Постоянно пониженный гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу задать вопрос, уже много лет у меня пониженный гемоглобин. Началось все в 17 лет, был медикаментозный аборт, потом воспаление придатков и тогда обнаружилось, что мой гемоглобин упал до 60, меня госпитолизировали, пролечили воспаление придатков и кололи препараты железа. После этого у меня с каждой моей сдачи крови постоянно пониженный гемоглобин, в последние годы он то 100, 110, то 90. Был в норме, когда я пол года сидела на белковой диете, тогда он был 125. Месяц назад сдала общий развернутый анализ крови, гемоглобин 90 и гормон ТТГ 5.24, все остальное в норме.
Принимаю почти месяц Ферретаб. При этом у мня обильные месячные, длятся примерно 5,6 дней. Раньше гинеколог говорила, что из -за них и прописывали пить феррум-лек каждый месяц. Вопрос, может ли постоянное снижение гемоглобина быть из-за обильных месячных? И просто постоянно нужно пить препараты железа? Или это что то более серьезное? Мне 26 лет, детей пока не планирую, общее состояние нормалтное, в обмороки не падаю, сильную слабость и усталось не замечала. Спасибо)
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-22 16:30
Здравствуйте.
Обильные менструации- самая частая причина анемии у женщин. Лечение- прием препаратов железа внутрь, до нормализации гемоглобина, после нормализации прием не менее 2-х месяцев для заполнения депо организма, далее 7-10 дней ежемесячно, обычно во время менструации. Если и этого не будет хватать- искать причину обильных менструаций, чаще, если это не гинекология, то это болезнь Виллебранда. Ее определением занимаются гематологи.
Из препаратов железа сейчас больше всего хвалят тотема в ампулах для приема внутрь по ампуле 2 раза в день. Это все время, о котором я писал.
Да, и так принимать железо до менопаузы.
Всего доброго.