Необходимо ли по результату крови принимать препарат железа

Спрашивает: Мрия
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: ВПС: ОАП- 2 мм ДМПП - 6 мм ХСН -0 ст
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Несколько врачей назначили разное лечение. Порекомендовали, обратиться за консультацией к гематологу. Ребенок, девочка, на данный момент возраст 7,5 месяцев. Родились с весом 2830, 49 см, КС. В октябре в возрасте 3,5 месяца заболели бронхитом. После лечения сдали биохимический анализ крови - гемоглобин был 99г/дл. Назначили мальтофер 15 капель. Через 10 дней пересдали кровь- гемоглобин был уже 106. Еще месяц принимали по 15 капель. В ноябре пересдали- 112. Уменьшили дозу до 7 капель. Еще месяц принимали. В декабре заболели энтеровирусной инфекцией. В больнице брали кровь - гемоглобин был в первый день 108, на второй день пересдавали -127, скорее всего ребенок плохо кушал и очень мало пила. Кровь была сгущена. Но нам на основании этого анализа, дозу мальтофера уменьшили до трех капель. Через месяц, 15 января заболели ОРВИ. После курса супракса, через неделю сдали с вены кровь. АлАТ- 20, АсАт-33, Биллирубин общий- 3,8, Общий белок- 58, Железо- 7,16, ЛЖСС- 43, ОЖСС- 50.0, Ферритин- 24
Клинический анализ крови - гематокрит- 30.7, гемоглобин- 10.2, эритроциты-3,80, MCV- (ср. Обьем эритр.) - 80.8, RDW (шир. Распред. Эритр.) - 14,2, MCH(ср. Содер. Hb в эритр) - 26.8, MCHC(ср. Конц. Hb в эритр.) - 33.2, тромбоциты- 445, Лейкоциты - 6,9, Нейтрофилы (общ. Число) %- 34,8, лимфоциты- 49,1, Моноциты 12,2, Эозинофилы- 3,3, базофилы- 0,6, ретикулоциты- 12,9, нейтрофилы, абс. - 2,40, лимфоциты, абс. - 3,39, моноциты-, абс. - 0,84, эозинофилы, абс. - 0,23, базофилы, абс. - 0,04, СОЭ - 5
На данный момент принимаем 5 капель мальтофер и 1/4 фолиевой кислоты 3 раза в день.
Вопрос: Необходимо ли по результату крови принимать препарат железа? Если да, то какой и в какой дозировке?

С уважением, Мария.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-03 06:04
Здравствуйте.
По данным последнего общего анализа крови признаков железодефицита нет. Для уточнения характера анемии вам нужно обратиться на прием к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-02-05 09:54
Огромное спасибо за ответ! Но я так и не пойму по результату анализа, нам необходимо принимать препапаты железа или нет. Т. к. три врача все назначили разное лечение. В том числе, что препараты железа нам вообще принимать не надо.
С уважением, Мария.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-05 14:44
У Вас нет признаков железодефицита. Это означает отсутствие показаний для его приема. Поэтому и рекомендовано обследование у гематолога для уточнения характера анемии.
До свидания.