Анемия у беременной

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я беременна, срок 28 недель. Месяц назад общий анализ крови показал гемоглобин- 104, сдала ферритин -20. Назначили феруум лек по 1 таб 2 раза в день. Повторный анализ крови: гемоглобин - 96. Гинеколог велела увеличить феррум лек до 3 таб в день. И сдать дополнительные анализы: Фолат -13.8, витамин В12 -158. Скажите, это значит что анемия не на фоне дефицита железа, а на фоне дефицита В12? И как это можно исправить?
Ещё надо уточнить что феррум лек был назначен с витаминами кальция, а в этот раз врач сказала, что вместе их нельзя. (Я не знала и принимала совместно в течение 3х недель.)
Я просила назначить другой препарат железа, но гинеколог сказала подождём. Я очень переживаю, помогите пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-29 23:20
Здравствуйте.
Это анемия беременных легкой степени. Ваши показатели далеки от критичных. Смените препарат железа на тотему по 1 ампуле 2 раза в день и добавьте прием ангиовита по 1 таблетке в день.
Контроль общего анализа крови раз в 3-4 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-05-30 09:58
Большое Вам спасибо!