АНИЗОЦИТОЗ! Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эритроциты
Спрашивает: Ирма
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 месяцев
Хронические заболевания: Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 36.7 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.90* млн/мкл 3.80 - 4.80 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - УМЕРЕННЫЙ
MCV (ср. Объем эритр.) 62.2* фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред.
эритр)
17.6* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 21.2* пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.1 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 179* тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 4.2* тыс/мкл 6.0 - 17.0
Палочкоядерные
нейтрофилы
1 % 1 - 6
Сегментоядерные
нейтрофилы
10* % 28 - 48
Нейтрофилы (общ. Число) 11* % 29.0 - 54.0
Лимфоциты 75* % 37.0 - 60.0
Моноциты 13* % 3.0 - 10.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 7.0
Базофилы 0 % < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные
лимфоциты
0 % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % отсутсвуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
Нормобласты 0 кл/100 лейк. Отсутствуют
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч < 12
Здравствуйте, у дочки 2 года 11 месяцев плохие результаты анализов крови. 1-й раз плохие результаты крови обнаружили в 1 год 1 месяц. В течение года наблюдали за изменениями, пили капли Мальтофер 2 месяца подряд из-за пониженного гемоглобина (10.5). На сегодняшний день гемоглобин в норме. Но остальные показатели стали хуже. Дочка болеет редко, правда в этом году болели целый месяц (весь январь), лечились противовирусными и антибиотиками. В детский сад не ходим. 24 и 25 марта была температура 39° С, вызывали врача, но горло чистое, лёгкие чистые, соплей нет. Температура нормализовалась сама, но ребёнок бледный, кожа сухая, слабость, потливость, сонливость, глазки болезненные. (Результаты анализа прилогаются.) Общий анализ мочи, показатели в норме. Прошу Вас о профессиональной оценки результатов анализов и стоит ли обращаться в больницу? Наш педиатр сказала наблюдать за ребёнком, а другая врач посоветовала обратиться к специалисту гемотологу. Но до приёма ещё далеко. Заранее Вас благодарю.
1 ответ
Здравствуйте.
Что действительно важно в вашем анализе- так это склонность к лейкопении и нейтропении. Я согласен с вашим педиатром.
Нет никакой срочности в обращении к гематологу, изменения в анализе вероятно связаны с контактом по инфекционному агенту.
Показан контроль общего анализа крови через 2- 3 недели, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Думаю, что к этому времени показатели восстановятся.
Если лейко- и нейтропения сохранятся, нужно будет обратиться за обследованием на прием к детскому гематологу.
Всего доброго.