Гемоглобин не повышается

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
ребёнку 9 месяцев, с 2,5 месяцев принимаем препарат ферум лек 5 мл в день уже на протяжении почти 7 месяцев не переставая, в 2 месяца у ребёнка упал гемоглобин до 86, сейчас 109, выше никак не поднимается, помимо ферум лека дважды по месяцу давали
мультитабс бэби (витамин ДСА) . Раз в месяц сдаём общий анализ крови, месяц назад гемоглобин был 111, сегодня сдали - 109.
Подскажите, может стоит поменять препарат или добавить к нему что то? Из за чего гемоглобин стрит на месте не смотря на постоянный приём препарата железа. Может следует сдать более узкий анализ крови?
Фото ОАК прикладываю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-01 20:43
Здравствуйте.
Вообще-то показатели гемоглобина 111 и 109 для такого возраста норма. Да и показатели насыщенности эритроцитов гемоглобином также в норме.
Я рекомендовал бы временно уйти от препаратов железа, добавить прием фолиевой кислоты. Дозу и форму приема согласуйте со своим педиатром, прием на 3- 4 недели.
Должен настораживать показатель гемоглобина менее 100.
В питании обязательно должно быть мясо и рыба.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-01 20:46
Спасибо большое за быстрый ответ. Ферум лек педиатр не отменял, поэтому так долго давали
Подскажите, а вообще показатели ОАК в норме? Насколько я поняла лимфоциты повышены? Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-01 21:26
Норма. Лимфоцитоз- это возрастная норма.)