Падает железо в крови на фоне лечения препаратами железа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, после родов у меня диагностировали железодефицитную анемию (гемаглобин опускался до 117, ферретин - 20, железо 12). Сейчас кормлю ребенка грудью при этом у меня почти сразу после родов возобновилась менструация, т. е. расход железа увеличенный. Начала принимать препараты железа Сорбифер и Тотему (чередуя их) по 100 мкг железа ежедневно. Через 1,5 месяца гемаглобин поднялся до 128, ферретин до 35, другие показатели крови (эритроциты, гематокрит и пр. Также улучшились), но вот сам показатель железа в крови не только не вырос, но даже упал с 12 упал до 8. С чем это может быть связано? Почему остальные показатели на фоне лечения препаратами железа улучшились, а этот показатель (сывороточное железо в крови) ухудшается?
Теги: если при приеме препаратов железа упал гемоглобин чьо это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-15 06:23
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Виктория 2019-05-15 09:26
Виктория 2019-05-15 09:29
Вот ещё анализы (ферритин, железо)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-15 14:08
По всему комплексу анализов нет ни анемии, ни железодефицита. В лечении нет необходимости.
Показано наблюдение вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-05-15 16:02
Извините, но мой вопрос был не об этом. На данный момент показатели общего анализа крови пришли в норму, потому что я полтора месяца пью препараты железа в лечебных дозировках. Вопрос был в том, почему на фоне приема препаратов железа и роста всех показателей в анализе крови сам показатель сывороточного железа не только не вырос, но и упал? С чем это связано и о чем это говорит? Как поднять этот показатель?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-15 22:46
И Вы меня извините. Задачи сайта- оказание диагностической и лечебной помощи. Вопросами медицинского просвещения мы не занимается. Ваш вопрос именно из этой области. При наличии такого желания вы можете прослушать курс лекций по гематологии и лабораторной диагностике. Консультацию в отношении вашего состояния вы получили, все показатели находятся в пределах допустимых.
До свидания.
-1
Платная консультация
Виктория 2019-05-16 13:31
Очень жаль, что здесь я не получила ответа на вопрос. Ведь это касается не только моего здоровья, но и здоровья моего ребенка, которого я кормлю грудью, поэтому содержание железа в моей крови для нас обоих сейчас особенно важно.

Обратившись в другое место, я узнала, что моя ситуация не такая, как вы здесь обозначили. Если на фоне приема железосодержащих препаратов железо в организме не растет, и даже падает, то это может быть признаком как скрытых воспалений и кровопотерь, так и признаком того, что железо не усваивается в организме из-за каких-то патологических процессов, которые нужно выяснять. Если это не выяснить и просто перестать пить препараты железа, это может привести к тому, что снова разовьется выраженное состояние анемии, которое было у меня полтора месяца назад.

По моим анализам видно, что у меня до сих пор есть дефицит железа, т. к. норма железа в крови женщины моего возраста 15-30 мкмоль/л, а нижняя граница нормы ферретина должна быть равна цифре веса в кг (т. е. если я вешу 50 кг, то нижняя граница ферретина для меня - 50 мкг/л.). Мне объяснили, что референсные интервалы в бланках анализах — это не нормы здоровья.  Эти интервалы задаются инженерами, которые обслуживают гематологический анализатор, поэтому референсный интервал нужен для калибровки прибора, и это технические цифры, которые не имеют отношения к нормам. И в разных лаборатория они разные потому, что там используются разные приборы. Но нормы неизменны, они такие, как я написала выше. Это подтвердили мне два специалиста.

Если б вы это знали - вы бы дали конкретный ответ на мой вопрос, но вы потратили время на то, чтобы отправить меня изучать гематологию, вместо реальной помощи. Это показало уровень вашей квалификации.

Надеюсь, эта информация поможет тем, кто будет здесь искать ответы на подобные вопросы.
Полина 2020-02-20 10:32
Спасибо.
Лтлия 2020-12-28 11:37
Виктория, Вы правы. На этом сайте НЕ ВРАЧИ, лично убедилась, абсолютно не правильные расшифровки анализов, не верные рекомендации, которые могут навредить здоровью. Почему действует этот сайт не понятно!
-1