4
Железодефецитная анемия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в октябре 2014 г. мне диагноститровали железодефецитную анемию средней степени. С сентября по октябрь гемоглобин упал с 104 до 87. показатели крови(отличные от нормы)
fe-pl 1,8037(9.0000-31.3000) ferretin < 1.00(4.63-204) HGB-87(120-170) HCT-28,6(36-48) MCV-65,4(75,0-95,0) MCH-19,9(24,0-34,0) MCHC-30,4(300-380) RDW-CV-16,6(11,5-14,5) Ret-He-21,9(28,0-35,0) Назначение: феррум лек-2.0в/м №10, затем феррум лек- по 1 таблХ2 раза курс 2 месяца, витамин В6-2,0 №20 сделала ФГДС-норма, узи по гинекологии-норма, узи внутренних органов-тоже. АЛТ, АСТ-норма, по гинекологии-кровотечений нет Повторный анализ крови после лечения показал: Гемоглобин 12.9, MCV (ср. Объем эритр.) 77.9 RDW (шир. Распред. Эритр) 19.6 MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.6 Нужно ли пересдать анализы на железо? И стоит продолжать лечение-какое?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2015 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-17 04:34
Здравствуйте.
Никогда больше не колите препараты железа, а принимайте таблетированные формы.
Смысла в сдаче анализов на железо нет.
Общее правило- после нормализации анализа крови, препарат железа принимается еще 2 месяца, а в случае обильных месячных - далее во время каждой менструации еще 2-3 дня. Обычно пользуются сорбифером или мальтофером. В этом случае Вы излечите анемию и она повторяться не будет.
Удачи.
2