Вопрос по анализу крови
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 ЛЕТ
Здравствуйте, уважаемый гематолог. Я получила результат общего анализа крови, по которому в заключении указана: анизохромия.
большинство показателей соответствует норме, кроме трех - гемоглобин 117г/л, гематокрит 0,3 л/л (норма 0,35-0,46), лейкоциты 3,8 10'9л при норме 4,0-9,0.
для сведения - я не употребляю мясо на протяжении почти 5 лет. Однако яйца, масло, рыба, молоко - очень часто в рационе.
Гемоглобин был понижен все жизнь в незначительных количествах.
Можно ли предположить кроме железодифицитной анемии еще и анемию при недостатке В12?
можно ли принимать препарат Ферро-фольгамма (железо+в12+фолиевая кислота)
3 ответа
Здравствуйте.
Вы задаете вопросы по анализу крови, а сам анализ не приводите. Это оригинально.
С Вас полный свежий общий анализ крови, повод, по которому анализ сдавался, полный рассказ о вашей анемии- диагнозы, обследования, лечение- какими препаратами и его продолжительность и эффективность, гинекологический анамнез- роды, аборты, грудное вскармливание, обильность менструаций, наличие анемии во время беременности.
Все не так просто, как Вам кажется.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-30 13:42
Огромное спасибо за оперативный ответ! Ниже дополнение на мой вопрос "Здравствуйте, уважаемый гематолог. Я получила результат общего анализа крови, по которому в заключении указана: анизохромия. Большинство показателей соответствует норме, кроме трех - гемоглобин 117г/л, гематокрит 0,3 л/л (норма 0,35-0,46), лейкоциты 3,8 10'9л при норме 4,0-9,0. для сведения - я не употребляю мясо на протяжении почти 5 лет. Однако яйца, масло, рыба, молоко - очень часто в рационе. Гемоглобин был понижен все жизнь в незначительных количествах. Можно ли предположить кроме железодифицитной анемии еще и анемию при недостатке В12? можно ли принимать препарат Ферро-фольгамма (железо+в12+фолиевая кислота) "
Итак, анализ прикладываю вложением, сдан вчера, т. е. 29 ноября 2017 г. Поводом послужили головокружения за последние 2 недели - когда ложусь спать, начинает кружиться голова. В целом есть некоторая степень быстрой утомляемости, однако такое состояние у меня всегда осенью. Поэтому головокружения были для меня сигналом, что пора провериться. Ранее анемия диагностировалась при анализах в подростковом возрасте и во взрослом, при беременности, был пропит курс Феррум Лек, однако нормы я не достигла. Отклонение было незначительное, как я помню Это было 11 лет назад, анализы не сохранились. На протяжении этого срока анализы крови мной не сдавались. Родила ребенка в 27 лет, роды были успешные, самостоятельные, абортов не было, грудное вскармливание было 2,5 года, молока было много, ребенок быстро набирал вес, анализы у ребенка в норме, ему уже 10 лет.
Алкоголь не употребляю совсем более 5 лет, месячные средней обильности, цикл 23 дня, наибольшая кровопотеря при них на второй и третий день.
Ваша анемия носит нормохромный характер, что говорит о том, что она не носит ни железодефицитного, ни, тем более, В 12 дефицитного характера.
Есть варианты. Это - анализу нельзя доверять, или анемия носит смешанный характер.
Мне не совсем понятен Ваш анализ. Он сделан на анализаторе, отдельные его показатели говорят за гипохромию. Но главный- цветовой показатель- утверждает нормохромию. При этом анализаторы его не считают, да и назван он неграмотно- цветной. Короче, не верю я вашему анализу. Нужно сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. Вот его результаты обсудим и, надеюсь, я смогу ответить на Ваши вопросы.
А пока сделаем паузу, тем более анемия незначительна.
Будьте здоровы!