Анемия железодефицитная

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастрит.дисбактериоз
Здравствуйте, после родов в 2014 году обнаружилась железодефицитная анемия. Гемоглобин был 77. через месяц 87. пила фенюльс, сорбифер 2 недели - не подошли. Сильные боли в животе. Сделала фгдс - эрозивный гастрит и бульбит. Проверила щитовидку на гармоны. В порядке. 2 месяца после этого препараты железа не употребляла. Состояние головокружения продолжались. Попробовала феррум лек. 3 месяца его пила по 3 таблетки в день. Побочный явлений не было. Состояние улучшилось. Гемоглобин 130. прекратила его принимать. Полгода прошло. Состояние головокружения вернулось. Плюс начались проблемы с дыханием. Ни один лор ничего не обнаружил. Консультировалась с кардиологами, неврологами, аллергологами, анализы на глисты отрицательные. Гемоглобин 117. Попробовала мальтофер в каплях. Не подошел. Сильный боли в сердце. Начала опять феррум лек принимать. Пью третий месяц по 2 таблетки в день. Сдала анализы крови. 26.08.15 гемоглобин 126, ферритин 11. ожсс 61. сывороточное железо 14.
Вопрос такой: почему железо не пополняется? И состояние анемии без железосодержащих таблеток возвращается? Как влияют железосодержащие препараты на кишечник? И как их принимать без вреда для него? Спасибо заранее.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-28 15:11
Здравствуйте.
По-видимому, потери железа превышают его поступление. Чаще это связано с обильными месячными, миомой, другими кровопотерями. Вы нашли препарат, который хорошо переносите. В таком случае алгоритм лечения таков- Вы принимаете его до нормализации анализа крови, это обычно месяц, затем с нормальной кровью еще 2 месяца для восполнения депо железа в организме, после этого ежемесячно во время каждой менструации и так до менопаузы.
Диета, содержащая трехвалентное железо- мясо, рыба, яйца. Прикрыть желудок, при необходимости, можно ранитидином или омезом. Главное- лечение должно быть постоянным.
Удачи.