1
Изменения в анализе крови
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! После перенесенного гепатита неясной этиологии состояние здоровья неудовлетворительные (абдоминальные боли, тошнота). По результатам УЗИ и МРТ поставлены диагнозы: хронический холецистит и хронический панкреатит. Курс лечения был пройден. В общем анализе крови всегда повышено число лимфоцитов и понижено нейтрофилов. Может ли это быть связано с перенесенным заболеванием 4 месяца назад?
Исследование 15.12.14.01.29.01.01.02.23.03.29.03.2016 (в поликлинике)
Гематокрит 45.5 43.5 38.8 42.3 40.0
Гемоглобин 14.7 15.4 13.4 14.3 13.8 13.5
Эритроциты 4.64 4.81 4.60 4.65 4.51
MCV 91.6 90.4 84.3 91.0 88.7
RDW 14.1 13.8 12.6 13.1 14.3
MCH 31.7 32.0 29.1 30.8 30.6
MCHC 34.6 35.4 34.5 33.8 34.5
Тромбоциты 278 326 223 296 321
Лейкоциты 6.96 7.37 4.86 6.22 5.57 8.0
Нейтрофилы %
(общее число) 49.4 41.1 41.6 50.0 45 42
Палочкоядерные 5 1
Промиелоциты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Плазматические кл 0
Активиров лимфоц 0
Атипич мононуклеар 0
Пролимфоциты 0
Бласты 0
Нормобласты 0
Сегментно-
ядерные % 49.4 41.1 41.6 50.0 40 41
Лимфоциты % 37.1 40.4 46.3 38.3 44 49
Моноциты % 11.8 15.7 8.4 9.8 9 8
Эозинофилы % 1.6 2.0 3.1 1.3 2 1
Базофилы % 0.1 0.8 0.6 0.6 0 0
Нейтрофилы
абс 3.44 3.02 2.02 3.11 2.51 3.36
Лимфоциты
абс 2.58 2.98 2.38 2.38 2.45 3.92
Моноциты абс 0.82 1.16 0.41 0.61 0.5 0.64
Эозинофилы
абс 0.11 0.15 0.15 0.08 0.11 0.08
Базофилы
абс 0.01 0.06 0.03 0.04 0 0
СОЭ
(по
Вестергрену) 3 4 3 4 7 2
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

19 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-01 13:21
Здравствуйте.
Критического превышения я не вижу. Вы всегда сдаете кровь на анализаторе, я бы посоветовал сдавать анализ с ручным подсчетом формулы, что намного точнее, и дать мне информацию по наличию или отсутствию периферических лимфоузлов, а также размерам селезенки на УЗИ органов брюшной полости.