Анемия, не помогает никакое лечение

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте! Прошу помощи. У отца диагностирована анемия в декабре 2016 года. Гемоглобин был 73. Назначили 20 уколов витамина B12 в районой поликлинике. После курса уколов гемоглобин стал 77. Терапевт назначил прием препарата Феррум лек по 2 таблетки в течение 1 месяца затем по 1 таблетке. Было улучшение состояния, стал лучше ходить, больше двигаться. Настроение улучшилось. Далее районный терапевт назначил снова уколы B12 с фолиевой кислотой по 1000 мкг в день. После анализа крови, который показал гемоглобин 63. Препараты железа отменил. Состояние за неделю серьезно ухудшилось после уколов. Появились боли в сердце. Вопрос - могли ли ошибиться в анализе крови с гемоглобином? И почему назначили снова B12 хотя до этого курс этих витаминов не помог. Уколы отменили сами. Может продолжать лечение феррум лек если от этого он чувствует себя лучше? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 12:00
Здравствуйте.
Роман, Вы меня извините, но почему Вы задаете те вопросы, которые нужно задавать лечащему врачу? Я не могу отвечать за него.
Если Вам нужен мой совет, то укажите хотя бы пару полных общих анализа крови до лечения и после лечения. Жалобы отца поконкретнее и всю его историю с низким гемоглобином. Почему стали искать, как нашли, с чем связали, какие проходил обследования и их результат.
Платная консультация
Роман 2017-04-17 12:15
Добрый день! Спасибо за ответ! Отец почувствовал сильную слабость, стал чаще спать, появилась шатающаяся походка. Обратились к терапевту, который прописал уколы B12 после анализа крови и низкого гемоглобина. От них результата не было. После этот же врач прописал феррум лек. От него состояние улучшилось уже через месяц приема. Затем уже другой участковый терапевт (который приходит на дом) назначил снова B12. Феррум лек отменил. Меня смущает то что назначили снова то же самое от чего не было никаких улучшений. Только хуже стало. Анализы я скину на неделе, родители живут в области. И по обследованиям тоже точно напишу. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 12:20
Без анализов мне трудно что-то сказать. Самый лучший вариант- продолжить прием препаратов железа, тот же феррум лек внутрь и стационарное обследование в плане онконастороженности. Лучше всего- в условиях гематологического отделения.
Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2017-04-17 15:41
Спасибо Вам за помощь! Препарат цианокобаламин отменить лучше сейчас? Очень сильно смущает дозировка - 1000 мкг. У отца стенокардия - вычитал, что при стенокардии максимальная доза должна составлять не более 100 мкг. Может быть с этим связаны появившиеся боли в сердце при такой дозировке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 16:37
Если он не помогает- он не нужен. А что дает боли- гадать не будем. Анемия тоже может давать боли.