Расшифровка результаты анализов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний не было
Здравствуйте, сегодня сдала анализы. Результат поверг в панику.
эритроциты 3,35
гемоглобин 95
гематокрит 28,5
лейкоциты 5,5
тромбоциты 444
средний объем тромбоцитов 10
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-29 23:32
Здравствуйте.
По представленным огрызкам анализа крови вижу анемию легкой степени тяжести. Больше ничего не могу сказать, никакой информации Вы не даете.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Надежда 2015-04-29 23:43
Александр Борисович, здравствуйте. Скажите какая информация еще может иметь значение. Из Клинического анализа, только эти показатели вышли из нормы. Все остальные в норме.
Меня мучают головокружения. И Я так подозреваю, что эти показатели могут быть следствием вегетарианства в течении года. Скажите пожалуйста свое мнение по поводу связи вегетарианства и показателей крови. Заранее благодарна.
Надежда 2015-04-30 00:00
Вот полная развертка анализа:

Лейкоциты 5,5
Эритроциты 3,35
Гемоглобин 95
Цвет показатель 0,85
Гематокрит 28,5
Средн объем эритроц (MCV) 80,3
Средн содерж гемогл в эритроците 28,3
средн концент гемогл в эритроц (MCHC) 33,3
ПОКАЗАТ ГЕТЕРОГЕН ЭРИТРОЦ ПО ОБЪЕМУ 14,5%
ТРОМБОЦИТЫ 444
СРЕДН ОБЪЕМ ТРОМБОЦИТ 10,0фл
бласты 0
промиелоциты 0
пролимфоциты 0
миелоциты 0
метамиелоциты 0
палочкоядерн нейтрофилы 1
сегментояд нейтроф 56%
эозинофилы 2%
базофилы 0
Лимфоциты % 31
лимфоциты (abs) 1,7
моноциты 10%
плазматические клетки 0
соэ 15 мм/час (норма 2-20)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-30 09:48
Основная Ваша ошибка- думать, что Вы все понимаете в анализе крови. Я занимаюсь гематологией более 30 лет и все равно не считаю, что все знаю и понимаю. Если бы все было так просто, тогда и не нужно было бы задавать таких вопросов. Но увы.
По анализу крови, учитывая наличие гипохромии, можно думать о железодефицитной анемии, тем более, учитывая Ваше вегетарианство. Вам нужно пройти лечение железодефицитной анемии пероральными препаратами трехвалентного железа под руководством терапевта. И хорошо подумайте о продолжении вегетарианства, оно внесло определенный вклад в появление заболевания.
Удачи.
Платная консультация
Надежда 2015-04-30 10:45
Александр Борисович, спасибо большое за Ваш ответ. Сегодня пойду к доктору чтобы назначил лечение.