Подозрение на лейкоз у грудного ребенка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте.
У сына 7 месяцев получили очень плохой общий анализ крови. Высокие лейкоциты (12.7*10^9) и лимфоциты (10.3*10^9 и 81%), очень низкие нейтрофилы (0.3*10^9 и 2.5%), также повышены базофилы, эозинофилы и моноциты (фото анализа прилагаю), немного снижен гематокрит при гемоглобине 110. Педиатр подозревает заболевание крови, через 2 недели сдаём повторный общий анализ крови.
Инфекционист направила на анализ на вирусы герпеса, ЦМВ, ВЭБ. В анализе на вирусы положительный результат на герпес "HSV 1,2 IgG" и ВЭБ "АТ к капсидному белку ВЭБ IgG", но со слов инфекциониста они в неактивной форме, так как отрицательный результат по IgM. Также в анализе низкий общий билирубин, АЛТ/АСТ в норме.
На анализ крови были направлены из-за плохого набора веса в последние месяцы (300-400 грамм за месяц), в 7 месяцев вес ребёнка всего 7 кг. Кроме этого беспокойный ночной сон, ребенок просыпается каждые 1.5 часа, нужна соска/бутылочка или покачать. Иногда температура может быть 37.1-37.3, а через пару часов уже 36.8.
Какое то время были красные высыпания на коже в виде бледно-красных пятен размером от 0.5 до 2 см, прописывали креон, отказ от молочных продуктов маме, гипоаллергенную смесь. Сейчас практически исчезли, 1-2 бледных пятнышка на ноге иногда проявляются.
Вопрос - стоит ли не дожидаясь назначенного повторного общего анализа крови сразу сдать ещё какие то специальные анализы? Насколько вероятна патология крови, есть ли время на перепроверку общего анализа крови или стоит срочно сдавать что то ещё чтобы не терять время?
Теги: лейкоз у ребёнка
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-11 16:41
Здравствуйте.
В анализе крови отмечается нейтропения. Нет смысла в ожидании. Вам нужно сдать общий анализ крови, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией безотлагательно. При сохранении и при таком подсчете такой нейтропении- нужно обратиться на прием гематолога для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-09-11 18:09
Спасибо, будем сдавать.
То есть по текущему анализу можно сделать вывод, что нам нужно к гематологу, а не к инфекционисту?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-11 18:23
Текущий анализ малоинформативен. Нужен более точный подсчет- ручной. При выраженной нейтропении- явка к гематологу для обследования.
Платная консультация
Юрий 2019-09-17 19:26
Добрый вечер.
Сегодня получили результат повторного анализа, с расшифровкой лейкоцитарной формулы. Нейтрофилы существенно выше, но лейкоциты и лимфоциты так и остались высокими. В поликлинике педиатр говорит что нормально. Следует ли все же обратиться к гематологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-17 19:42
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализа при ручной микроскопии соответствуют возрастной норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы.