли повлиять преднизолон, эутирокс и тирозол на такие изменения в крови?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-26 16:07
1. Я ясно пишу- прием внутрь и перечисляю препараты. Капли- это детская форма.
2. Нет.