Анализы на железо крови

Спрашивает: еленаa
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад гемоглобин 132, железо 3. Кровотечений нет. ФГС - год назад - норма, колоноскопия 3 года назад - норма. Через месяц после принятия таблеток железа, анализ показал железо 29, гемоглобин - 130. таблетки отменили.
Еще через 3 недели: ферритин 46, трансферритин 2,68, насыщенность 17%, железо 11. Норма ли это, если железо опять падает? Что делать? Куда "бежать". Кровопотерь нет. 2 года пила контрацептивы по случаю миомы матки, в это время менст почти не шли. Кровопотерь не было. Читала, что от контрацептивов и снизилось железо крови. Выпадают волосы на голове, на ногах их уже нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-04 21:55
Здравствуйте.
Честно говоря, Вас не очень понимаю. К сожалению, не пишите полного общего анализа крови. Но гемоглобин постоянно нормальный. Тогда зачем лезть в дебри обмена железа? Я понимаю, когда он изучается при анемии. А Вы что ищите? Зачем?
Если будет желание продолжить разговор, начните с полного общего анализа крови и рассказа о миоме, контрацептивы к этому вопросу никакого отношения не имеют.
Платная консультация
еленаa 2016-07-06 22:40
Миома меня не беспокоит, не кровит, контр. Способствуют минимальному кол менстр. Обхожусь ежедневками 2 - 3 дня.
Гематокрит 37.6 %
Гемоглобин 12.8 г/дл
Эритроциты 4.33 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 86.8 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.1 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.6 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл
Тромбоциты 258 тыс/мкл
Лейкоциты 7.45 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число),
% 47.7 *
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов
не превышает 6%
Лимфоциты, % 42.1 * %
Моноциты, % 7.8 %
Эозинофилы, % 2.1 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.55 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 3.14 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.58 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.16 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-06 23:20
Данных за гематологическую патологию нет. Смысла в изучении тонкостей в обмене железа не вижу.
Будьте здоровы.
Платная консультация
еленаa 2016-07-06 23:46
Спасибо, я очень рада.