Повышены лимфоциты, увеличены лимфоузлы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, хронический эндометрит, хронический геморрой, часто герпес на губах.
Здравствуйте, планирую беременность, сейчас наблюдаюсь у гинеколога. Гинеколог назначил общий анализ крови и мрт органов малого таза. По результатам анализов было рекомендовано посетить гематолога. Запись к гематологу только через 2 месяца. По результатам мрт- увеличены лимфоузлы подвздошной группы с обеих сторон до 1,3*0,7 см; паховые до 1,7*1,0 см. "Регионарная лимфаденопатия. Фолликулярная киста левого яичника. Синдром поликистоза яичников. " Общий анализ крови прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю.
Категория: Гематолог

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-18 15:09
Здравствуйте.
Что это- указано в заключении МРТ. Давайте от этого вопроса перейдем к другому- что нужно делать. Пересдать общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если лимфоцитоз сохранится и при ручном подсчете- обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. п.). При отрицательном результате проконсультироваться у онколога.
Данных за гематологическую патологию нет. Думаю, что при ручном подсчете Вы получите совсем другие цифры, так как обследование на анализаторе очень часто дает ошибочные цифры.
Всего доброго.